Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Отличительные особенности «Доступного жилья» от «Самрук-Казына»

Арендное жилье от Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» является одним из направлений программы «Доступное жилье». Об особенностях данного направления корреспонденту...

Арендное жилье от Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» является одним из направлений программы «Доступное жилье». Об особенностях данного направления корреспонденту BNews.kz рассказал заместитель председателя правления АО «Самрук-Казына» Куандык Бишимбаев.

«Наша программа принципиально отличается только тем, что мы работаем с частными застройщиками. Это позволит нам уже в этом году приступить к строительству. Цены будут доступными. В среднем мы посчитали, что цена будет на 20% ниже, чем на рынке. Дороже, чем указано: 120 тыс по регионам, и 150 тыс в Астане Алматы, то есть дороже чем эти цены мы строить не будем», - пояснил Бишимбаев.

При этом он отметил, что предоставляемое жилье будет улучшенного качества.

«Мы будем ежегодно реинвестировать средства. Мы посчитали, что средний арендный платеж за кв. м по нашим условиям - 15 лет аренда с выкупом - мы захватываем достаточно мягкую ставку, где-то около 1000-1100 за кв. м, получится квартира 50 квадратов однокомнатная будет 50-55 тыс арендных платежей, за 15 лет человек полностью выкупит эту квартиру», - сделал расклад зампред правления фонда.

Он также пояснил, что полная семья из 2 взрослых человек с детьми может рассчитывать на квартиру 80-100 кв. м, которая обойдется им в 85-110 тыс тенге арендных платежей.

«Здесь принципиальное отличие от ипотеки в том, что первоначальный взнос не требуется огромный - всего 4 арендных платежа, в отличие от 50%, или сколько сейчас банки требуют для того, чтобы получить ипотеку? У нас ставка кредитования небольшая, потому что мы пользуемся бюджетным кредитом, на уровне от рефинансирования до 10%, это существенно ниже, чем в банке второго уровня», - сказал Бишимбаев.

Жилье по данной программе можно выкупить через 3 года аренды. По словам руководителя «Самрук-Казына», жилье доступно всем, у кого нет своего жилья.

«По их истории и операциям будем проверять, чтобы не было жилья, что не продали жилье, чтобы участвовать в программе, это люди, которые впервые на рынке покупают свое жилье. Будет полный равный доступ для всех, без исключений для сотрудников нацкомпаний», - добавил Бишимбаев.

В 2012 году начато2 пилотных проекта по данной программе, в 2013 году ожидается ввод первых 300 тыс кв. м жилья.

Фото: bnews.kz

Анар Базмухаметова  bnews.kz

kn.kz
>
Статьи