Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Риэлторы регионов объединяются в партнерства

Небольшие объединения агентств недвижимости все чаще стараются работать в составе саморегулируемых организаций своих регионов. Об особенностях этого процесса рассказала исполнительный директор...

Небольшие объединения агентств недвижимости все чаще стараются работать в составе саморегулируемых организаций своих регионов. Об особенностях этого процесса рассказала исполнительный директор НП «Ассоциация риэлторов города Котласа» Оксана Мордовская.

– Что представляет собой рынок недвижимости Котласа? Каковы особенности его развития?

– Население Котласа составляет около 60 тысяч человек – рынок недвижимости нашего города локален и не подвержен глобальным изменениям. Большинство сделок происходит в сфере купли-продажи готового жилья. На сегодняшний день спрос превышает предложение.

В Котласе работают несколько строительных компаний, сдающих один-два дома в год. Тем не менее на рынке нашего города действуют порядка двух десятков агентств недвижимости.

Каких-либо неожиданностей в ближайшем будущем не предвидится: количество сделок не меняется, а цены растут очень медленно. Такая ситуация характерна для многих городов нашей страны – на локальных рынках редко происходят те или иные изменения.

– В Архангельской области успешно работает НП «Объединение риэлторов Архангельской области», которое в ближайшее время получит статус саморегулируемой организации. В каких направлениях ведется совместная работа?

– Участники НП «Ассоциация риэлторов города Котласа» всецело поддерживают идею перехода профессиональных сообществ на саморегулирование. Мы являемся членами НП «Объединение риэлторов Архангельской области». Уверена, что после того как эта организация станет саморегулируемой, эффективность работы повысится – агентства недвижимости получат единые, внятные и понятные правила деятельности.

Все больше участников рынка понимают необходимость повышения строгости своих профессиональных стандартов. Но при отсутствии внятных правил игры очень сложно следить за качеством оказываемых клиентам услуг.

Думаю, что формирование СРО даст возможность получить определенные и ясные механизмы работы. Участники рынка должны будут придерживаться обязательных стандартов деятельности. Что, в свою очередь, повысит качество оказываемых услуг и сократит число недобросовестных компаний.

Тем не менее многие участники локальных рынков недвижимости относятся к идее саморегулирования с некоторой долей скептицизма. Мало кто хочет что-либо менять в своей работе. К тому же участники сделок в небольших городах далеко не всегда обращают внимания на то, состоит ли агентство недвижимости в том или ином профессиональном сообществе или не состоит. Большинство региональных клиентов редко обращают внимание на статус агентства – успех во многом зависит от работы так называемого сарафанного радио. Иная ситуация складывается, когда к нам обращаются клиенты из других городов, в частности – из Петербурга. Большинство из них интересуются, состоит ли агентство недвижимости в том или ином профессиональном сообществе, какие гарантии предоставляет компания своим клиентам.

– Какую работу вы ведете с другими общественными объединениями Северо-Запада?

– В настоящее время мы взаимодействуем с Северо-Западной палатой недвижимости, представительство которой работает в Архангельской области. Так, мы принимаем участие в профессиональных мероприятиях, проводимых в Петербурге, – Гражданском жилищном форуме, Санкт-Петербургском Всероссийском жилищном конгрессе, изучаем практический опыт мероприятий выставки-семинара для населения «Жилищный проект». Очень важно, что палата не только предоставляет нам методическую помощь, но и формирует стандарты работы агентств недвижимости, задает правила и тон деятельности участников рынка. Благодаря чему отношения с клиентами становятся более цивилизованными.

В целом взаимодействие с профессиональными объединениями позволяет сделать региональные рынки недвижимости более развитыми. К тому же такое сотрудничество позволяет продвигать идеи законодательного регулирования агентской деятельности. Отсутствие внятных правил работы агентов по недвижимости не способствует формированию прозрачного и клиентоориентированного рынка. А крупные объединения профессионалов могут взять на себя процесс его создания.

Уверена, что наша совместная работа приведет к качественным изменениям на рынке – росту профессионализма и ответственности перед клиентами.

Фото: bn.ru

bn.ru

kn.kz
>
Статьи