Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Легко ли быть женщиной-предпринимателем?

Как говорит статистика, большая часть представителей малого бизнеса состоит из женщин. Кризисные времена в России, например, показали, что бизнес-леди имеют большую устойчивость к резким колебаниям...

Как говорит статистика, большая часть представителей малого бизнеса состоит из женщин. Кризисные времена в России, например, показали, что бизнес-леди имеют большую устойчивость к резким колебаниям в экономике. Связано это с чисто женским подходом к хозяйству: лишний раз не рисковать, беречь каждую копейку. Дамы не так падки на внешние проявления успеха как мужчины. Офисы с евроремонтом, престижная машина, дорогая мебель, по женской логике, могут подождать. Для них гораздо важнее почувствовать устойчивость своего дела.

Мы решили провести опрос среди отечественных предпринимательниц о современных взглядах на карьеру, мужчинах и принципах, которыми руководствуются женщины сегодня. Уж кто-кто, а эти дамы всегда держат «нос по ветру», поэтому их ответы демонстрируют каковы они — ориентиры сегодняшней жизни.

Вопросы звучали так:

1.    Легко ли быть женщиной-предпринимателем в Казахстане?

2.    Чего хотят современные мужчины?

3.    Кто сегодня в доме хозяин?

4.    Недвижимость Вашей мечты?

«Если тебе плохо, посмотри по сторонам. Если кому-то еще хуже — поддержи его» Александра Гартман, директор цветочного магазина.

1.    «В моем бизнесе просто быть дамой, — говорит она, — мы занимаемся цветами, семенами, нас окружает то, чем интересуются женщины». Еще Александра Гартман уверена, что в нашем государстве слабому полу созданы необходимые для работы условия. Сегодня она находится в декретном отпуске, ухаживает за ребенком и не испытывает материальных проблем благодаря пособию.

2.    Сильной половине человечества нужны от нас забота, ласка и внимание. «Современная жизнь проходит на бегу, мы часто не слышим о чем говорят те, кто находится рядом с нами», — говорит владелица цветочного бизнеса.

3.    Главенствовать должен мужчина, считает Александра Гартман. «Сколько бы женщина ни зарабатывала, каким бы ни была руководителем и в какой бы солидной организации ни работала, основные решения в семье должен принимать мужчина. Конечно, он с ней посоветуется, но последнее слово все равно останется за ним».

4.    О загранице не мечтает. Ей нужен большой дом, чтобы можно было принимать гостей, например родственников, не на день-два, а на продолжительное время. Для нее даже не принципиально, в каком районе города будет ее недвижимость.

«Всегда вперед!» Марина Аксенушкина, директор небольшого магазина.

1.    Считает, что не нужно делать гендерные различия между мужчиной-предпринимателем и женщиной. Быть представителем бизнеса в нашей стране нелегко в любом случае. Хотя и в ее ситуации все-таки существует разделение по мужским и женским признакам. Муж занимается поставкой и продвижением товара (активная часть), она — документооборотом (то есть область, где необходимы терпение и внимательность — чисто женские качества).

2.    «Современные мужчины, — говорит Марина Аксенушкина, — во всем хотят легкости и быстроты. Мы, женщины, стараемся понять суть проблемы, так сказать, копаем вглубь. А у них все бегом и без проблем». Как объясняют психологи, дело вовсе не в поверхностном отношении мужчины к проблеме. Просто всякие мелочи кажутся ему несущественными, у мужчин стратегическое мышление.

3.    «У нас в семье мужчина главный». Хотя, оговаривается женщина, такое правило все чаще становится исключением. «У меня дочь во всем хочет быть главной. Может, нас так неправильно воспитали, что мы, женщины, должны быть впереди планеты всей, — подводит итог Марина.

4.    Марина хотела бы иметь небольшой дом на берегу моря в Эмиратах. Чтобы было куда поехать отдохнуть от трудовых будней. 

«Не падать духом в любых жизненныхситуациях!» Орал Каликова, директор автоцентра.

1.    Она уверена, что в наших реалиях легко быть именно предпринимательницей, а не предпринимателем. Ей, как женщине, мужчины шли навстречу в бизнесе, старались поддержать и подставить плечо. «Без помощи мужчин в моем деле, я бы, по-моему, не «раскрутилась», — смеется женщина. Но в то же время Орал подчеркивает, что для успеха нужно большое желание.

