Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

БН рассказал, как купить и продать недвижимость

Группа компаний «Бюллетень Недвижимости» организовала два семинара для участников рынка недвижимости. Первый был посвящен ситуации на загородном рынке – петербуржцам рассказали, как будет...

Группа компаний «Бюллетень Недвижимости» организовала два семинара для участников рынка недвижимости. Первый был посвящен ситуации на загородном рынке – петербуржцам рассказали, как будет развиваться данный сегмент и как эффективно продать, купить дом или участок. Второй семинар ответил на вопрос, какие информационные ресурсы использовать в зависимости от задачи, стоящей перед клиентом. Семинары состоялись в рамках Выставки недвижимости, которая проходила в СКК 24-25 марта. Первый назывался «Рынок загородной недвижимости: особенности ценообразования, сезонное изменение спроса и предложения. Рекомендации покупателям и продавцам». Тема второго – «Источники информации о рынке недвижимости. Где искать, кому верить?».

Загородный прорыв

Для сегмента загородной недвижимости 2012 год, по-видимому, будет особенным. Рынок участков и коттеджей окончательно вышел из кризиса. Как рассказал заместитель директора по развитию портала БН.ру Клим Родионов, в прошлом году спрос на загородные объекты активно рос с конца февраля. Своих пиковых значений он достиг в середине мая, но затем, что интересно, не последовало сезонного спада. Клиенты рынка продолжали интересоваться загородной недвижимостью вплоть до декабрьских каникул (по результатам анализа поисковых запросов посетителей портала БН.ру). Опросы девелоперов, работающих на загородном рынке, также показывают, что покупатели на рынке достаточно активны. У ведущих игроков рынка весь прошлый год регулярно шли продажи, а первые месяцы года текущего только подтвердили позитивную тенденцию. В целом ряде успешных проектов в марте выросли цены, многие планируют увеличить стоимость домов и участков в апреле-мае.

«Отвечая на запросы рынка, Группа компаний «Бюллетень Недвижимости» запустила в самом начале высокого дачного сезона – 2012 ежемесячный печатный журнал «Бюллетень Недвижимости. Загородный проект». Это издание практической направленности, которое призвано помочь покупателю на всех этапах его «загородной жизни» – от выбора и покупки земельного участка до строительства и эксплуатации дома, благоустройства территории», – рассказал Сергей Пафомов, руководитель проекта «Бюллетень Недвижимости». По его словам, издание будет охватывать не только загородный рынок Ленинградской области, но и малоэтажный сегмент городского жилья – таунхаусы, малоэтажные дома.

Как отметила руководитель службы клиентского сервиса портала БН.ру Мария Пискун, новый журнал также содержит каталог участков и индивидуальных домов Петербурга и Ленинградской области. Он является печатной версией базы фотобъявлений загородной недвижимости, которая давно существует на портале БН.ру. По ее словам, в апреле рекламодатели, которые разместят свои фотообъявления на портале, получат приятный бонус – их реклама будет бесплатно продублирована в журнале «Бюллетень Недвижимости. Загородный проект».

В свою очередь, Клим Родионов также объяснил, чем удобен потребителю печатный фотокаталог объектов: «Далеко не у всех в мобильном телефоне есть интернет, а если и есть, то им не слишком удобно пользоваться. Печатный же каталог можно взять с собой на дачу, полистать в машине, стоя в пробке, показать родным и друзьям, наконец, сделать в нем какие-то пометки. Кроме того, многие люди – в основном старшего поколения – неохотно приобщаются к информационным новинкам. Формат традиционного журнала для них гораздо удобней и понятней». Клим Родионов подчеркнул, что, в отличие от интернета, где можно опубликовать несколько фото объекта, в печати необходимо выбрать одну, лучшую, фотографию. Поэтому особое внимание надо уделять качеству снимка. Если продается дом, снять его с хорошего ракурса, если участок – выгодно показать его окружение. Кстати, на портале БН.ру недавно выходила серия публикаций о том, как грамотно сфотографировать объект загородной недвижимости.

