Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Ставки аренды на торговую недвижимость продолжают расти.

Рост арендных ставок на рынке профессиональной торговой недвижимости продолжится в текущем году, считают эксперты. В  прошедшем году выросли арендные ставки как в сегменте street retail, так и в сегменте...

Рост арендных ставок на рынке профессиональной торговой недвижимости продолжится в текущем году, считают эксперты. В  прошедшем году выросли арендные ставки как в сегменте street retail, так и в сегменте торговых центров. Прирост нового предложения не только не оказал понижательного давления на ставки аренды в торговых центрах, но напротив способствовал усилению интереса арендаторов к уже функционирующим объектам, что в результате и привело к росту ставок в наиболее успешных и востребованных торгово-развлекательных центрах.

С начала 2012 года в сегменте street retail произошла незначительная коррекция пиковых значений ставок аренды. По мнению экспертов, в ближайшие годы продолжится рост ставок аренды в пределах 5-15% в год в зависимости от престижности того или иного торгового коридора.

В 2012 году в Санкт-Петербурге планируется ввести в строй около 460 тысяч квадратных метров современных торговых помещений. На рынке сохранится низкий темп прироста нового предложения, но будут постепенно появляться новые проекты со сроком ввода в эксплуатацию в 2013-2014 годах. Замедлившийся прирост нового предложения будет способствовать поступательному росту ставок аренды, уточняют аналитики.  Средняя ставка аренды торговых помещений в эконом-классе сегодня составляет 1741 рубль за кв. метр в месяц. В среднем классе этот показатель равен 2284 рубля за квадратный метр, в сегменте "миддл-элит" - 2596 рублей, а в классе "элит" - 3333 рубля.

Обеспеченность торговыми площадями в Петербурге в настоящее время составляет 850 квадратных метров на 1000 жителей, что является самым высоким показателем в России и близко к европейским стандартам.

Фото: arenda-open.ru

arenda-open.ru

kn.kz
>
Статьи