Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Британское образование в казахстанской столице

Прошлый год для столицы был ознаменован появлением множества уникальных архитектурных объектов, в том числе и образовательных. Событием ушедшего года стало открытие в Астане филиала британской школы...

Прошлый год для столицы был ознаменован появлением множества уникальных архитектурных объектов, в том числе и образовательных. Событием ушедшего года стало открытие в Астане филиала британской школы «Хейлибери», которая входит в число лучших учебных заведений Европы. У школы «Хейлибери» всего шесть международных филиалов. Один из них был основан два года назад в Алматы. Седьмым проектом стала новая школа в Астане.

Директор школы «Хейлибери»-Астана Эндрю Остер — выпускник Кэмбриджского университета, основатель и первый руководитель «Хейлибери» в Алматы, обладающий огромным опытом работы в сфере руководства учебным и воспитательным процессами в независимых школах, рассказал нам об особенностях работы учебного заведения.

— Mr. Остер, какова предыстория создания школы «Хейлибери» в Астане?

— За прошедшие 10 лет в английской школе «Хейлибери» проходили обучение многие ученики из Казахстана. Один из родителей ученика учебного заведения в Англии, которого зовут Сержан Жумашев, поднял вопрос о создании «Хейлибери» в Астане, чтобы казахстанские дети могли получать подобное образование на родине. В итоге пришли к соглашению основать в 2008 году школу в Алматы.

Хочу отметить, что наше заведение не является коммерческой организацией, оно основано за счет частных средств. Меня попросили стать директором в Алматы, и я в сентябре 2007 года прилетел в Казахстан. Школа успешно открылась год спустя. Когда президент Нурсултан Назарбаев посетил «Хейлибери» в Алматы, покидая здание, он повернулся и сказал мне, что ему очень нравится эта школа, и спросил, не могли бы мы открыть такую же в Астане.

В прошлом году, в январе 2011 года я покинул Алматы и приехал в Астану, чтобы помочь созданию открытия учебного заведения. В итоге мы открылись в сентябре 2011 года. В обеих школах ученики в возрасте до 18 лет. Обучаются они согласно английской системе образования, но с учетом казахстанских стандартов образования. Мы уделяем огромное внимание казахскому языку и патриотическому воспитанию.

— С какого возраста могут приходить дети в вашу школу, и сколько стоит обучение?

— К нам приходят дети с самого раннего возраста, начиная с яслей, где стоимость обучения составляет $6000 в год, и оплата за обучение увеличивается c каждым годом, то есть растет по мере возрастания класса. И примерная стоимость обучения за 7 класс около $25000 долларов в год. В «Хейлибери» в Алматы ввели стипендиальную программу, то есть школьники могут выигрывать гранты и обучаться бесплатно. На сегодняшний день есть такие ученики. В будущем планируем внедрять эту программу и в Астане.

— Кому принадлежит идея проекта здания? Кто является его архитектором?

— Архитектором школы «Хейлибери» в Алматы является англичанин, архитектор в Астане — из Турции. Последний, увидев «Хейлибери» в Англии, решил спроектировать школу в Астане также. То есть в виде квадрата, чтобы у здания были 4 равные стороны. Проект повторяет знаменитую четырехугольную форму британской школы.

Школа расположена на участке площадью 12,7 гектара и рассчитана на 1000 учеников. Генеральный план включает отдельные блоки для начального, среднего и старшего звена, спортивные комплексы, в том числе бассейн, гимнастический зал, футбольное поле, беговую дорожку и теннисные корты. Все помещения оснащены современными технологическими средствами обучения. Есть концертный зал и театр. Также имеется пансионат, где ученики могут жить. Через 2 года планируем построить пансионат в Астане.

Кроме того, здание имеет переходы, чтобы в зимнее время можно было спокойно передвигаться по комплексу, не выходя на улицу. Автором создания школы «Хейлибери» в Англии является архитектор, который спроектировал национальную галерею в Лондоне.

— В чем особенность школы «Хейлибери» в Астане?

— Особенность в том, что мы пытаемся создать такую же атмосферу, которая царит в Англии. Воссоздать ту же систему в Астане. Как было уже сказано, «Хейлибери» является международной школой. Здесь обучается 35% иностранных граждан и 65% составляют казахстанские дети, которые приезжают к нам со всей республики.

— На первый взгляд ваша школа идеальна. А есть ли у нее проблемы?

— Конечно, это было непросто открыть школу в Алматы и в Астане. Были трудности, но мы пытаемся преодолевать их. Школа была построена всего за 12 месяцев и, естественно, в этом смысле были сложности касаемо самого  здания. Сейчас мы решаем возникшие проблемы. Три недели назад температура опустилась до минус 40 градусов, и мы единственная школа в Астане, которая не закрылась. Это просто замечательное здание. Благодаря работе нашего огромного коллектива, который включает охрану, инженеров и многих других, наша школа не закрылась.

— Как проходит отбор преподавателей?

— Наши основные преподаватели из Англии, у каждого из них есть местные ассистенты, которые говорят на русском, английском и казахском языках. Цель каждого из педагогов и ассистентов помогать детям, у которых есть трудности с английским языком.

— К нам приехали учителя, которые преподавали в «Хейлибери» в Англии?

— Нет, приехали другие.

— Если не секрет, сколько средств было потрачено на строительство здания школы?

— Это огромная сумма, которая была вложена инвесторами. Я не могу озвучить точную цифру, потому что я сам не знаю.

— Открытие «Хейлибери» в Астане состоялось 31 августа 2011 года. Что изменилось за этот небольшой промежуток времени?

— Самое главное, что у нас стало намного больше учеников. И второе, что является очень важным, уровень английского языка учеников повысился. Были дети, которые в сентябре не говорили на данном языке, но сейчас их уровень превосходный.

— Сейчас очень развита программа обмена учащимися. Существует ли в вашей школе такая практика?

— В будущем мы планируем проводить такие программы по обмену. Но на данный момент первый опыт для нас в том, что учащиеся «Хейлибери»-Алматы приедут в Астану для совместного проекта. Но в скором будущем планируем вводить такую программу.

— Сотрудничаете с университетами?

— У нас уже есть связь с Назарбаев-университетом, те дети, которые не захотят учиться в Англии, могут спокойно поступить в этот вуз.

Фото: haileyburyastana.com

Мадина Балгабаева,Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи