Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Петербург ждет новых жилищных программ

В 2012 году власти Петербурга расширят список городских жилищных программ и модернизируют существующие. О том, какие категории граждан в этом году могут рассчитывать на улучшения жилищных условий...

В 2012 году власти Петербурга расширят список городских жилищных программ и модернизируют существующие. О том, какие категории граждан в этом году могут рассчитывать на улучшения жилищных условий, рассказал глава Жилищного комитета и член Наблюдательного совета выставки-семинара «Жилищный проект» Валерий Шиян.

–Как вы оцениваете ход реализации государственных программах улучшения жилищных условий? Что нового ждать петербуржцам?

– Воплощение в жизнь целевых программ в Санкт-Петербурге – одно из важнейших направлений концепции государственной жилищной политики города, разработанной в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

С 2007 года, когда в Северной столице началась реализация концепции государственной жилищной политики, число очередников сократилось более чем на 267 тысяч. Только за 2011 год городская очередь уменьшилась на 40,7 тысячи человек. Сегодня 163,8 тысячи семей нуждаются в улучшении условий проживания.

Такая динамика обусловлена успешным действием в Петербурге указа президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», работой по улучшению условий проживания многодетных семей, а также семей, в которых есть дети с ограниченными возможностями. И, конечно, активной реализацией городских целевых программ.

Сегодня Жилищный комитет не только создает новые схемы улучшения жилищных условий петербуржцев, но и совершенствует механизмы функционирования ныне действующих механизмов. Мы корректируем их в соответствии с новыми тенденциями на рынке недвижимости и в социально-экономической сфере. Так, целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге» теперь предусматривает возможность выкупа освободившейся комнаты с применением понижающего коэффициента. Размер скидки может доходить до 70% от рыночной стоимости комнаты и зависит от того, сколько лет гражданин стоит на очереди.

Кроме того, Жилищный комитет подготовил проект закона, предусматривающего новый вид государственного содействия по целевой Программе «Молодежи – доступное жилье». Сегодня ее участники могут получить социальную выплату либо приобрести жилье на условиях беспроцентной рассрочки. В ближайшее время молодым семьям будут также предоставлять беспроцентные займы. А с прошлого года размер социальной выплаты участникам этой программы увеличен с 25% до 30% от стоимости приобретаемого жилья.

В 2012 году будет изменена методика расчета социальных выплат и в результате вырастут их суммы в рамках Программы «Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге». До 30% возрастут социальные выплаты по Программе «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». Увеличится и размер безвозмездных субсидий для покупки или строительства жилья.

В 2011 году скорректирован механизм реализации целевой Программы «Жилье работникам бюджетной сферы». Теперь ее участниками могут стать работники научных и культурных учреждений, которые находятся в ведении исполнительных органов власти Петербурга.

– В 2011 году завершился срок действия Программы «Жилищные сертификаты». Планируется ли продлить ее, либо создать этому механизму альтернативу?

– За время функционирования программы ее участниками стали свыше полутора тысяч семей – все они улучшили свои жилищные условия. Сейчас на ее основе Жилищный комитет разрабатывает проект новой программы. Горожанам, которые давно являются очередниками, будут предоставлять жилье по рыночной стоимости на условиях беспроцентной рассрочки – в домах, построенных за счет средств города.

Первоочередное право на участие в программе будут иметь многодетные семьи (в которых как минимум трое детей), граждане, проживающие в ветхих и аварийных домах, жители подлежащих расселению коммунальных квартир и молодые ученые.

Возможно, после того как завершится процесс разработки программы, у нее появится новое название, которое отразит ее специфику и направления реализации.

– Администрация Петербурга активно развивает систему коммерческого найма для очередников. Планируется ли ее расширять?

– Сегодня срок ожидания подхода очереди на улучшение жилищных условий составляет 25-30 лет.

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются прежде всего участникам Великой Отечественной войны и гражданам, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний. В списке льготных категорий – многодетные семьи, а также дети-сироты.

Новая форма улучшения жилищных условий – предоставление отдельных квартир по договорам коммерческого найма – разработана для того, чтобы сократить срок ожидания в очереди на улучшение жилищных условий гражданам, не имеющим тех или иных жилищных льгот.

В первую очередь жилье по договорам коммерческого найма предоставляют жильцам коммунальных квартир и семьям, которые целыми поколениями живут в одной квартире. Это позволяет людям разъехаться, не дожидаясь подхода своей очереди.

Договор коммерческого найма заключается на пять лет. Затем, при согласии нанимателя, соглашение продлевается на тех же условиях и тот же срок. В договоре есть положение о том, что наниматель может сменить жилье в случае, если изменится состав его семьи.

До конца этого года очередникам предоставят около 600 отдельных квартир на условиях коммерческого найма – в новых домах, построенных за счет городского бюджета.

– О ходе реализации и изменениях в городских программах граждане узнают на расширенном, двухдневном «Жилищном проекте», который состоится 18 и 19 февраля в Ледовом дворце. Каким еще вопросам стоит уделять больше внимание на «Жилищном проекте»?

– Выставка-семинар для населения «Жилищный проект» занимает особое место среди мероприятий в жилищной сфере. За годы своего существования выставка зарекомендовала себя как авторитетная площадка для обмена опытом, налаживания деловых контактов, проведения конструктивных дискуссий по обсуждению самых актуальных вопросов в сфере недвижимости. Именно на таких мероприятиях есть возможность привлечь к решению проблем жилищной отрасли не только бизнес, но и органы государственной власти, вырабатывать программы совместных действий.

Полагаю, что организаторам «Жилищного проекта» следует уделить внимание встречам, направленным на объединение усилий всех государственных институтов, бизнеса и общественных сил. Благодаря чему можно будет совершенствовать механизмы существующих жилищных программ и, конечно, разрабатывать новые формы государственной поддержки. Важно обмениваться опытом – в том числе между субъектами федерации. Иными словами, необходимо сконцентрировать различные ресурсы для решения нашей общей задачи – сделать жилье доступным для петербуржцев. Считаю, что выставка-семинар «Жилищный проект» является оптимальной площадкой для достижения этой цели.

Фото: bn.ru

bn.ru

kn.kz
>
Статьи