Центр компетенции

На втором семинаре говорили о более общих проблемах – как разобраться в море информации о недвижимости и каким источникам информации можно доверять.

Как отметила Мария Пискун, исходить надо из стоящей перед человеком задачи: кому-то на данном этапе нужна просто квалифицированная консультация эксперта, кто-то уже готов совершить сделку и ищет подходящую риэлторскую или строительную компанию. Одни люди продают недвижимость, вторые покупают, третьи – хотят сдать или снять. Задачи могут быть весьма многообразны – но решить любую из них помогают многочисленные информационные ресурсы Группы компаний «Бюллетень Недвижимости». Так, искать недвижимость удобно на портале БН.ру, в печатном «Бюллетене Недвижимости», а также по телефону – с помощью Городской справочной по недвижимости «Квартирный Вопрос» (каждый потребитель может выбрать наиболее подходящий для него информационный канал, либо использовать несколько). Если клиент хочет навести справки о строящемся доме, это легко сделать через справочник «БСН – Новая недвижимость», – сказала руководитель проекта Ольга Романова. Кроме того, по ее словам, много информации о новостройках содержится в публикациях «БН газеты», которая является частью портала БН.ру. В частности, по средам на сайте публикуются объезды новостроек – каждую неделю видеогруппа БН объезжает строящиеся дома того или иного района, наблюдает актуальную ситуацию на стройке. Читатели узнают об истории дома – когда тот появился в продаже, каковы сроки сдачи, все ли в порядке с разрешительной документацией.

«БН газета» поможет сориентироваться и в ценовой ситуации на рынке (а статистические выкладки – индексы рынка – публикуются на главном портале БН.ру). Получить индивидуальную юридическую консультацию можно в Консультационном Центре по Долевому Строительству и Недвижимости (КЦДСиН). Также на любые вопросы, касающиеся недвижимости, эксперты отвечают в ходе выставки-семинара «Жилищный проект», организаторами которой являются Жилищный комитет Администрации Петербурга и Группа компаний «Бюллетень Недвижимости». На «Жилищном проекте» можно пообщаться со специалистами строительных, риэлторских, финансовых, юридических и других компаний и выбрать себе компанию-партнера. В рамках «Жилпроекта» регулярно проводятся семинары и мастер-классы ГК «Бюллетень Недвижимости», а также целого ряда компаний-партнеров.

Следующая выставка-семинар «Жилищный проект» состоится 19 апреля 2012 года в театре «Балтийский дом» (станция метро «Горьковская»). Время работы выставки-семинара – с 17.00 до 21.00. Вход и все консультации – бесплатные. Подробности можно узнать по телефону (812) 32-701-32, а также на сайте http://www.gilproekt.ru/.

Как рассказала на семинаре и.о. руководителя информационно-аналитического отдела ГК «Бюллетень Недвижимости» Марина Чижкова, недавно Группа компаний «Бюллетень Недвижимости» предложила участникам рынка еще одну услугу – оценку недвижимости. По ее словам, стоимость недвижимости зависит от многих факторов – местоположения, конструктивных особенностей объекта, общей и жилой площади, состояния и многого другого. На интуитивном уровне, с помощью шкалы «лучше/хуже», произвести некое подобие оценки может каждый. Но правильно учесть влияние факторов на цену могут только специалисты. ГК «Бюллетень Недвижимости» предлагает сегодня разные варианты профессиональной оценки: от мгновенной и бесплатной в режиме онлайн до оценки с предоставлением подробного отчета специалиста.

В арсенале информационных инструментов БН есть и такие, которые ориентированы на рынок жилой аренды. Так, сдать или снять жилье можно с помощью печатного издания «Сдам. Сниму», сайта www.tsn.spb.ru или же по телефону – обратившись в справочную «Квартирный Вопрос». А рынок зарубежной недвижимости широко освещается на сайте http://www.prian.ru.

Различные информационные инструменты группы компаний дополняют друг друга и позволяют участникам рынка недвижимости эффективно решать любые задачи, – резюмировала Мария Пискун.

Фото: bn.ru

bn.ru

kn.kz
>
Статьи