2.    Считает, что сегодня идеал современного мужчины — бизнес-леди, успешная, самодостаточная, довольная жизнью. Но самое главное —  сильный пол хочет видеть рядом с собой счастливых женщин. Думаем, с этим можно согласиться. Да, особы вечно недовольные жизнью малопривлекательны. Куда приятнее та, которая и сама жизни радоваться умеет, и еще мужчину зарядит положительной энергией.

3.    Орал уверена, что мусульманские традиции, когда в семье главенствует мужчина, никуда не исчезли даже с приходом западных взглядов. «Сейчас уже нет такого: я, только я! — говорит Орал Каликова. — Семейные задачи решаются сообща. Но все-таки восточный уклад сохраняется в нашем обществе, когда лидирует мужчина».

4.    Женщину привлекает страна Болгария. Именно здесь Орал была бы непротив иметь двухэтажный дом с большим садом. Еще на фазенде должно быть место для плавания и прогулок.

«Быть счастливой!» Ирина Тыль, хозяйка продовольственного магазина.

1.    Предпринимательница считает, что в малом бизнесе конкуренция между мужчиной и женщиной ни в чем не проявляется. А вот чем крупнее бизнес, тем тяжелее становится дамам в него пробиться. Женщинам, говорит она, тяжело выйти на более высокий уровень.

2.    Мужской пол хочет власти. «Как всегда и везде, — говорит Ирина Тыль. — Это было во все времена. Ничего не меняется».

3.    В семейной жизни, уверена предприниматель, у женщины всегда должна быть своя голова на месте. Жена должна быть достаточно умной, чтобы вовремя уступить мужчине, а когда и проявить решительность.

4.    Недвижимость мечты — домик на берегу моря, неважно где, главное — в теплых краях.

«Поставил цель — иди до конца!» Асель Балтабаева, владелица продуктового магазина и отдела парфюмерии.

1.    Считает, что в любой работе можно достичь успехов, главное — поставить цель. Поэтому предпринимательскую деятельность не выделяет среди прочих занятий. Везде есть свои трудности и свои прелести.

2.    Женщины-наседки нынче не в почете у сильного пола. Современные мужчины хотят видеть рядом с собой целеустремленных спутниц, считает Асель. Мужчинам нужны смелые и самодостаточные. 

3.    «В современном мире, — говорит предприниматель, — женщины начинают зарабатывать больше мужчин, хотя должно быть наоборот. Но что поделать — это реалии нашей жизни». По мнению представительницы бизнеса, во главе семьи обычно тот, кто приносит основной доход. И хотя Асель еще не создала свою семью, себе она желает отношений, в которых лидером будет мужчина.

4.    Асель мечтает о трехэтаж-ной недвижимости на каком-нибудь островке. Где солнечно и мягкий климат. Было бы здорово ездить отдыхать туда с будущей семьей.

«Не оглядываться по сторонам! Доказывать свою правоту, несмотря на противоречивость
наших законодательных актов!»

Сара Жунусова, председатель Карагандинского филиала «Независимая ассоциация предпринимателей»

1.    Женщинам -предпринимателям сложнее, чем мужчинам, зарабатывать себе на жизнь, считает Сара Жунусова. «Они и мамы, и руководители, когда надо и сами за прилавком стоят, и за рулем сидят, когда продукты в магазин доставить некому. В нашей стране нам не так легко работать». Женщины-предприниматели более гибкие и ответственные.

2.    Современные мужчины, судя по словам Сары Жунусовой, хотят видеть рядом с собой суперженщину. Слабый пол должен зарабатывать достойно, всегда хорошо выглядеть, уметь ухаживать не только за собой, но и за мужчиной. К этим достоинствам женщины еще должны уметь готовить и быть грамотными.

3.    «В доме должен быть главным тот, кто больше зарабатывает, — считает Сара Жунусова. — В этой связи семьи по лидерству делятся сегодня примерно поровну: где-то верховодит жена, а где-то — муж. Многое еще зависит от силы характера женщины.

4.    Сара Жунусова хотела бы иметь дома в самых «престижных» точках планеты: в Дубае на берегу моря, в Канаде и на Кипре. «А что такого? Ведь мечтать-то можно», — шутит она.

Опрашивала
Ирина БЕРДАШОВА,

Фото
Андрея КРАСНОЩЕКОВА

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи