Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Государство и частный бизнес развернули стройку отелей в Минске

В Минске идет строительство более 15 многофункциональных центров, в состав которых будут входить и отели. Кто их строит? Насколько реально сдать гостиницы к началу 2014 года? Сколько туристов они...

В Минске идет строительство более 15 многофункциональных центров, в состав которых будут входить и отели. Кто их строит? Насколько реально сдать гостиницы к началу 2014 года? Сколько туристов они смогут принять? Ответы на эти вопросы искали корреспонденты TUT.BY.

Все реализуемые проекты условно можно разделить на две категории по структуре собственности: государственные и негосударственные, где заказчиками выступают либо компании с иностранным капиталом, либо частный белорусский бизнес.

Стоит отметить, что на данный момент большинство минских отелей принадлежит государству в лице Управления делами президента и Мингорисполкома. В строящихся объектах интересы государства и частного бизнеса разделились почти на паритетной основе.

Государственные проекты

Первой в ближайшие месяцы завершится реконструкция дома № 11 на улице Интернациональной, в котором разместится гостиница "Гарни". Известно, что отель будет располагать 50 номерами и иметь статус трех звезд. Изюминкой гостиницы станут витражи на лестницах с изображениями старого Минска. До революции здесь находилась частная гостиница, которая принадлежала Берку Сутину и называлась его фамилией. ОАО "Минотель", который является заказчиком проекта, решил назвать гостиницу именем другого дореволюционного отеля.

На месте гостиницы "Октябрьская", рядом с Администрацией президента, возводится "Президент-отель". Власти Минска обещают сдать объект во второй половине этого года. Как сказал агентству "Минск-Новости" директор РУП "Отель "Минск" Николай Журавский, сейчас в новом комплексе идут монтажные и отделочные работы. После их окончания понадобится еще несколько месяцев на установку и наладку оборудования, мебели.

В новом отеле будет два жилых корпуса в 11 и 9 этажей на 154 номера, в том числе VIP-номер площадью 500 кв. м с собственной сауной.

"Президент Отель" строит турецкая компания "Эмсаш", привлекая кредитную линию Турк Эксимбанка. Кредит в сумме 50,9 млн долларов выдан Беларусбанку для РУП "Отель "Минск", являющегося заказчиком "Президент-отеля".

КУП "Минская спадчина" в самом центре города занимается реконструкцией памятников архитектуры XVII-XIХ вв. с приспособлением их под гостиницы. Одна из них будет располагаться по ул.Замковой (на 27 номеров), вторая – по ул. Кирилла и Мефодия (на 49 номеров). Отели будут класса три и четыре звезды.

Ряд историков выступает против возведения в данном месте гостиничных и торговых комплексов.

Второй корпус гостиницы "Виктория" по сравнению с первым будет выглядеть более масштабно. В 4-звездочном отеле на 21-м этаже разместятся 286 номеров. Стоимость проекта составляет около 50 млн евро. Застройщиком выступает польская компания "Унибеп". Заказчиком - коммунальное предприятие Бизнес-центр "Столица".

Продолжается реконструкция и гостиницы "Беларусь". К ее нынешним 22 этажам планируется достроить еще два, модернизировать фасад и оборудовать на крыше смотровую площадку. В итоге 802 туриста можно будет разместить в 482 номерах. В "Минотеле" надеются, что все работы на объекте будут завершены к концу 2013 года, "а может и раньше".

Управление бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома является заказчиком гостиничного комплекса рядом с "Чижовка-Арена". Отель имеет следующие характеристики: три звезды, 115 номеров на 174 человека.

Гостиница сети Radisson (4 *) входит в состав комплекса новой штаб-квартиры Национального олимпийского комитета. В прошлом году строительство было приостановлено из-за смены собственника Банка "Москвы", который выступал в качестве основного финансиста проекта. В компании "Олимпийский дом", который выступает заказчиком проекта, сказали, что "строительство возобновлено за счет привлечения кредитных средств другого банка". "Непредвиденные обстоятельства" потребовали внесения изменений в указ президента. "До чемпионата мира-2014 этот объект реально сдать в эксплуатацию", - сказал лишь представитель компании, отказавшись от подробных комментариев.

Негосударственный сектор

Строительство многофункционального комплекса с гостиницей Kempinski рядом со зданием Белгосцирка планируется завершить к чемпионату мира-2014 в Минске. Пятизвездочный проект будет иметь 213 номеров.

Заказчиком строительства является компания "Элит Эстейт": союз московского "Сити Эстейта" и белорусского "Трайпла". Эта та самая компания, к которой имеет отношения Юрий Чиж, но которая не попала под санкции ЕС. Такое решение смогла пролоббировать Словения. Компания из этой страны Riko выступает генподрядчиком этого проекта.

"Сырьевые ресурсы" возводят пятизвездочную гостиницу на 243 номера в районе улицы Нововиленской и Канатного переулка. Окна будут выходить на Комсомольское озеро. Ожидается, что оператором отеля будет мировая сеть Hyatt Regency. Инвесторами выступает ливано-непальский холдинг "БНК-Инжиниринг", совладельцем и управляющим которого является Абдо Ромео Абдо, много лет назад приехавший в Беларусь из Ливана. Объем инвестиций оценивается в 60 млн долларов.

В самом начале проспекта Дзержинского четырехзвездочный отель начали строить российский олигарх Михаил Гуцериев и его семья. Заказчиком проекта является компания "Моспромстрой-Отель", являющаяся дочерней структурой одного из крупнейших московских девелоперов "Моспромстроя". Стоит отметить, что в российской столице компании принадлежат в числе прочего сети отелей Holiday Inn и Marriott. Название отеля в Минске пока не разглашается. Известно лишь, что он будет иметь 11 этажей и 264 номера, на последнем этаже будут находиться президентские и консульские номера.

Стоит напомнить, что у Гуцериева с недавних пор помимо нефтяных интересов появились еще и калийные. В прошлом году он подписал с белорусскими властями инвестсоглашение о строительстве в Беларуси второго калийного комбината.

Отель "Славянский" напротив "Минск-Арены" строит группа инвесторов во главе с российским "Внешэкономбанком". 15-ти этажная гостиница категории 3 "звезды" будет включать в себя 120 номеров, рассчитанных на 250 гостей.

В закладке памятной капсулы в основание отеля принял участие председатель наблюдательного совета белорусской "дочки" ВЭБа "Белвнешэкономбанка" Петр Фрадков. Банк направит около 10 млн долларов на строительство гостиничного комплекса.

Многофункциональный гостинично-жилой комплекс. Отель расположится в центре комплекса. В перспективе на базе этого комплекса должен быть открыт центр международной торговли. Капсулу потомкам Бурносу помогали закладывать мэр Минска Николай Ладутько и экс-глава Нацбнака Петр Прокопович.

Это будет первый проект уроженца Беларуси Бурноса в столице. В родной деревне на Пружанщине он минувшим летом построил туристический комплекс.

Старт проекту "Магнит Минска" в районе Национальной библиотеки дали главы администраций президентов Беларуси и Ирана. Инвестором выступает крупнейшая в Иране частная строительно-инвестиционная компания "Кейсон". Пятизвездочный отель на 145 номеров расположится в 20-этажном южном крыле комплекса. Как сообщили в "Белпарсе", белорусской "дочке" "Кейсона", строительство объекта стоимостью около 250 млн евро "должно завершиться к концу 2013 — началу 2014 года".

Любопытно, что, кроме Беларуси, "Кейсон" реализует еще проекты в Гвинее, Венесуэле, Кыргызстане, Алжире, Судане и Индии. 

В микрорайоне Каменная горка начато строительство многофункционального центра "Сквич", который возводит одноименный футбольный клуб, подконтрольный Виктору Павлову. Компания к 2014 году планирует сдать трехзвездочную гостиницу на 300 номеров и бизнес-центр. К гостиничному комплексу уже проявляет интерес турецкий инвестор. Возможно, это будет совместный проект. Общий объем инвестиций в весь комплекс оценивается в 230 млн евро.

Застройка комплекса "Тивали", который должен был появиться у Ледового дворца на проспекте Притыцкого, также предполагает возведение трехзвездочного отеля на 146 номеров. В компании "Фестивальный центр" сказали, что возведение объекта должно завершиться до 2014 года. При этом отказались назвать оператора, сославшись на коммерческую тайну.

На подходе к строительству находится проект пятизвездочного "Пекина" в Парке 40-летия Октябрьской революции и отель в комплексе "Галерея" в самом начале пр. Победителей.

...Все эти проекты по срокам сдачи нацелены на хоккейный чемпионат мира-2014, который планируется провести в Минске. В мае конгресс Международной федерации хоккея должен окончательно и бесповоротно утвердить хозяйкой форума белорусскую столицу. Однако существует вероятность, что ЧМ-2014 перенесут в другую страну. Поэтому эксперты высказывают предположение, что некоторые из объектов останутся без гостиниц, трансформировавшись в жилые дома или бизнес-центры.

Фото: tut.by

Александр ЗАЯЦ, фото Максима Белоуса, Андрея Градабоева и Дениса Шереметьева, tut.by

kn.kz
>
Статьи