Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

10 причин выбрать Дубай – взгляд покупателей недвижимости

Дубай – город, уходящий одновременно за облака и в море, вызов пустыне и человеческому воображению. Именно там – самые высокие небоскребы мира и удивительные...

Дубай – город, уходящий одновременно за облака и в море, вызов пустыне и человеческому воображению. Именно там – самые высокие небоскребы мира и удивительные искусственные острова, фешенебельные отели и великолепные песчаные пляжи…. В эмирате уже проживают десятки тысяч наших соотечественников – выходцев из России и стран бывшего Советского Союза. Почему они выбрали Дубай? Рассказывают покупатели недвижимости…

1.    Солнце

Елена, домохозяйка (Россия). Живет: Al Fattan Tower, Dubai Marina

«Много солнца. Как вспомню, промозглую московскую осень, когда небо постоянно затянуто тучами, эту постоянную грязь и городскую унылость, так аж передергивает. А здесь тепла и солнца в избытке и летом и зимой. Летом, конечно жарковато, и мы с детьми обычно проводим летние каникулы в Европе и у себя на даче в подмосковье. Но зато все остальное время погода в Эмиратах очень приятная. Особенно осенью и весной, когда наиболее комфортно».

В Дубае более 345 дней в году – солнечные. Летом средняя температура воздуха составляет 35-40 градусов Цельсия, зимой - 20-23 днем и около 15 градусов ночью. Дожди бывают редко, преимущественно в период с ноября по март. Количество осадков составляет около 120 мм в год.

2.    Море

Юрий, бизнесмен (Россия). Живет: Jumeirah Beach Residence

«Я сам из Тюмени, моря там, понятное дело нет, а к нему всё время хочется. В Дубай сначала ездил с семьей как турист, а потом решил приобрести недвижимость и поселить семью здесь. Вот уже почти два года жена с детьми и теща постоянно живут в Дубае. Я очень доволен что семья моя живёт здесь, солнце-море круглый год для здоровья очень хорошо, а также для детей учебный процесс считаю гораздо эффективней и спокойней здесь, учитывая наши, российские реалии. Я стараюсь навещать своих раз в месяц. Вот скоро дома можно будет уже начинать собираться «на пенсию», так сказать, и переберусь в Дубай окончательно, благо кое-какие наметки, чем тут заняться уже имеются».

Температура моря на пляжах Дубая практически не опускается ниже 25 градусов Цельсия. Исключение составляют только зимние месяцы, когда температура воды может падать до 20 градусов. Сильные штормы в Персидском заливе бывают крайне редко. Большую часть года море спокойное, высота волн у побережья не превышает 0,5 м.

3.    Безопасность

Дарья, домохозяйка (Россия). Живет: The Greens

«Если честно, у меня небогатый опыт жизни за границей – до переезда в Эмираты я несколько лет назад жила какое-то время в Канаде. Большую часть жизни я провела в России. Однако только здесь, обретя это ощущение безопасности, я поняла, как много сил и энергии прежде уходило у меня на контроль обычных, вроде, вещей: закрыта ли машина, на сигнализации ли квартира, при мне ли сумка, не в опасности ли дети...»

В своем ежегодном отчете о криминогенной обстановке и безопасности в Дубае (United Arab Emirates Crime & Safety Report: Dubai)  Бюро дипломатической безопасности Государственного департамента США (US Department of State, Bureau of Diplomatic Security) отмечает: «Судебная система ОАЭ работает быстро и жестко в отношении преступников. Экспатрианты, признанные виновными в совершении преступления, получают тюремный срок с незамедлительной департацией из страны, сразу после отбытия наказания».

Согласно исследованиям независимой британской организации Legatum Institute, ОАЭ занимают 18-е место в мире по показателю личной безопасности. Арабские Эмираты находится на втором месте среди стран с самым низким показателем количества убийств на сто тысяч человек населения. А по результатам всемирного опроса Gallup World Poll, 95% населения чувствуют себя в безопасности, находясь в одиночестве ночью на улице, что является наивысшим показателем среди всех стран мира.

4.    Качество жизни

Вячеслав,  предприниматель (Россия). Живет: Oceana Residence, The Palm Jumeirah

«У меня бизнес в России, и, если разобраться, я, в общем-то, неплохо устроен по жизни. Не миллионер, конечно, но вроде все есть и особо жаловаться не на что. Регулярно ездил отдыхать за границу, и в какой-то момент понял, как бы непатриотично это не звучало, что не хочу больше жить в России. Видимо, созрело во мне что-то… Стал задумываться куда бы перебраться, и, вот, остановил свой выбор на Дубае. Мне и моей семье  здесь комфортно. Это, наверное, и называется «качеством жизни». Вот именно это ощущение комфорта. А в Россию я часто езжу – и по делам, и так. Что тут, собственно, до Москвы – 5 часов лету всего. И Родину свою я люблю. Но для себя я понял, что любить ее, все же, лучше издалека. Оттуда, где комфортно».

