Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Петербургских застройщиков заставят лучше работать

Качество строительства жилья в Петербурге не выдерживает критики: число нарушений постоянно растет. Больше всего претензий – к проектным организациям и подрядчикам, которые используют некачественные...

Качество строительства жилья в Петербурге не выдерживает критики: число нарушений постоянно растет. Больше всего претензий – к проектным организациям и подрядчикам, которые используют некачественные материалы и не соблюдают технологии работ.

Решить проблему можно за счет повышения стандартов профессионального образования и ужесточения ответственности за некачественно выполненные работы – в том числе уголовной.

Расслабились

По словам начальника Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александра Орта, из 900 представленных в прошлом году проектов строительства лишь треть получили положительное заключение экспертизы. По его словам, качество предоставляемых на экспертизу его ведомства проектов остается на прежнем, далеко не самом лучшем уровне. «В конце 2007 – начале 2008 года количество нарушений в сфере проектирования и строительства начало снижаться. Но за последние два года их число опять возросло. Чаще всего строители отступают от технологий и нарушают требования, прописанные в проектной документации», – пояснил Александр Орт.

Больше всего претензий – к проектным организациям. Застройщики признаются, что представленные им документы часто приходится переделывать. Так, по словам начальника службы управления качеством и строительного контроля ЗАО «Строительный трест» Виктора Шинкевича, чаще всего проектировщики не соблюдают сроки предоставления документации и не всегда учитывают сметную стоимость работ.

Уследить за подрядчиками, которые далеко не всегда используют качественные материалы, также бывает непросто.

Проблема и в том, что существующие сегодня государственные стандарты подготовки кадров для строительного рынка нуждаются в серьезной корректировке: их разрабатывает Министерство образования, которое мало что понимает в строительстве.

По мнению президента Национальной Федерации профессионального образования Юрия Панибратова, к образовательному процессу стоит привлечь специалистов из саморегулируемых организаций в строительной отрасли.

Система обучения специалистов строительных специальностей, мягко говоря, хромает. По признанию крупных застройщиков, выпускники строительных вузов часто ни на что не годятся – их приходится переучивать.

В «черный список»

Специалисты признают: существующая сегодня система контроля качества строительных работ не дает должного эффекта – участники рынка часто не несут ответственности за свои действия. Проблему можно годами решать за счет изменения системы образовательных стандартов, ужесточения контроля за проектными организациями, подрядчиками и другими участниками строительного процесса. А поэтому эксперты уверены: проще создать такую систему, при которой строителям будет невыгодно халтурить. Заместитель директора ГУ «Центр экспертно-технического сопровождения» Иосиф Узельман уверен: чтобы улучшить качество строительных работ, необходимо составить «черный список» недобросовестных игроков рынка – по принципу уже существующего федерального реестра недобросовестных поставщиков. «Имеет смысл создать условия, при которых участникам рынка было бы невыгодно строить некачественно – к примеру, повысить размер штрафов и, возможно, ужесточить уголовную ответственность за недобросовестное проектирование и строительство объектов. Иначе проблему не решить», – уверен он.

В Службе государственного строительного надзора и экспертиз говорят, что уже ведут такой «черный» список. Впрочем, пока он предназначен лишь для служебного пользования.

Эксперты утверждают: приучить строителей нормально работать можно лишь карательными мерами. Государство перестало контролировать рынок, переложив эту функцию на саморегулируемые организации. Они же, судя по высказываниям чиновников и растущей статистике нарушений, пока явно не справляются с этой задачей.

В свою очередь, застройщики уверены: качество строительства может повыситься за счет внедрения системы негосударственной экспертизы. Ее введение усилит конкуренцию на рынке соответствующих услуг, что, в свою очередь, повысит их качество. С 1 апреля 2012 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс: экспертизу результатов инженерных изысканий и проектной документации смогут проводить и негосударственные структуры.

Фото: bn.ru

bn.ru

kn.kz
>
Статьи