Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Под куполом огня

На прошлой неделе Астану оглушило известие о пожаре в строящейся мечети «Хазрет Султан». Она считается самой большой в Центральной...

На прошлой неделе Астану оглушило известие о пожаре в строящейся мечети «Хазрет Султан». Она считается самой большой в Центральной Азии. Причиной пожара могло стать несоблюдение противопожарной техники безопасности. И хотя официально власти еще не огласили результаты следствия, уже известно, что при строительных работах был допущен ряд нарушений.

Пока специалисты открыто говорят лишь о том, что на территории мечети имелись 4 пожарных гидранта, два из которых были завалены мусором, другие два оказались в нерабочем состоянии. Жертвой пожара стал 25-летний рабочий, гражданин Казахстана. Огонь удалось локализовать в течение полутора часов. По данному факту заведено уголовное дело, работают сразу две экспертные группы.

Тем более, что мечеть загорелась в один день с выборами депутатов в Мажилис Парламента, что придало ему некую политическую окраску. Впрочем, все эти домыслы быстро развеялись. И хотя пока официальные органы не готовы огласить результаты следствия, на выяснение причин пожара дается срок до двух месяцев, мы постарались разобраться в случившемся и своими словами передать то, что увидели на месте.

С самого начала огню был присвоен «третий номер вызова», прибыл практически весь пожарный гарнизон. От огня пострадали около 800 кв. метров площади культового сооружения, притом, что общая площадь мечети составляет 17 420 кв. м. Сегодня уже ясно, что горел купол мечети, вернее, пространство под ним. Там, где находилась декоративная лепка. Прибывший на место события глава МЧС Казахстана Владимир Божко заявил журналистам, что причиной пожара, по предварительной версии, стали сварные работы.

После осмотра здания на деревянных лесах был обнаружен сварочный аппарат, который строители, по всей видимости, оставили, спасая свои жизни. Напомним, что изначально на службу пожаротушения поступило сообщение о возгорании строительных лесов, предназначенных для ведения внутренних отделочных работ центрального купола.

Что могло так быстро разгореться в пустом пространстве? Оказывается, для закрепления особых декораций — казахского орнамента — использовался легковоспламеняющийся клей. Согласно нормам противопожарной безопасности здесь нарушений нет, его использование допустимо, если только это не касается путей эвакуации.

Во время пожара спасшиеся строители шептались, что так хорошо горит тот самый клей. По логике напрашивается только одно предположение. Возможно, объемные декоративные конструкции не держались только клеем, и их решили зафиксировать с помощью сварочного аппарата, насаживая на железные штыри. При сварке искра попала на клей, и огонь за считанные секунды охватил весь купол мечети.

Есть у нас и другая версия, сами строители, ленясь каждый раз спускаться с многометровых стеллажей на перекур, по неосторожности подожгли клей. При этом версия преднамеренного поджога сразу же отклоняется. Во время отделочных работ одновременно на строительных лесах стояло по десятку строителей. Глупо было бы затевать что-то, рискуя собственной жизнью, а самое главное при стольких свидетелях! Пока итог получается один — это халатность руководства и самих рабочих, которые не соблюдали правила техники безопасности.

Рассказать по каким причинам чаще всего возникает пожар в строящихся объектах и новостройках мы попросили начальника отдела противопожарного нормирования ДЧС города Астаны Болата Тулегенова. Так, по его словам, в прошлом году в новостроящихся объектах города произошло 28 пожаров, а в 2010 — 42 пожара. Основные причины возникновения пожаров — неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание, нарушение правил монтажа электрооборудования.

Строительные площадки не обеспечиваются противопожарным водоснабжением. Деревянные опалубки не пропитываются огнезащитным составом. Противопожарные разрывы между строящимися зданиями и вспомогательными сооружениями не соблюдаются.

Под бытовки используются помещения с электрооборудованием, смонтированным с нарушениями правил эксплуатации. Вблизи сгораемых материалов устанавливаются отопительные приборы кустарного изготовления. Не предусматриваются места для курения. При производстве строительно-монтажных работ допускается отклонение от проекта, либо проект, утвержденный в установленном порядке, вообще не имеется. Это наиболее характерные нарушения, встречающиеся на строительных площадках города и приводящие к созданию пожароопасной ситуации.

Как отмечает Б. Тулегенов, с каждым годом противопожарные службы совершенствуют методы по ликвидации и предупреждению пожаров. К примеру, если вспомнить случай, когда горело здание административной высотки «Транспорт Тауэр» или в простонародье «Зажигалка», в распоряжении МЧС не было, элементарно, длинных лестниц. Вода со шлангов доставала лишь до середины здания.

Сегодня, с учетом старых ошибок, положение исправлено. Закуплены лестницы длиною в 50,88 метра. Вдобавок к этому введены такие новшества, как специальные люльки. Они располагаются вдоль наружных стен здания и управляются пожарными подразделениями. Такие люльки имеются на фасаде нового здания КТЖ. А в будущем ими рекомендуют обеспечить все высотные объекты столицы.

Новую мечеть «Хазрет Султан» готовили к сдаче ко Дню Независимости, но президент Нурсултан Назарбаев во время своего недавнего посещения объекта решил отсрочить этот момент, для того чтобы дать строителям время на внутреннюю отделку. «Ее возведение завершится в следующем году, потому что внешние декорации необходимо доделывать в теплые дни, в морозные — сделать это невозможно. Мы откроем этот объект после завершения строительства», — сказал президент.

По словам специалистов, произошедший пожар не нанес значительных повреждений зданию, сама конструкция не пострадала и строительство должно закончиться в срок. По предварительным прогнозам, ее откроют ко Дню столицы.

Фото: kn.kz

Гульдарай КАСЫМОВА, Астана

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи