Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кирпичом по кошельку

Зимой строительство прекращается, и это служит причиной сезонного снижения цен на строительные материалы. Индивидуальные застройщики...

Зимой строительство прекращается, и это служит причиной сезонного снижения цен на строительные материалы. Индивидуальные застройщики и крупные строительные компании по сложившейся традиции пользуются затишьем, закупая кирпичи и инертные материалы впрок. Однако нынешняя зима стала исключением: снижения цен на многие стройматериалы не произошло. Более того, эксперты считают, что в конце марта, когда начнётся очередной строительный сезон, стоит ждать очередного повышения цен.

Больше всего на нынешнюю ситуацию на рынке стройматериалов повлияло повышение на 15% стоимости грузовых перевозок по железной дороге с 1 января. Дело в том, что львиная доля стройматериалов, применяемых в области, производится за её пределами, поэтому железнодорожный тариф закладывается в цены на всё: кирпич, цемент, щебенку, арматуру и доски. Имеет место и дефицит железнодорожных вагонов. Перебои с их поставкой всегда неминуемо вызывают ценовые скачки.

Сейчас цена тонны цемента марки “Портланд” находится на уровне прошлого года – 20 тысяч тенге. Но в июле, августе и начале сентября 2011 года она была на 2-3 тысячи тенге выше. Это было связано с отсутствием вагонов, так как большая их часть работала на транспортировке урожая зерновых.

По этой же причине летом цена на ракушеблок повысилась с 70 до 90 тенге за кирпич и остается таковой по сей день. Песчано-гравийная смесь (ПГС) подорожала с 3 до 4 тысяч тенге за тонну. С наступлением зимы подешевел песок, но не намного – до 3,5 тысячи тенге за тонну. Это связано с тем, что он имеет свойство сыреть и замерзать, делая невозможной его погрузку в вагоны.

Летняя цена на обрезные доски осенью снизилась с 47 до 44 тысяч тенге за кубометр и сейчас сохраняется на этом уровне. Однако эта категория стройматериалов склонна к подорожанию, и, похоже, цена уже скоро изменится.

Хочется предостеречь индивидуальных застройщиков, планирующих этой весной заливку фундамента. Обратите внимание на коэффициент «схватываемости» цемента – М500, М400. У цемента, пролежавшего на складе три месяца, этот коэффициент падает. Так что берите только недавно изготовленный!

26.01.2012

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ, www.azh.kz

kn.kz
>
Статьи