Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дешевые квартиры МО: почему скупой платит дважды

Квартиры в Москве и ближнем Подмосковье стали такими желанными и притягательными для покупателей, что порой они не могут устоять перед соблазном скромного ценника, даже понимая, что за...

Квартиры в Москве и ближнем Подмосковье стали такими желанными и притягательными для покупателей, что порой они не могут устоять перед соблазном скромного ценника, даже понимая, что за соблазнительной ценой скрывается в лучшем случае замалчивание цены истинной, в худшем - некондиционный товар или мошенничество

Причем первое пугает покупателя гораздо меньше второго - не беда, все ремонтируется, обновляется и восстанавливается, главное - купить, наконец, свою квартиру в столице или ее окрестностях, а уж на ремонт как-нибудь... Увы, "некондиция" на языке риэлторов значит гораздо больше, чем просто "нуждается в капитальном ремонте". Да и второе на рынке по-прежнему случается чаще первого, и большинство вариантов той или иной стороной склоняются именно к этому пункту в списке. Итак, какими бывают невероятно дешевые квартиры в столице, от какой суммы пора начинать беспокоиться и что стоит за привлекательными ценниками московских "однушек"?

Случай первый. Не пригодные для жизни

В столице таких квартир почти нет, зато их можно найти в области. Недалеко от МКАД, в современных домах или даже таунхаусах на несколько квартир, за рекордные для этого региона деньги (около 800 тыс. рублей за квартиру - это вам не шутки!). Правда, имени застройщика в описании этих объектов вы не найдете. На свет они появились благодаря предприимчивости таких же, как вы, покупателей, то есть - были построены своими силами на землях, которые не всегда для этого подходили. Скажем так, земельный участок выделен (под строительство одного дома), дом построен. А то, что на площади участка поместилась не одна, а сразу несколько квартир - так это ведь не существенно, дома - они ого-го, какими большими бывают! И в самом деле, бывают, и строятся, и продаются, и в целом выглядят не так уж плохо на фоне всего остального предложения. Недалеко от столицы, но все же в Подмосковье, чаще всего - в неурбанизированной местности, с индивидуальным подъездом на три-четыре квартиры, чем не клубный дом? Да еще и по цене меньше миллиона рублей! Надо брать, может решить покупатель, измученный поисками доступного жилья. И, возможно, совершит ошибку.

Обратите внимание на заголовок - не случайно раздел, посвященный этим квартирам, озаглавлен именно так. Не всегда привлекательные внешне квартиры пригодны для жизни. Во-первых, большинство таких домов имеют проблемы с инфраструктурой - мощности, выделенные под индивидуальное ЖС, не могут справиться с потребностями целого многоквартирного дома. И вот тут можно столкнуться со всеми прелестями жизни в деревенском доме, который планировался к постройке на этом участке когда-то давно: жильцы могут остаться без канализации, электричества, отопления или воды. От чего-то одного или даже целым комплектом. И это не шутки - случалось, что подключенные к сомнительному участку коммуникации попросту отключали, и можно было, как встарь, строить деревенские теплые туалеты или носить (возить) воду из ближайшего колодца. Второй проблемой станет юридическая сторона вопроса - не так-то просто зарегистрироваться в таком доме. Но если даже регистрация для вас не является проблемой, возможно, вам стоит задуматься о перспективах подобного жилья. Надежным и спокойным тылом оно никогда не станет - всегда есть риск, что местные органы власти или прокуратура решат "придраться" именно к вашему уютному дому в Подмосковье, а это будет значить, что вас ждет снос без расселения. Самовольные постройки - а на языке юриспруденции ваш дом назовут именно так - сейчас сносят по решению суда, и довольно бодро. Статистика все еще питает надежды владельцев таких квартир, ведь из общего количества (около 30 домов на МО) снесен пока еще только один. Но утешит ли вас эта статистика? Ведь риск лишиться крыши над головой отныне будет с вами всегда.

