Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Риэлторы научатся уважать клиентов

Сообщества профессионалов рынка недвижимости в регионах активно формируют свои системы обучения специалистов. О том, в каких направлениях ведется соответствующая работа, мы беседуем с...

Сообщества профессионалов рынка недвижимости в регионах активно формируют свои системы обучения специалистов. О том, в каких направлениях ведется соответствующая работа, мы беседуем с председателем Ассоциации риэлторов Республики Карелия Людмилой Топиной.

– Какую деятельность ведет возглавляемое вами профессиональное объединение? Изменилась ли ситуация на рынке недвижимости Карелии за последнее время?

– На сегодняшний день в Карелии действует достаточно много не только агентств недвижимости, но и частных маклеров. Работа участников рынка никак не регулируется – нет общих правил и квалификационных требований к тем, кто предоставляет услуги. Ассоциация риэлторов Республики Карелия призвана упорядочить деятельность агентств, работающих в нашем регионе, создать единые правила игры. А, главное, повышать ответственность риэлторов перед клиентами и обеспечить безопасность сделок.

Сегодня рынок недвижимости Карелии ведет себя довольно активно. После новогодних праздников цены на вторичном рынке выросли примерно на 150-200 тыс. руб. Впрочем, тенденции к дальнейшему повышению пока нет. Строящееся жилье наоборот, подешевело. Сейчас в одном из микрорайонов Петрозаводска запущен крупный проект комплексного освоения территории «Древлянка-8». В ближайшие несколько лет планируется возвести 66 домов, рассчитанных на проживание 4-5 тыс. жителей. В основном это будут пятиэтажные дома по финской технологии с соответствующей инфраструктурой: детским садом, школой, торговым центром, физкультурным комплексом. Первые четыре пятиэтажных дома планируется ввести в эксплуатацию уже в конце нынешнего года.

Также начнется строительство нового микрорайона «Древлянка-9» – на участке площадью 19 гектаров. Появление столь крупных проектов, увеличение объемов строительства сдерживают рост цен и позволяют сделать новое жилье более доступным. Именно это сыграло на руку покупателям строящейся недвижимости: цены на нее значительно понизились.

Покупательский спрос на готовое и возводимое жилье стабильно увеличивается. Во многом такая ситуация связана с тем, что застройщик реализует квартиры по ценам, рекомендованным Министерством регионального развития РФ для Карелии, – не более 34,25 тыс. руб. за кв. м.

Думаю, что в ближайшей перспективе снижения цен не предвидится – рынок недвижимости Карелии будет стабильно развиваться.

– Возглавляемое вами профессиональное сообщество входит в состав Северо-Западной палаты недвижимости. В каких направлениях ведется взаимодействие?

– В первую очередь, мы намерены совместными усилиями организовать процесс обучения агентов, работающих в компаниях – членах Ассоциации риэлторов Республики Карелия. Сейчас мы думаем, каким образом можно наладить соответствующую работу. Первый вариант – привлечь к обучению тех руководителей агентств недвижимости, которые обладают многолетним опытом работы и могут поделиться им с новичками.

Второй – приглашать специалистов из профильных учебных заведений, которые могут обучать агентов. В частности, мы намерены наладить взаимодействие с Петрозаводским государственным университетом.

К обучению агентов необходимо подходить комплексно. Мы планируем привлечь к этому процессу профессионалов из государственных органов власти. Нормативная база, регламентирующая проведение сделок с недвижимостью, все время меняется. В этой ситуации нам нужны постоянные консультации со стороны представителей различных государственных учреждений, так или иначе связанных с проведением сделок купли-продажи жилья. Вопрос о необходимости организовать такое взаимодействие я уже поднимала на Общественном совете при управлении федеральной службы государственной регистрации и картографии по Республике Карелия.

Думаю, что механизмы подобного взаимодействия и систему обучения мы сформируем уже в ближайшее время.

Сотрудничество с Северо-Западной палатой недвижимости ведется и в направлении межрегиональных сделок. Пока я не могу сказать о том, что эта работа носит массовый характер. Тем не менее такие сделки совершаются все чаще. Северо-Западная палата помогает нам и в методическом отношении. Несомненно, нам пригодится и опыт других регионов России, в которых работают объединения – члены Национальной палаты недвижимости.

Кроме того, сейчас мы перенимаем опыт проведения выставки-семинара для населения «Жилищный проект», организатором которой выступает Группа компаний «Бюллетень Недвижимости». Как показала практика, мероприятия такого формата имеет смысл проводить не только в городах-миллионниках, но и в Петрозаводске, население которого составляет чуть более 270 тыс. человек.

Фото: bn.ru

bn.ru

kn.kz
>
Статьи