Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

По каким ценам в столице можно купить и арендовать офис?

Несмотря на кризис, в прошлом году ситуация на рынке коммерческой недвижимости оставалась достаточно стабильная. Никаких резких колебаний арендных ставок не наблюдается и в текущем году.

Несмотря на кризис, в прошлом году ситуация на рынке коммерческой недвижимости оставалась достаточно стабильная. Никаких резких колебаний арендных ставок не наблюдается и в текущем году. По оценкам экспертов рынка, ставки сохраняются примерно на уровне прошлого года.

Как известно, активность на рынке офисной недвижимости напрямую зависит от того, насколько хорошо или плохо идут дела в экономике страны. Прошлый год был достаточно не типичным для минского рынка коммерческой недвижимости. На фоне того, как новый виток кризиса начал набирать обороты в 2011 году, цены на офисную недвижимость должны были пойти вниз. Однако этого не произошло. Вопреки рыночным законам спрос на офисы существенно возрос. Эта ситуация была обусловлена тем, что подавляющее большинство компаний, имеющих в наличии белорусские рубли, стремились их быстро во что-то вложить, в том числе в коммерческую недвижимость. Поэтому резкого обвала цен не произошло.

Как отметил в беседе с журналистом Портала Realt.by Юрий Попов, руководитель компании «ТВОЯ СТОЛИЦА·НЕДВИЖИМОСТЬ ДЛЯ БИЗНЕСА», цены на объекты коммерческой недвижимости, строящиеся долевым способом, снизились за 2011 год в среднем на 17%. Это весьма скромное падение по сравнению с кризисным 2009 годом, когда цены на долевку рухнули на 40-60%.

Приведем более подробную информацию по ценам и ставкам аренды на коммерческую недвижимость и их динамике в 2011-2012 годах.

Цены на объекты административного назначения по схеме долевого строительства (первичный рынок)

С января 2011 года по март 2012 года цены оставались практически стабильными. Цена квадратного метра объектов, принадлежащих к классу «А», в начале 2011 года составляла в среднем 2500 долл.США. Правда, в январе и феврале 2012 года она снизилась до 2150 долл.США, однако в марте снова выросла примерно до 2500 долл.США.

Что касается объектов класса «В», то цена квадратного метра на них в 2011 году варьировала в пределах 2000-2200 долл.США. Но с осени прошлого года по март текущего года стала наблюдаться тенденция постепенно снижения цен примерно до уровня 1800 долл.США/кв.м.

Наибольшим колебаниям были подвержены цены на объекты класса «С». Так, с примерно 1500 долл.США/кв.м в начале 2011 года к лету того же года они выросли до 2000 долл.США/кв.м. Однако уже с октября прошлого года по март текущего года они сохраняются на уровне порядка 1550долл.США/кв.м.

Цены на готовые офисные помещения (вторичный рынок)

Цены на офисы класса «В» и «С» на вторичном рынке с июля 2011 года по март 2012 года немного выросли и сейчас находятся в пределах 1400 – 2500 долл.США/кв.м.

Вторичного рынка офисных помещений класса «А» в Минске на данный момент практически нет.

Арендные ставки на административную недвижимость

В бизнес-центрах класса «А» ставки аренды в настоящее время составляют в среднем 30 евро/кв.м в месяц (с НДС, без учета прочих платежей). Примерно на таком же уровне они находились и в первой половине 2011 года.

В административных зданиях класса «В» средние ставки сейчас находятся на уровне 15-16 евро/кв.м в месяц, класса «С» - 12-14 евро/кв.м в месяц. Снижение ставок было плавным и на данный момент составило порядка 15% к среднему уровню прошлого года, к началу прошлого года – 22%.

Арендные ставки на объекты складской недвижимости

Кризис 2011 года почти не оказал никакого влияния на изменение арендных ставок в сегменте складской недвижимости. Большая часть складов, возводимых в настоящее время, относятся к классам «В» и «В+». Ставки арендной платы в подобных объектах колеблются от 7,5 до 10 евро/кв.м в месяц. При оказании логистических услуг (например, ответственное хранение) они, естественно, повышаются.

Итак, в 2011 году рынок коммерческой недвижимости был гораздо более стабилен по сравнению с 2009 годом. По мнению экспертов рынка, в настоящее время на рынке коммерческой недвижимости Минска отсутствуют очевидные факторы, которые смогли бы повлиять на значительное снижение цен и ставок аренды в течение 2012 года.

Фото: realt.by

realt.by

kn.kz
>
Статьи