Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Квартира от предприятия»: мечта или реальность?

Недвижимость в Казахстане дорожает с каждым годом. И стоимость её  зачастую несоразмерна с доходами населения. На февраль 2012 года средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке...

Недвижимость в Казахстане дорожает с каждым годом. И стоимость её  зачастую несоразмерна с доходами населения. На февраль 2012 года средняя цена квадратного метра жилья на вторичном рынке республики достигла 206,7 тысячи тенге. Квадратный метр в новостройках оценивается чуть более 230 тысяч тенге.

Средняя цена частного дома составила примерно 26,5 миллиона тенге.

Накопить на новую квартиру могут, пожалуй, единицы, отличающиеся особым упорством и терпением, — ведь откладывать каждый месяц определённую сумму без искушения потихоньку «тянуть» деньги на всякие непредвиденные расходы довольно непросто. Подавляющее большинство на такие долгие мучения (а ведь копить приходится иногда не один десяток лет) идти не решаются и ищут другие пути получения жилья. Что предпринимают казахстанцы для получения заветной жилплощади?

Путь первый — ипотека. Для наших соотечественников ипотечное кредитование давно стало реальным шансом приобрести квартиру. На данный момент казахстанские банки предлагают широкий выбор всевозможных кредитных линий. Квартира поступает в собственность покупателя сразу после оформления договора и внесения первого платежа (либо без него — в зависимости от условий банка), и всё что требуется от человека после оформления ипотеки — лишь аккуратная выплата денег долями в течение нескольких лет. Многие люди признаются, что такая ситуация держит их в определённой узде — долг есть долг, и выплачивать его надо аккуратно. В то время как деньги, откладываемые собственноручно, «по закону подлости» постоянно на что-нибудь да нужны.

Путь второй — расширение площади. Другая категория людей решает проблему получения новой квартиры путём продажи старой (если, конечно, у них уже имеется какая-либо недвижимость). Обмен с доплатой тоже не доставляет особых проблем — подкопить небольшую сумму намного проще, чем собирать на квартиру «с нуля».

Путь третий — льготное жильё или квартира от предприятия. Во времена Советского Союза существовало понятие «квартира от предприятия». Люди устраивались на такую работу, где можно было быстрее решить квартирный вопрос. Сейчас бесплатные квадратные метры, к сожалению, остались в прошлом. Работникам некоторых профессий в Казахстане могут предоставить лишь льготные условия для их приобретения.

Для того чтобы выяснить, знают ли люди о том, что представители некоторых профессий могут получить льготное жильё, контакт-центром «Асар» был проведён опрос 600 карагандинцев (140 женщин и 460 мужчин).

Среди них 121 человек в возрасте от 18 до 25 лет, 235 человек в возрасте от 26 до 30 лет, 204 человека в возрасте от 31 до 45 лет и 40 человек в возрасте от 45 лет.

После вопроса: «Знаете ли вы, что есть такие сферы деятельности, работая в которых, человек может участвовать в программах приобретения квартиры на льготных условиях?», оказалось, что 471 человек и понятия не имеют о такой возможности. Количество людей, слышавших о предоставлении квартир работникам определённых профессий, составило всего 129 человек.

Предположения о том, какие же это профессии, распределились следующим образом (рисунок 1).

Ежегодно в Казахстане распределяют квартиры, построенные по программам индивидуального жилищного строительства. Процентная ставка по таким программам составляет около 6-7% годовых. Новосёлами становятся, как правило, государственные служащие, работники госорганов, бюджетных организаций и государственных предприятий, которые могут встать в очередь на получение квартиры по различным госпрограммам жилищного строительства.

Жилищную помощь своим сотрудникам могут оказать и некоторые крупные компании, которые существуют в Казахстане не один десяток лет. Среди них АО НК «Казахстан Темир Жолы», АО «BI Group», ТОО «ENRC Kazakhstan». Они имеют довольно богатый опыт решения квартирного вопроса своих специалистов.

