Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сделки по недвижимости заключаются без существенных скидок?

Время больших скидок на недвижимость в Болгарии – до 10-20% в процессе оговаривания цены – прошло, утверждают брокеры и строители. Они напоминают, что год назад практически на столько уступали...

Время больших скидок на недвижимость в Болгарии – до 10-20% в процессе оговаривания цены – прошло, утверждают брокеры и строители. Они напоминают, что год назад практически на столько уступали продавцы от первоначально объявленной цены. В настоящее время, однако, скидки уже составляют значительно меньше 10% — чаще всего около 5%, сообщает газета «24 часа».

Уменьшается разница между первоначально объявленной ценой жилья и ценой, по которой оно продается. Недвижимость, выставленная на продажу, во многих случаях находится на рынке уже более 6 месяцев, и ее цена за это время менялась не раз. По словам председателя ФИАБЦИ-Болгария Ирены Перфановой, изменения цены вызваны желанием владельцев совершить сделку — соответственно они стараются снизить цену до уровня рыночного спроса.

Цена недвижимости, которая появляется на рынке сегодня, также намного приближена к реальной, разница между ней и рыночной стоимостью жилья тоже не превышает 5-10%. Однако есть некоторые более сложные клиенты, которые не считаются с логикой рынка. Одни из них находятся под давлением банков и кредитов, для других недвижимость имеет эмоциональную стоимость, поэтому они держат более высокую цену. Такие предложения выделяются на фоне массового рынка и в большинстве случаев задерживаются в продаже надолго.

Специалисты также считают, что, несмотря на большое количество предложений на рынке, трудно найти жилье, хорошее во всех отношениях — расположенное в хорошем месте, в отличном состоянии и на наиболее подходящем этаже, отличного качества постройки и т.д. Это объясняется тем, что существует большое расхождение между спросом и предложением. По мнению экспертов, требования клиентов постоянно возрастают, и большая часть имеющегося жилья им не соответствует. Ирена Перфанова предполагает повышенный спрос на новостройки, но не на любое новое жилье, а только на то, которое будет соответствовать требованиям покупателей. Ее наблюдения показывают, что в период рецессии новопостроенные здания встречаются все реже, а в некоторых районах этот процесс полностью заморожен.

По данным сайта IMOT.BG, к февралю 2009 г. в Софии предлагалось около 2000 двухкомнатных и около 1600 трехкомнатных незавершенных квартир. Количество однокомнатных, а также двухуровневых квартир и квартир с большой площадью на тот момент не превышало 700.

Сегодня выставлены на продажу 470 двухкомнатных и 350 трехкомнатных квартир на стадии строительства, а также всего лишь около 200 однокомнатных, двухуровневых квартир и квартир с большой площадью.

Эксперты «Коллиерз Интернешнл» также прогнозируют, что уже в этом году возникнет дефицит жилья среднего и высокого класса. По данным компании, в этом сегменте есть 5700 единиц жилья, которые сконцентрированы в 39 проектах, в основном в пригороде Софии, у подножия горы Витоша. В 2011 г. незанятыми оставались18% из них.

Однако, новые масштабные проекты не запущены, а освоение имеющихся площадей составляет около 7%. Это означает, что свободное жилье постепенно выкупается, и таким образом предложение такой недвижимости более высокого класса уменьшается, а спрос на нее увеличивается, утверждают эксперты «Коллиерз Интернешнл». Они приводят данные своего исследования, согласно которым 50% их потенциальных клиентов предпочитают жилье в новопостроенном комплексе в Софии, а 32% хотят приобрести аналогичную недвижимость в пригороде столицы.

Брокеры ожидают, что строительство новых зданий будут продолжать в основном серьезные компании, выдержавшие проверку временем. Те компании, которые экспериментировали в «большой бум», уже отпали.

Последние данные национальной статистики свидетельствуют о некотором оживлении в строительстве. В четвертом квартале 2011 г. выдано на 3.6% больше разрешений на строительство жилых зданий по сравнению с тем же периодом предыдущего года. На 8.9% увеличилось количество квартир в них. Также наблюдается рост количества административных зданий – на 7.7%.

Фото: bulgaria.gulfstream.ua

bulgaria.gulfstream.ua

kn.kz
>
Статьи