Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Риелторы составили портрет арендаторов элитных московских квартир

Камины, просторные террасы, роскошные виды на Москву… Сколько стоят квартиры с такими характеристиками и кто может позволить себе арендовать их

Камины, просторные террасы, роскошные виды на Москву… Сколько стоят квартиры с такими характеристиками и кто может позволить себе арендовать их? Риелторы раскрывают секреты.

Эксперты рынка недвижимости рассказали о том, что представляют собой арендаторы, исходя из стоимости снимаемого ими жилья.

Бюджет: $2000-3000 в месяц

Так, по данным специалистов Bazanda.ru, квартиры в Москве стоимостью $2000-3000 в месяц чаще всего арендуют одинокие молодые люди или семейные пары без детей в возрасте до 35 лет. Пятую часть из них составляют иностранцы и иногородние, которые не имеют в Москве собственного жилья.

По словам Риммы Балясниковой, директора отдела информации компании ЕГСН, за цену $2000-2500 можно найти квартиру в любом районе Москвы: как в центре, так и на окраинах. Но, в зависимости от места, квартиры эти будут сильно отличаться. "В центре, имеются в виду пределы кольцевой линии метро, с таким бюджетом можно рассчитывать на двух-трех комнатную квартиру в обычном доме, нередко с шести – семиметровой кухней, и даже с совмещенными комнатами. В пределах двух-трех станций от кольцевой линии метрополитена за эту сумму легко можно арендовать также двух-трех комнатную квартиру, но уже в новом комфортном доме, или же в доме сталинской постройки. Ближе к окраинам за столько сдаются квартиры в жилых комплексах бизнес-класса или многокомнатные квартиры в современных панельных домах", - рассказывает она.

Как правило, в квартирах с ценовым диапазоном $2000-2500 сделан хороший ремонт, и присутствует современная мебель наравне с современной бытовой техникой. Исключения составляют квартиры, сдаваемые в самом центре Москвы. Например, у станции метро Кропоткинская за 60 000 рублей предлагается квартира с добротной, но повидавшей виды мебелью и морально устаревшей техникой.

Такие квартиры снимают в основном бизнесмены с семьями или крупные компании для своих ведущих сотрудников. При этом квартиры в центре находят своих арендаторов намного быстрее, чем высококлассные объекты, расположенные за пределами ТТК. По данным специалиста ЕГСН, в ценовом диапазоне $2000-2500 сдается примерно 4500 квартир.

"Если рассматривать квартиры, стоимость которых приближается к $3000, то здесь уже будет больше объектов, расположенных в центре, на набережных и имеющих интересные видовые характеристики, - продолжает эксперт. - За 80 000 рублей сдается двухкомнатная квартира на Тверской, с окнами, выходящими на мэрию, трехкомнатная квартира на Фрунзенской набережной с видом на Нескучный сад и главное здание Российской Академии Наук, или трехкомнатная квартира на Плющихе, расположенная в дореволюционном доме, выстроенном в стиле псевдоготики". В ценовом диапазоне $2600-3000 сдается примерно 2600 квартир.

Бюджет: $3000-7000 в месяц

Жилье в этой ценовой категории, в основном, арендуют состоятельные люди в возрасте 30-50 лет – успешные российские бизнесмены, менеджеры среднего звена, сотрудники посольств, среди которых много экспатов. Многие из них имеют семью и детей. Также квартиры именно в этом ценовом диапазоне чаще всего снимают звёзды шоу-бизнеса, сообщают специалисты Bazanda.ru.

Арендаторы апартаментов в бюджете $3000-7000 в месяц предпочитают центральный и западный районы Москвы. Но здесь появляются существенные различия между русскими и иностранными нанимателями. Наши соотечественники, в основном, запрашивают квартиры в новых домах с подземной парковкой, а экспаты легко соглашаются на дореволюционные и сталинские дома, где не всегда есть машиноместо. Такая разница в предпочтениях связана с тем, что практически все иностранцы, арендующие жильё в этом бюджете, имеют личных водителей или могут пользоваться корпоративным транспортом, так как сложный московский трафик вызывает у них страх и отбивает всякое желание водить машину самостоятельно ездить. Соответственно, для них наличие парковки становится менее существенным критерием. Что касается русских арендаторов, то у многих из них тоже есть водители, но при этом мало кто полностью отказывается от самостоятельного вождения.

Римма Балясникова отмечает, что среди квартир стоимостью $3000-7000 встречаются как объекты с дизайнерским ремонтом, так и "попросту неимоверно переоцененные квартиры". "Часто собственники думают, что ремонт "под евро", новая мебель и расположение квартиры близко к центру, дадут возможность сдать ее за $3000-5000, тогда люди, готовые платить такие деньги, предъявляют к квартирам более широкий ряд требований. Это и вид из окон, и наличие в непосредственной близости мест для отдыха, и состояние двора, и, конечно, площадь квартиры. Если она едва превышает 60 кв. м, сама квартира не находится на Страстном бульваре или на Арбате, то она не может стоить 100 000 – 200 000 рублей", - полагает специалист. В этом ценовом диапазоне сдается примерно 8000 квартир.

Бюджет: $7000-15 000 в месяц

Арендаторами апартаментов в данном бюджете преимущественно являются владельцы российских лидирующих в своей отрасли компаний, чиновники, экспаты, занимающие высшие должности в крупных иностранных компаниях, банковских и международных государственных структурах, сообщает Bazanda.ru. Естественно, что за такую цену они требуют качественные объекты с большим метражом, хорошей планировкой, дорогостоящей мебелью и удобным расположением. Для многих из них важнейшим критерием выбора являются видовые характеристики квартиры.

"В квартирах ценой $7000-15 000 нередко можно встретить камины, просторные террасы и прочие нюансы красивой жизни. Разумеется, ремонт в таких квартирах всегда дизайнерский, отделочные материалы всегда самые качественные и дорогие, а мебель почти всегда новая. Как правило, собственники вынуждены менять ее после каждых арендаторов, иначе квартира падает в цене или рискует вообще не найти новых жильцов. Такие квартиры нередко арендуют посольства для своих дипломатов и ведущие менеджеры крупных компаний", - говорит Римма Балясникова. В этом ценовом диапазоне сдается примерно 3500 квартир.

Маргарита Трофимова, директор департамента консалтинга и оценки NAI Becar, отмечает, что квартиры с бюджетом $7000-15 000 в месяц в основном снимают какие-либо иностранные компании и представительства. "К примеру, в районе Чистых прудов арендная ставка начинается от 8000$. Как правило, за такие деньги иностранцы выбирают элитные апартаменты  большой площади в центре Москвы, где также развита инфраструктура и имеются образовательные учреждения", - добавляет специалист. 

Бюджет: от $15 000 в месяц

В этом бюджете апартаменты арендуют, как правило, топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний, владельцы крупных корпораций, директора филиалов международных холдингов, послы государств с хорошо развитой экономической системой, подчеркивают эксперты Bazanda.ru. Для таких VIP-клиентов квартира является не просто местом для проживания, но и показателем статуса. В силу занимаемой должности, арендаторам апартаментов такого уровня часто приходится проводить приемы у себя дома, поэтому площадь, планировка и интерьер квартиры должны быть соответствующими.

24.01.2012

Анна Сафронова, www.rb.ru

kn.kz
>
Статьи