Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Владимир Зотов: Комфорт должен быть во всем

Юго-Восточный округ сегодня в центре перемен. Именно здесь началось освоение присоединенных к столичному мегаполису новых территорий. На Люберецких полях строятся микрорайоны, к ним тянутся дороги...

Юго-Восточный округ сегодня в центре перемен. Именно здесь началось освоение присоединенных к столичному мегаполису новых территорий. На Люберецких полях строятся микрорайоны, к ним тянутся дороги и линии метро. Преображаются бывшие промышленные зоны, благоустраиваются дворы и парки. О том, что уже сделано для улучшения жизни москвичей, о планах на ближайшие годы рассказал на пресс-конференции префект ЮВАО Владимир Зотов.

С новой философией

По словам префекта, с приходом нового мэра Сергея Собянина пришла и новая философия: сделать город удобным и комфортным для всех. Начало уже положено: в 2011 году были отремонтированы почти все московские дворы, намного больше стало парковочных мест для автотранспорта. Правительством Москвы было принято 17 новых программ, направленных на развитие всех сфер жизни города.

Юго-Восток столицы имеет свою специфику, которая учитывается в комплексной программе развития округа. Исторически сложилось так, что эта территория формировалась как огромная промзона, планировка и застройка которой подчинялись интересам производственных предприятий. Конечно, это не лучшим образом влияло на экологию, благоустройство, комфортность проживания и другие параметры, которые определяют качество жизни. Но ситуация постепенно меняется. Только за минувший год было благоустроено свыше двух тысяч дворов, оборудованных 64 тысячами парковочных мест, отремонтировано 2632 подъезда, создано 33 междворовых игровых городка.

Работы в этом направлении продолжатся и в нынешнем году. В программе комплексного развития предусмотрена реновация существующей застройки, капитальный ремонт 209 домов и 445 дворовых территорий. Планируется создать еще 24 тысячи мест для парковок, отремонтировать более 650 подъездов.

Приводить в порядок дворы, улицы и скверы – полезное дело. Ведь большинство горожан оценивают комфортность проживания именно по тому, как убираются их двор, ближайшая к дому улица. Важно и то, можно ли без проблем войти в собственный подъезд с детской коляской или подняться в какое-либо учреждение в инвалидном кресле. Как отметил Владимир Зотов, свыше пяти тысяч предприятий и организаций округа уже оборудованы средствами для удобства передвижения людей с ограниченными физическими возможностями.

Когда есть где и что строить

Опыт по возведению жилых массивов с нуля у Юго-Востока имеется. Это и строительство района Марьино, ставшего лауреатом премии правительства России, микрорайона 34ДЕ в Печатниках, и реорганизация промзоны – микрорайон «улица Окская – Волжский бульвар». И вот теперь Люберецкие поля. За прошедший год жилищный фонд округа вырос на 335 тысячи кв. м. Во многом это произошло благодаря застройке новой части Некрасовки. Здесь уже поднялись 13 новых корпусов, три детских сада, школа, другие объекты инфраструктуры. В 2012 году предполагается построить еще 530 тысяч кв. м жилья.

В ближайшую пятилетку в округе намечено завершить строительство по пяти инвестиционным проектам, планируется комплексная застройка земельных участков на площади 2,2 млн кв. м.

Большое внимание уделяется подрастающему поколению. В нынешнем году практически нет очереди в детские сады. Связано это с тем, что в 2011-м были сданы четыре новых дошкольных учреждения, созданы группы подготовки к школе, возвращены некоторые ведомственные садики, а в действующих садах открыты дополнительные группы. На этом, однако, успокаиваться рано. Запланировано сдать в эксплуатацию еще 24 детских сада, семь блоков начальных классов, провести капитальный ремонт 48 садов и 53 школ. Также в планах – ежегодное благоустройство территории не менее 100 учреждений образования.

На территории ЮВАО намечено строительство четырех спортивных объектов: футбольного поля в Люблине, велодрома в Печатниках, футбольно-соревновательного комплекса в Капотне, еще одного спортивно-реабилитационного центра. К 2014 году в районе Печатники должна открыться детская школа искусств.

В округе появится многофункциональный торгово-гостиничный комплекс. В рамках программы развития индустрии отдыха и туризма намечены работы по обустройству Парка 850-летия Москвы. Всего в 2012–2016 годах планируется выделить из городского бюджета 1,7 млрд рублей на приспособление парков, бульваров и скверов для отдыха и развлечений москвичей и гостей столицы.

В 14-м микрорайоне Марьинского парка намечено строительство двух транспортных объектов – автобусного и троллейбусного парков. По одной отстойно-разворотной площадке сделают в районах Печатники и Некрасовка.

Продолжится и возведение капитальных гаражей-стоянок. Владимир Зотов сообщил, что в 2011 году на Юго-Востоке было введено 18 паркингов на 8060 машино-мест. В этом году планируется обеспечить автолюбителей еще 5552 местами, благодаря строительству 16 «народных» гаражей. Создается задел до 2015 года. В округе уже подобрано под строительство объектов гаражного назначения 34 участка, ориентировочная емкость которых составит примерно 60 тысяч машино-мест.

Разведут потоки

Жители этого округа, пожалуй, лучше других знают об автомобильных пробках. Сюда приезжают на работу люди не только со всей столицы, но и из городов ближнего Подмосковья. Многочисленные предприятия, офисные и торговые центры притягивают транспорт. Машин все больше, а дороги уже не справляются с их потоками.

Московские власти поставили решение транспортной проблемы на первое место. И уже сделаны реальные шаги в этом направлении. В частности, развивается метрополитен, начата прокладка новых линий, нанесена разметка на дорожное полотно – так называемая «выделенка» для общественного транспорта. По мнению Владимира Зотова, именно такие меры помогут москвичам пересесть с личных авто на общественный транспорт. Для этих же целей намечено строительство транспортно-пересадочных узлов возле станции метро «Выхино», на Рязанском проспекте, в районе улицы Новохохловская, на пересечении Волгоградского проспекта и Люблинской улицы.

В дальнейшем планируется более напряженная работа. Новый район на Люберецких полях будет связан с центром города отдельной веткой подземки. Она соединит Некрасовку с Лефортово девятью станциями. Помимо этого, начнется расширение дорожного полотна и строительство развязки на Рязанском и Волгоградском проспектах. Это поможет разгрузить съезд автомобилей на МКАД. К тому же, для общественного транспорта создадут парковочные карманы, перехватывающие парковки у станций метро, проведут реконструкцию части трамвайных путей, пустят метро в район Жулебино.

Префект считает, что эти меры должны существенно разгрузить окружные дороги, сделав передвижение в центр и обратно более быстрым.

Пробкам – нет!

На Юго-Востоке откроются небольшие проезды и улочки, которые были закрыты по разным причинам в разное время и которые теперь решено реанимировать. В их поиске активно помогает созданный в начале прошлого года по инициативе группы молодых автолюбителей Московский центр борьбы с пробками. На сайте Probok.net горожане выкладывают свои предложения по улучшению дорожной ситуации. Молодые автолюбители детально обследуют улицы. Они уже нашли сотни дорог, перекрытых всевозможными торговыми палатками, давно недействующими железнодорожными путями, а также обнаружили недостроенные подземные и наземные переходы, эстакады, закрытые выходы из метро, не соединенные участки дорог.

На сайт центра по борьбе с пробками в 2011 году пришло более четырех тысяч предложений от жителей города и области по строительству парковочных заездов, новых дорожных развязок и проездов, работе светофоров, установке дорожных знаков. В итоге, благодаря настойчивости общественников, к их предложениям начали прислушиваться не только руководители городского хозяйства, но и ГИБДД. Более 100 предложений было реализовано только в конце прошлого года, еще столько же включено в программу развития улично-дорожной сети в нынешнем. Уже объявлен тендер на разработку проектов по улучшению движения в транспортных узлах. В первую очередь установят светофоры с дополнительными секциями поворота на пересечении ул. Новомарьинская и Лугового проезда, улиц Марьинского парка и ул. Верхние Поля и еще на шести перекрестках, на которых зачастую возникают заторы.

Электронный подход

Совсем скоро жители Юго-Востока, да и все желающие смогут наблюдать за состоянием дел на окружных дорогах, не выходя из дома, – по Интернету. Связано это с тем, что здесь планируется установить большое число видеокамер, некоторые из них будут транслировать происходящее в онлайн режиме на портале префектуры ЮВАО.

Владимир Зотов напомнил, что в округе давно осуществляется программа по компьютеризации не только образовательных учреждений, но и квартир одиноко проживающих пенсионеров. Для того чтобы пожилые люди могли связываться с центрами социального обслуживания, врачами, чиновниками различного уровня, создана база из 600 скайп-адресов. А многие ветераны прошли обучение основам компьютерной грамотности. Так что теперь они, как и все остальные москвичи, смогут высказывать свои жалобы и предложения на городских сайтах «Мой город», «Дороги Москвы» и «Кровля», а также на окружном сайте www.uvao.mos.ru.

Электронное общение с жителями, по мнению префекта, это уже другой уровень культуры. Это современный подход.

Фото: moskv.ru

Валерия Лященко moskv.ru

kn.kz
>
Статьи