Случай второй. Сомнительные

Как правило, эти квартиры построены (или строятся) по всем правилам рынка. Имеется застройщик или первый владелец. Дом - вот он, начал подниматься от фундамента, или же построен давным-давно и заселен еще в прошлом веке. Имеются и документы на этот дом. Квартиру можно увидеть или в планах застройщика, или своими глазами, посетив ее по указанному адресу. Словом, все в этой квартире хорошо, кроме цены. Цена - просто прекрасна. Осталось определить грань, за которой смелые надежды превращаются в несбыточные мечты. По данным риэлторов, для готового жилья эта грань находится на уровне 3,5 млн. рублей, именно за такие деньги предлагаются сейчас самые дешевые квартиры в Москве. Для области этот показатель может быть и ниже. Что же касается квартир в новостройках, то приемлемые цены для дома, который уже поднялся выше фундамента - в пределах 100 тыс. руб. за кв. метр. Если квартира вашей мечты стоит дешевле, это уже мечта, а не квартира, и к реальности, увы, она отношения не имеет.

Чем может объясняться невероятно соблазнительный ценник на квартиру в новостройке? Прежде всего - туманными перспективами этой новостройки. Проверьте новости строительства, съездите на стройплощадку, пообщайтесь с другими покупателями жилья в этом объекте. Иногда, когда перед домом начинает маячить призрак заморозки, продажи проекта или долгового банкротства, соинвесторы пытаются распродать свои сомнительные квартиры подешевле, надеясь таким образом вернуть хотя бы часть потерянных денег. К счастью, состояние того или иного объекта проверить можно, так что советуем просто тщательнее изучать все заманчивые предложения на этом рынке.

Что же касается квартир на вторичном рынке, то тут все гораздо сложнее и запутаннее, ведь вариантов может быть много. Не будем брать совсем уж радикальные - когда квартира банально не принадлежит тому, кто ее продает - и остановимся на вариантах промежуточных. Квартиру продает владелец, но... он не единственный. Или на квартиру наложено обременение. Или на нее претендуют несовершеннолетние дети. Или предыдущая покупка была оформлена с нарушением правил купли-продажи жилья и с ущемлением лиц, которые имели законные притязания. Договор купли-продажи мог подписать человек, признанный недееспособным. Вариантов мошенничества с собственным жильем много, и такие мошенники по зову сердца (или незадачливые покупатели, попавшие в юридический капкан) пытаются продать квартиру как можно скорее. Лучший способ - занизить цену, и они охотно им пользуются. Это, кстати, на заметку всем, кто забывает о стадии юридической проверки своего будущего жилья. Тут добавить нечего - бдительность, обращение к профессионалам или консультация у грамотного юриста избавят вас от таких рисков. И кстати, квартиры сомнительной чистоты могут продаваться и по средним, адекватным рынку ценам.

Случай третий. Несуществующие

Для начала отделим от общей массы случаи, когда ценник, который фигурирует в объявлении о продаже, оказывается значительно симпатичнее того, который предъявляется покупателю во время просмотра. Тут добавить нечего - к сожалению, некоторые продавцы считают, что это адекватный способ привлечь внимание покупателей. И они его привлекают, и даже иногда продают свою квартиру - по другой, реальной цене. Но назвать такой способ "агитации" порядочным тоже нельзя.

Все становится гораздо серьезнее, когда мы переходим ко второму подпункту в списке. Это - случай настоящего мошенничества, единого во многих ликах. Вариантов тут более, чем достаточно: квартиру продает не ее владелец, а подставное лицо с поддельными документами. Квартиру продает владелец, но документы составлены на другую квартиру, которой и в природе-то не существует. Квартиру продает компания, которая даже не собирается строить этот дом, или обманутый соинвестор, который уже заподозрил неладное. Все эти квартиры объединяет общий сценарий: с точки зрения закона их как будто и не существует вовсе, и покупатель получит на руки комплект ключей, которые не открывают двери, или документы на очередной замок на песке. За лирикой этих строк стоит реальная трагедия - так теряются большие деньги и гибнут надежды на приобретение собственного жилья.

Чтобы избежать трагедии, нужно проявлять бдительность, проверять все дважды, а в случае столкновения с соблазнительными ценами - даже трижды. Не экономить на специалистах, на нотариальной проверке, в конце концов, внимательно читать документы. Эксперты советуют - на всех стадиях покупки квартиры не оставаться с продавцами наедине, лишняя свежая голова никогда не помешает, лишний свидетель в будущем судебном процессе - и подавно. И наконец, самый верный способ не попасться на удочку мошенников - не соблазняться их предложениями. Ведь всем давно известно, что скупой покупатель платит за квартиру дважды, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке, да и тот достается, увы, не нам.

Фото: dometra.ru

dometra.ru

kn.kz
>
Статьи