Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Почему дорожает аренда квартир в Киеве?

Дизайнер Марьяна Бугримова уже третью неделю пытается снять квартиру в Киеве. Она ищет аккуратную "однушку" возле метро. Бюджет - 350 долларов в месяц (2800 грн), включая коммунальные услуги (квартплату).

Дизайнер Марьяна Бугримова уже третью неделю пытается снять квартиру в Киеве. Она ищет аккуратную "однушку" возле метро. Бюджет - 350 долларов в месяц (2800 грн), включая коммунальные услуги (квартплату). Но пока по такой цене квартиры ей не встретились. Все предложения начинались от 400 долларов (3200 гривен). Причем отдельной строкой расходов владельцы включали оплату коммунальных услуг. "В месяц я зарабатываю 5300 гривен. Если я буду отдавать за квартиру 3200 плюс еще оплата коммунальных, мне на жизнь останется около двух тысяч гривен. Этих денег мне хватит только на еду и проезд, т.е жить я буду от зарплаты до зарплаты", - рассуждает Марьяна. В такой ситуации сейчас оказываются многие, кто решил снять квартиру в Киеве.

Расценки на аренду квартир в Киеве растут, начиная с августа 2011 года. Только за прошедшие два месяца 2012 года снять квартиру в Киеве стало дороже на 3%, теперь средняя цена аренды однокомнатной квартиры составляет около 410-420 долларов в месяц.

За год квартиры подорожали почти на 15%. Самые недорогие предложения по аренде квартир - в Деснянском районе (от 350 долларов в месяц), самые дорогие варианты выставлены в Печерском районе Киева (от 580 долларов в месяц).

Интересно, что рост цен почти не коснулся дорогих квартир. В частности, средняя стоимость аренды квартир бизнес-класса практически не изменилась (0,3-0,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Аналогичная тенденция с квартирами премиум-класса. Там не так силен спрос, поэтому владельцы квартир дорожат своими клиентами и охотно идут им на уступки в вопросах стоимости.

А вот экономкласс благодаря повышенному интересу клиентов который месяц демонстрирует завидные темпы роста. Именно эти квартиры пользовались наибольшей популярностью у украинцев. "Такие квартиры быстро сдавались в аренду - обычно за пару дней. В этом сегменте почти не было торга, поэтому квартиры дорожали. А вот ощутимых изменений в структуре спроса и предложения квартир бизнес- и премиум-класса не наблюдалось", - говорит риелтор Иван Ефименко. По его словам, наибольшим спросом пользовались однокомнатные квартиры со стоимостью аренды до 3500 грн. и двухкомнатные квартиры с раздельными комнатами со стоимостью аренды до 5000 грн.

При этом наиболее востребованной недвижимостью были квартиры экономкласса. На протяжении года на рынке аренды квартир в Киеве преобладали однокомнатные (около 40%) и двухкомнатные (35%) квартиры. Трехкомнатные квартиры составили около 20%, а меньше всего по-прежнему на рынке было представлено многокомнатных (более четырех комнат) квартир - 3-5%.

По мнению специалистов агентств недвижимости, цены на аренду квартир будут расти и дальше. Неплохим временем для желающих снять квартиру будет апрель - период, когда с квартир съедут студенты (во многих ВУЗах в связи с проведением Евро 2012 сессия будет завершена досрочно), тогда на рынке появится больше предложений, и цены могут немного снизиться. "Однако делать большую ставку на апрель не стоит. Накануне чемпионата по футболу очень многие будут искать иностранных клиентов. Ведь цены за суточную аренду на время чемпионата составляют сейчас 100 долларов. А что будет ближе к чемпионату? Конечно, все хотят заработать", - рассуждает Иван Ефименко. По его мнению, искать квартиру лучше всего будет после завершения футбольного турнира. Лучшее время - конец июня-начало июля.

"Студентов не будет, гости уедут, начнется сезон отпусков. В этот период и так цены традиционно спускаются вниз", - говорит брокер. По его словам, клиенты могут рассчитывать и на скидку, и даже на приятные бонусы от владельцев квартир. Например, на обновление старой мебели, покупку новой техники в квартиру, ремонт и замену сантехники за счет владельца квартиры.

Сыграть на понижение стоимости может и общая экономическая ситуация в стране. Экономисты вовсю прочат серьезную девальвацию гривны, а некоторые и вовсе говорят о второй волне кризиса. "Сейчас далеко не каждый может позволить себе снимать самостоятельно квартиру. Тенденция минувшего года - клиенты стали объединяться в вопросах аренды квартиры. Например, в однокомнатную заселяются две-три девушки, "двушку" снимают две семейные пары, "трешка" иногда похожа на общежитие", - говорит Иван Ефименко. И это неудивительно. Ведь осилить оплату квартиры в 3-3,5 тысячи гривен при средней (неофициальной) зарплате по Киеву в 4,5-5,5 тысяч гривен одному практически невозможно.

Фото: realty.obozrevatel.com

zabudovnyky.com.ua

kn.kz
>
Статьи