Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Болгария: как не переплатить управляющей компании

Покупателям жилья Болгарии нужно быть особенно внимательными. Многие наши соотечественники жалуются, что в этой стране, привлекающей низкими ценами на недвижимость, им пришлось иметь дело...

Покупателям жилья Болгарии нужно быть особенно внимательными. Многие наши соотечественники жалуются, что в этой стране, привлекающей низкими ценами на недвижимость, им пришлось иметь дело с недобросовестными управляющими компаниями.

Наиболее распространенная проблема заключается в том, что организации необоснованно повышают плату за обслуживание, не уведомив жильцов. Формально для изменения тарифов нужно согласие собственников, но только тех, кто в данный момент может лично поучаствовать в общем собрании. Большинство россиян приезжают в свои болгарские апартаменты только в теплое время года, поэтому зимой управляющая компания принимает решения с участием лишь нескольких постоянных жильцов. Летом остальные владельцы квартир возвращаются и узнают, что должны заплатить обслуживающей организации в несколько раз больше, чем рассчитывали.

Другой вариант мошенничества — компания взимает плату не только с собственников, но и с арендаторов одной и той же жилплощади.

Однако покупателям жилья в Болгарии не стóит отчаиваться: ситуация с управляющими компаниями отнюдь не безвыходная. Если жильцов не устраивает обслуживание, управляющую компанию всегда можно сменить. Для этого нужно согласие большинства собственников. Если ущерб оказался значительным, на мошенников можно подать в суд, хотя лучше всего, конечно, постараться сразу найти добросовестную организацию.

Для этого еще до покупки апартаментов в готовом комплексе необходимо навести справки о компании, которая его обслуживает. Нужно внимательно прочитать договор, прежде чем подписывать его. Он должен соответствовать нормам, установленным в законе Болгарии об управлении этажной собственностью («Закон за управление на етажната собственост») от 1 мая 2009 года. Желательно проконсультироваться с юристом, а также выяснить, как отзываются о выбранной компании ее бывшие и настоящие клиенты.

Самый экономный вариант — приобрести квартиру не в апарт-отеле, а в обычном жилом доме, жильцы которого вообще не пользуются услугами управляющих компаний. Однако в таких домах нет бассейнов, тренажерных залов и другой инфраструктуры, характерной для закрытых комплексов.

Фото: bgnews.bulgar-rus.ru

tranio.ru

kn.kz
>
Статьи