Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

О перспективах строительства энергоэффективного жилья в Беларуси

О том, что сделано в республике в плане строительства энергоэффективного жилья  и что предстоит сделать, речь шла на IV Международной конференции «Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь»...

О том, что сделано в республике в плане строительства энергоэффективного жилья  и что предстоит сделать, речь шла на IV Международной конференции «Энергоэффективное строительство в Республике Беларусь», проходившей в Минске 29 февраля текущего года.

Как рассказал на конференции  первый заместитель директора ГП «Институт НИПТИС им.Атаева С.С.» Леонид Данилевский, на сегодняшний день в Беларуси накоплен немалый опыт в части строительства энергоэффективного жилья. «И если раньше мы постоянно обращали свой взор на Запад, то сегодня наши соседи могут использовать накопленный нами опыт в этой сфере», - сказал Л.Данилевский.  При этом он добавил, что в настоящее время Беларусь участвует в реализации международных проектов по строительству энергоэффективных зданий, в частности, в России и Казахстане.

Говоря о совершенствовании и развитии новых технологий, касающихся тепловой реабилитации зданий, первый заместитель директора Института НИПТИС напомнил, что данная работа выполняется в республике в рамках госпрограмм и заданий, которые доводятся облисполкомам и Минскому горисполкому. Так, за год тепловой реабилитации в республике подлежит порядка 1,5 млн.кв.метров жилья. А, например, в России и Казахстане - это всего лишь единичные проекты. «Будучи у коллег в Литве и Латвии, я видел, что на сегодняшний день работы по тепловой модернизации зданий, как правило, ведутся только за счет грантов, которые страны получают от  Европейского Союза», - рассказал Л.Данилевский.

Первый заместитель Института НИПТИС напомнил, что в Республике Беларусь действует Комплексная программа энергоэффективного строительства, согласно которой в 2015 году в республике должно быть введено 6 млн.кв.метров энергоэффективного жилья. При этом Программа предусматривает строительство недвижимости и реконструкцию энергоэффективных жилых домов с удельным потреблением тепловой энергии на отопление не более 60 кВт ч/кв.м в год и в перспективе до 2020 года – до 30-40 кВт ч/кв.м в год.

В то же время, ученый добавил, что к энергосбережению в жилье необходимо подходить системно, так как бессистемный подход приводит к большим проблемам. Он, в частности, рассказал, что в 1993 году в республике перешли на новые нормативы ограждающих конструкций зданий. Кроме того, стали применять окна нового поколения. При этом система вентиляции зданий осталась прежней, что привело к большим проблемам, связанным с воздухообменом в квартирах. То есть здания «закупорили», и воздухообмен оказался недостаточным. Например, обследования 70 зданий показали, что воздухообмен в квартирах составил всего около 50 куб.м в час, в то  время как нормативный утвержден на уровне порядка 140 куб.м в час. Получилось, что в квартирах не работали отдельные элементы вентиляции – канал в кухне, или в санузле, или в ванной, и люди недополучали примерно треть воздуха, который должны были потреблять. Некачественная вентиляция зданий приводит  к образованию на стенах плесени, отставанию обоев, а в конечном счете – к многочисленным жалобам жильцов.

Поэтому, чтобы избежать проблем, возникающих при утеплении зданий, необходимо переходить к оборудованию в зданиях систем приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла вентиляционных выбросов, считает ученый. Это, с одной стороны, поможет решить проблему с обеспечением в квартирах нормального воздухообмена и, как итог, высокого комфорта проживания, а с другой стороны, - проблему энергосбережения, потому что с вентиляционными выбросами из квартир уходит порядка 50% тепловой энергии. Только наличие системы приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла сможет обеспечить в здании уровень тепловых потерь порядка  40 – 44  кВт ч/кв.м в год, что соответствует определению энергоэффективного здания.

А вот что касается старого жилого фонда, то в этих зданиях среднее удельное потребление тепловой энергии составляет 125 кВт ч/кв.м в год. В новых зданиях, строящихся по нормативам, действующим в 1993 -1997 годах, удельное потребление тепла составляет примерно 90 кВт ч/кв.м в год. В то же время здания, которые строятся по действующим на сегодняшний день нормативам, примерно на 20-30% потребляют тепла меньше.

Сегодня энергоэффективное здание рассматривается учеными не только как здание с точки зрения потребления тепловой энергии на отопление, а как развивающаяся  система. Потому что по мере роста технического прогресса необходимо сохранить возможность подключать к данному зданию новые энергоэффективные системы, например, тепловые насосы, системы утилизации тепла сточных вод, солнечные коллекторы. Только в этом случае удельное потребление тепла на эксплуатацию здания будет уменьшаться и, по словам Л.Данилевского, примерно к 2015-2020 годам составит до 30 кВт ч/кв.м в год и постепенно будет снижаться до 20 кВт ч/кв.м в год. К примеру, в энергоэффективном здании в г.Гомеле оборудована система утилизации тепла сточных вод, которая по расчетам должна сэкономить около 40% тепловой энергии при подогреве воды.

Пока же в республике в основном строятся энергоэффективные здания с удельным потреблением тепловой энергии 60 кВт ч/кв.м в год. Что же касается зданий с удельным потреблением тепла порядка 40 кВт ч/кв.м в год и менее, оборудованных системами приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла, то таких зданий построено в республике порядка 15. Причем некоторые из них оборудованы индивидуальными (поквартирными) системами приточно-вытяжной вентиляции, а некоторые – поэтажными. Например, первое экспериментальное энергоэффективное здание, построенное в г.Минске по ул.Притыцкого, 107, имеет поквартирную приточно-вытяжную систему с рекуперацией тепла. Сегодня в среднем удельное потребление тепла  в нем составляет 42  кВт ч/кв.м в год. В энергоэффективном здании в г.Гродно, которое эксплуатируется уже пятый отопительный сезон, также установлена индивидуальная система. Среднее удельное потребление тепла в этом здании  составляет порядка 39 кВт ч/кв.м в год. А вот два здания в г.Минске в Каменной горке, построенные компанией «10 УНР», оборудованы поэтажной системой приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.

С какими проблемами сталкиваются жильцы энергоэффективных зданий?

В целом, рассказал Л.Данилевский, эксплуатация систем приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла на сегодняшний день не вызывает у жильцов нареканий и удивления. Но есть и исключения. Например, в г.Витебске при монтаже и запуске системы допущено ряд ошибок. Кроме того, при покупке квартиры, никто не проинформировал жильцов о том, как работает система приточно-вытяжной вентиляции и как ее нужно эксплуатировать. Поэтому жители, не умея пользоваться данной системой, просто-напросто демонтировали ее. Поэтому, считает ученый, в обязательном порядке должна вестись работа по обучению жильцов пользоваться данными системами. Люди должны знать, что представляет из себя энергоэффективное здание, чем оно отличается от стандартного, ориентироваться в работе систем приточно-вытяжной вентиляции.

По словам Сергея Бурдина, руководителя региональных продаж ООО «НИЦ Магистр», компании, которая с 1999 года активно занимается установкой систем вентиляции в энергоэффективных домах, опыт показывает, что сегодня Беларусь столкнулась с тяжелейшей проблемой дальнейшего продвижения энергоэффективных технологий в строительстве жилья. И связано это в первую очередь с тем, что традиционно для большинства как государственных, так  и частных организаций вентиляция ассоциируется лишь с решетками в ванной, кухне, в лучшем случае – с вентилятором в санузле. «Когда специалисты сталкиваются с проектами в области энергоэффективного строительства, где присутствуют приточно-вытяжные установки, у них возникает шок, страх и непонимание того, для чего это надо и как это сделать. И особенно парадоксальная ситуация сложилась в регионах», - сказал С.Бурдин. Поэтому, по мнению специалиста, в Беларуси необходимо систематизировать накопленный в этой области опыт. Это касается и вопросов проектирования систем, и монтажа, и пусконаладки, и эксплуатации, и обучения  жильцов. В регионах люди узнают о наличии в домах систем лишь при заселении в квартиры.

Кроме того, высказал свою точку зрения С.Бурдин, необходимо организовывать обучение специалистов эксплуатирующих организаций. И если сегодня еще существуют гарантийные сроки обслуживания энергоэффективных зданий, то через некоторое время, когда, к примеру, в республике будет строиться  60% энергоэффективного жилья, может возникнуть ситуация, что некому будет осуществлять послегарантийное обслуживание домов.

На очень низком технологическом уровне осуществляется и монтаж оборудования. А в условиях экономической нестабильности эти проблемы приобретают чуть ли не катастрофический характер, добавил специалист.

Фото: lealt.by

realt.by

kn.kz
>
Статьи