Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

На покупку «Доступного жилья» украинцу придется копить минимум 12 лет

По программе "Доступное жилье" "Киевгорстрой" в 2012 году планирует построить в Киеве 453 квартиры и 90 квартир в регионах Украины. "Дело" посчитало, чтобы купить квартиру в Киеве за 2 года, украинец должен...

По программе "Доступное жилье" "Киевгорстрой" в 2012 году планирует построить в Киеве 453 квартиры и 90 квартир в регионах Украины. "Дело" посчитало, чтобы купить квартиру в Киеве за 2 года, украинец должен зарабатывать минимум 20 тыс. грн.

В 2011 году "Киевгорстрой" по программе доступного жилья построил 309 квартир в Киеве, затраты на которые составили 180,4 млн. гривень, и 46 квартир в регионах Украины (Полтаве, Севастополе, Житомире, Буче), затраты на которые составили 15,07 млн. гривень. Об этом сообщает пресс-служба компании. Напомним, согласно прогнозным индикативным показателям, на 2012 год предусматривается ввод в эксплуатацию около 10 млн. кв. м жилья, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк во время брифинга в Кабинете Министров сообщил: "Несмотря на рост, жилищная проблема не теряет остроты. Поэтому правительство всесторонне способствует развитию отрасли. Средства проверенные — дерегуляция, упрощение разрешительной системы, развитие отечественного производства стройматериалов, подготовка кадров. Ведь каждая гривня, вложенная в строительство, дает возможность привлечь до шести гривень в другие отрасли экономики".

Сейчас государство готово оплатить украинцам, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, 30% стоимости жилья. Оставшиеся 70% они должны оплатить и своего кармана.

12 лет придется копить на квартиру

"Дело" подсчитало, что для покупки среднестатистической однокомнатной квартиры в Киеве стоимостью 600 тыс. грн. и со средней заработной платой в 3 тыс. грн.,на квартиру придется копить около 12 лет. (70% из стоимости квартиры — 416 тыс. грн.).

Чтобы купить квартиру в Киеве за 2 года, украинец должен зарабатывать минимум 20 тыс. грн. Но чиновников такая "доступность" жилья не особо волнует. "Единственное, что нужно сделать, что бы получить помощь от государства, это встать на учет и найти деньги, чтобы заплатить за квартиру. Кто первый все это сделает, того и жилплощадь", — говорит замглавы Минрегионстроя Дмитрий Исаенко.

Безусловно, чтобы не собирать деньги "в банку" на протяжении многих лет, можно обратиться в банк за ипотечным кредитом, но на сегодня условия кредитования настолько жестки, что далеко не каждый покупатель сможет им соответствовать, а проценты столь высоки, что мало кто на них согласится.

Покупают даже места в очереди

"Чтобы попасть в очередь доступного жилья, тоже нужны свои связи, взятки и т.д. За счет жестких условий выдачи этих субсидий далеко не каждый украинец сможет "потянуть" оставшиеся 70%, на которые ему придется брать кредит", — поясняет ведущий специалист департамента маркетинга "SV Development" Сергей Костецкий. Еще аналитики отмечают проблемный пункт — по договору деньги нужно выплатить в течении 15 лет. "Это короткий срок, для таких немаленьких сумм. Если бы эти деньги давали в рассрочку, тогда и спрос был бы колоссальный ", — резюмирует Костецкий.

То, что украинцы пока не спешат решать квартирный вопрос с помощью банковского кредитования, подтверждают и финансисты. "Объемов на этом рынке нет, сделки купли-продажи недвижимости с привлечением кредитования немногочисленны. Основная причина — на ипотеку нет спроса. На сегодняшних условиях она интересна очень узкому кругу потенциальных клиентов. К тому же многие из заемщиков не удовлетворяют предъявляемым банками критериям платежеспособности", — говорит банковский эксперт Тарас Кириченко.

Сейчас финансисты не берутся давать однозначный ответ на вопрос — когда массовая ипотека вернется в Украину. По мнению участников рынка это зависит от ряда факторов — условия кредитования (цена займа), рост благосостояния населения и динамика стоимости на жилую недвижимость.

Фото: netposrednikam.ru

svdevelopment.com

kn.kz
>
Статьи