Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недвижимость: когда выгоднее продавать и покупать?

Цены на недвижимость зависят не только от слов Марченко и действий правительства, но и от времени года. И риэлторы, и оценщики, и экономисты сходятся во мнениях – к осени квартиры созревают...

Цены на недвижимость зависят не только от слов Марченко и действий правительства, но и от времени года. И риэлторы, и оценщики, и экономисты сходятся во мнениях – к осени квартиры созревают и стоят дороже.


СОЗРЕВАНИЯ

Квартира – не помидоры, однако и она меняет цену от сезона к сезону. Секрет – в психологии покупателей. Александр Калинин, председатель экспертного совета Республиканской палаты оценщиков, так описывает ключевые факторы осеннего всплеска:

– завершается сезон отпусков, повышается деловая активность;

– приезжает новая волна студентов. Места в общежитиях ограничены, и кто-то из этой массы может позволить себе не только аренду, но и покупку жилья;

– срабатывает отложенный спрос. Люди, весь год ждавшие лучшего момента, «устают» и, видя относительно стабильный рынок, решаются на покупку;

– у наиболее удачливых бизнесменов, из тех, кто при земле, после завершения сезона сбора урожая появляются свободные средства;

– надвигающаяся зима побуждает сельчан с деньгами перебираться в города в преддверии сезона вынужденной безработицы.

От обратного вычисляется лучшее время для покупки квартиры – весна. Большая часть продавцов будет ждать осени – а весной на продажу пойдут те, у кого вопрос «горит». На этом интересе наиболее реально найти удачную сделку.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Есть аргументы и против этой теории. Александр Вайншток, генеральный директор агентства недвижимости RIA Light, говорит, что максимальный спрос приходится на август – доказано на практике:

– Во втором полугодии мы отмечали стабильное снижение спроса, но подобная ситуация характерна и для предыдущих лет. В нашей практике спрос начинает расти в начале года и достигает максимума в мае-июне. Всю вторую половину года спрос плавно снижается, достигая минимума к Новому году. Это данные именно нашего агентства. Но они в значительной степени совпадают с официальной статистикой: в 2011 году число сделок с квартирами в Алматы росло первые восемь месяцев, достигнув максимума в августе, и снижалось оставшиеся четыре месяца, достигнув минимума в декабре, а максимальное число сделок пришлось на июнь-октябрь.

НЮАНСЫ

– Да, осенью есть наплыв студентов, работают и другие факторы, – вносит уточнения в теорию Калинина Руслан Мамбетбаев, старший партнёр Агентства недвижимости «REALIDEA». – Есть небольшой всплеск и в конце марта – начале апреля. И это также связано с отложенным спросом: люди, которые весь прошлый год ждали удачного момента, делают окончательный выбор, чтобы летом делать ремонт уже в новом жилище.

Но надо понимать, что есть нюансы. Например, некоторые квартиры дороже зимой – сразу видно, теплый дом или нет, есть ли горячая вода. Кроме того, сезонное повышение спроса и цены в первую очередь действуют на 1-2-комнатные квартиры на вторичном рынке, так как именно они более доступны родителям студентов и трудовых мигрантов. И надо понимать, что большой разницы от продажи квартиры весной или осенью вы не сделаете. Всё-таки квартира – продукт не сезонного характера, и значительные изменения требуют значительного времени. Для каждой категории недвижимости могут быть свои факторы влияния, не связанные с окончанием периода сбора урожая и поступлением в вузы. На уровень спроса и предложений могут воздействовать в какой-то мере развитие ипотечных программ в банковском секторе, реализация государственных программ арендного жилья, строительства студенческих городков, уровень инфляции и т.д. Универсального закона, который бы описывал поведение цен на рынке недвижимости, я не встречал.

НОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ

Сейчас набирает силу новая тенденция в поведении покупателей. На фоне общего снижения числа сделок по недвижимости потихоньку растёт интерес к бюджетным новостройкам.

– Сегодня недвижимость берут намного меньше, – резюмирует Наталья Удолатий, заместитель директора Алматинской ассоциации оценщиков. – Откуда деньги у населения на покупки? Во времена строительного бума ситуацию подогревал снос частного сектора. Дома изымались, выплачивались компенсации, порой огромные, на полученные деньги люди бежали скупать недвижимость.

С этим согласен и Александр Вайншток:

– Да, период активной скупки застройщиками домов в районах строительства сопровождался увеличением числа покупателей, которые на полученные деньги покупали две, три или более квартир. Были тогда и легкодоступные ипотечные кредиты, инвесторы в недвижимость.

Сейчас практически все эти факторы исчезли, что и тормозит спрос на квартиры, заставляя людей более щепетильно относиться к покупке, тщательно выбирать недвижимость.

– Покупатель всё больше и больше ориентируется на новостройки, – рассуждает Наталья Удолатий. – В отдельных случаях банкам и строительным компаниям удаётся создать ценовые предложения, которые по цене не уступают либо превосходят предложения на вторичном рынке жилья. Это стало возможным за счёт более дешёвой отделки в домах, да и коррупционная составляющая в строительных проектах значительно снизилась… Так что покупатель серьёзно изменился за последние годы.

Фото: znaikak.ru

www.informburo.kz

kn.kz
>
Статьи