По информации управления по социальной работе АО НК «Казахстан Темир Жолы», в компании есть своя жилищная программа для сотрудников, нуждающихся в жилье. Программа рассчитана на период с 2011 по 2015 год. Планируется, что за 5 лет своего существования программа поможет стать новосёлами 30-35% сотрудников от общего числа состоящих в очереди на получение жилья. Это составляет около 4 тысяч специалистов предприятия.

Жильё предоставляется компанией в рассрочку на 15 лет, без процентов. До этого времени единично жилье закупалось в регионах. В ближайшее время руководство планирует разработать другую жилищную программу и продумывает новый механизм предоставления жилья.

Строительный холдинг «BI Group», в котором числится порядка 3 тысяч сотрудников, на начало строительства выделяет своим работникам до 5% квартир в каждом жилом комплексе. За годы независимости холдинг уже завершил строительство более 30 жилых комплексов, а это более 12 тысяч квартир.

Льготным условием при получении квартир от компании является скидка от 3 до 5% на приобретение жилья. Размер предоставляемой скидки зависит от должности сотрудника, так что можно полагать, это является дополнительным толчком для карьерного роста.

ТОО «ENRC Kazakhstan», основным направлением которого является добыча и переработка минеральных ресурсов, в свою очередь разработало целых три направления жилищной программы для своих сотрудников, численность которых составляет около 65 тысяч человек.

Первое направление программы предусматривает строительство жилья на средства компании с последующей продажей своим сотрудникам. Первоначальный взнос не требуется, а привилегированная кредитная ставка составляет всего 1% годовых. Кредит рассчитывается на 10-15 лет.

По второму направлению компания приобретает недвижимость для своих сотрудников на рынке вторичного жилья. Условия остаются теми же: однопроцентная годовая кредитная ставка, отсутствие первоначального взноса, и срок выдачи кредита от 10 до 15 лет. 

Третье направление ENRC заключается в создании жилищного фонда компании и предусматривает ремонт и строительство жилых помещений.

Жилищная программа от ENRC реализуется в 14 городах Казахстана и рассчитана на 10 лет: с 2006 по 2016 год. Новосёлами благодаря этой программе уже стали около 2 тысяч человек. В дальнейших планах компании улучшить жилищные условия ещё 6 тысячам сотрудников.

Конечно, нельзя сказать, что такая помощь в приобретении своего жилья является частым явлением. Гораздо более распространено получение квартир по государственным жилищным программам.

Однако при желании люди могут найти для себя подходящий вариант для устройства на работу и получения жилья на льготных условиях. Вопрос в том, готовы ли они, к примеру, сменить место работы ради лучших жилищных условий. По результатам проведённого опроса, всего 108 из 600 карагандинцев смогли бы принять такое решение. Категорически отказались менять работу ради жилья 458 человек, мотивируя своё решение «неопределённой перспективой» и вероятностью попасть на «вредную работу». В раздумьях остались 14 человек, а ещё 13 опрошенных затруднялись ответить на этот вопрос. И всего 7 человек заявили, что они уже находятся на государственной службе, и такие перемены им не требуются.

Причины, побудившие респондентов вынести такие решения, были самые разные — 151 опрошенный просто не нуждался в изменении жилищных условий, 140 человек заявили, что им нравится своя работа, и они  не хотели бы её терять. Своя квартира имеется у 138 человек. Ещё 12 человек сказали, что такие перемены ни к чему хорошему не приведут.

Людей, уже получивших квартиру с помощью предприятия, среди  опрошенных не оказалось. Из этого можно сделать вывод, что наши соотечественники пока ещё не связывают профессиональную деятельность с решением квартирного вопроса. И приобретение такого жилья пока не является популярным среди казахстанцев.

Какие профессии в Казахстане дают шанс получить жилье на льготных условиях? (По данным опроса 600 респондентов, проведенного совместно с контакт-центром «Асар»)


Фото: Архив kn.kz

Юлия ВОЛКОВА

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи