Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кто рисует статистику?

Средняя стоимость жилья в Астане сейчас составляет 120,9 тысячи тенге за один квадратный метр, то есть порядка 815 долларов. Такие цифры приводит Агентство по делам строительства и ЖКХ, ссылаясь...

Средняя стоимость жилья в Астане сейчас составляет 120,9 тысячи тенге за один квадратный метр, то есть порядка 815 долларов. Такие цифры приводит Агентство по делам строительства и ЖКХ, ссылаясь на Агентство по статистике. Астанчане удивляются, где чиновники узрели такое дешёвое жильё?

Говорят, статистика лжива. Проверим? Берём газету с объявлениями и читаем: «продам 1-ком. квартиру, площадью 30 кв. м, на 5 этаже, в 5-этаж. доме,

с/у совмещённый, 2 мкрн, 43000$». Итак, считаем, делим сумму на площадь и получаем стоимость одного квадратного метра 1433 доллара. И это в старом районе города!

А теперь таким же макаром штудируем ещё девять объявлений. По итогам выяснилось, что стоимость квадратного метра столичной квартиры в спальном районе варьируется от 1340 долларов до 1750 долларов за квадрат. А где же жильё по 815 долларов за квадрат? Ау! Непонятно, откуда вообще взялась эта цифра. Хотя, судя по постоянной занятости ребят из финпола, очень часто цифры в нашей стране появляются из ниоткуда.

Удешевлением жилья сегодня занимается целый батальон чиновников, количество жилищных программ растёт как грибы после дождя. На этой неделе Агентство по делам строительства и ЖКХ обещает презентовать ещё одну – «Доступное жильё – 2020».

– В рамках этой программы предусматривается строительство арендного жилья, в том числе для очередников и для молодых семей, кредитное жильё через систему жилстрой-сбережений, стимулирование индивидуального жилищного строительства и обеспечение инженерно-коммуникационной инфраструктуры районов жилищной застройки, – говорит директор департамента Агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кенжеболат Мынбаев.

Но все эти механизмы работают и сейчас, а цены на жильё не падают. Тот же любимый чиновниками Жилстройсбербанк по-прежнему здравствует и выдаёт кредиты по низкой процентной ставке, уже куча моих знакомых получила арендное жильё – ну и что? Почитайте газету с объявлениями, цены упали? Жильё стало доступным?

Наблюдать за ростом столичных цен на жильё и попытками чиновников снизить их, видимо, устали даже сами строители. Они обещают построить жильё по 700–800$ за квадрат при условии, что государство выделит им бесплатно землю с коммуникациями. Но чиновники не намерены подписываться под этим.

– Бесплатную землю агентство может выделить только при условии, что объект строится за счёт государства, то есть является госзаказом. И тогда, чтобы удешевить это жильё, можно выделить землю. А если это частный застройщик, строит жильё на коммерческой основе, то по закону он должен покупать участок. Цены определяют местные акиматы, обычно участки просто выставляют на аукцион, где их покупают застройщики, – поясняет заместитель председателя Агентства РК по управлению земельными ресурсами Каналбек Раимбеков.

Так что, как говорится, «фигвам», уважаемые застройщики, а не бесплатную землю. Придётся самим покупать участки и строить жильё так, как строили раньше, а красивые цифры – это забота чиновников. Нарисуют и дома, и цены на них.

Фото: teleorakul.com

Джамиля КАРИМОВА, Астана informburo.kz

Новости Казахстана: лента последних новостей на ИнформБюро

kn.kz
>
Статьи