Недавно были опубликованы результаты исследования качества жизни Worldwide Quality of Living Survey, ежегодно проводимого британской компанией Mercer Human Resource Consulting. За базовый город для построения рейтинга традиционно принимается Нью-Йорк. По качеству жизни и, как следствие, привлекательности для экспатриантов, Дубай занимает 75-е место среди 221 крупнейших городов мира (Нью-Йорк – 49-е), а по показателю развития инфраструктуры – 35-е место (Нью-Йорк – 32-е).

Эксперты составляли рейтинг на основе анализа 39 критериев по каждому городу, включая политическое, экономическое и экологическое положение, факторы персональной безопасности, уровень образования, транспортных услуг и бытового обслуживания.

5.    Толерантность

Самвел, сотрудник компании (Армения). Живет: Dubai Marina

«Дубай - это современный Вавилон. Мультинациональный мегаполис, в котором рука об руку живут люди различных национальностей, культур и вероисповеданий. Местное население в Дубае составляет менее 10% и большинство резидентов страны такие же экспаты как и мы. Этот фактор позволяет мне чувствовать себя здесь более комфортно, нежели в других странах мира. Говоря прямо – здесь я не чувствую себя человеком «второго сорта». А то, что Эмираты - мусульманская страна, со своими специфическими законами и порядками, особо на образ моей жизни не влияет, тем более что Дубай - самый лояльный из эмиратов по отношению к приезжим иностранцам».

Объединенные Арабские Эмираты признаны лучшей для проживания арабской страной, также попавшей в рейтинг 50-ти лучших стран мира, по версии независимого экспертного совета Legatum Institute из Лондона.

В своем исследовании, охватившем 104 страны,  в которых совокупно проживает порядка 90% населения мира, эксперты Legatum Institute оценивали каждую страну по нескольким показателям, включая экономические, социальные, показатели безопасности, гражданской свободы, общественной жизни и отношение к иммигрантам. Наиболее высокие оценки Эмираты получили по показателям безопасности, опередив США, Британию, Германию и Францию, а также по показателям толерантности к иммигрантам.

6.    Географическое положение

Талгат, бизнесмен (Казахстан). Живет: Jumeirah Islands

«Очень выгодное место для ведения бизнеса. Дубай расположен на пересечении торговых маршрутов между Европой, Африкой и Азией, что обусловливает его развитие как крупнейшего центра торговли на Ближнем Востоке. Для этого здесь есть практически все: крупнейший в регионе морской порт с современной инфраструктурой, действующий дубайский аэропорт и новый строящийся, который должен стать самым большим в мире. В пределах  4 часов перелета от Дубая проживает треть населения Земли. Так что я считаю, что Дубай есть и будет стратегическим местом для международной торговли, и никакой кризис не отнимет у него этого преимущества».

По последним данным Международного Совета Аэропортов (Airport Council International) Дубайский международный аэропорт (Dubai International Airport) занимает 4-е  место в мире по показателю международного пассажиропотока и 6-е место в мире по объему грузоперевозок. Дубайский международный аэропорт является единственным в десятке крупнейших аэропортов мира, показывающим двузначные темпы роста в течение последних нескольких лет.

На сегодняшний день Дубайский международный аэропорт обслуживает более 130 авиакомпаний, осуществляющих рейсы по более чем 220 направлениям на пяти континентах. Аэропорт является крупнейшим региональным воздушным транспортным центром и обеспечивает около 30% всех пассажирских авиаперевозок в Ближневосточном и Североафриканском регионах.

7.    Налоги

Руслан, крупный собственник (Россия). Живет: Emirates Hills

«В ОАЭ нет налогов на имущество и налогов с дохода. НДС и прочих налогов с оборота тоже нет. У меня, например, серьезный источник доходов - аренда моей недвижимости в Дубае. А поскольку я – резидент  ОАЭ, никаких налогов с этих доходов я не плачу. Вот так. Где еще вы сможете совершенно законно получать от аренды 10% годовых чистыми?»

По данным отчета, подготовленного совместно Группой Всемирного банка (World Bank Group), крупнейшей в мире международной сетью фирм, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита, PricewaterhouseCoopers (PwC) и Международной финансовой корпорацией (International Finance Corporation), система налогообложения в Объединенных Арабских Эмиратах является одной из самых привлекательных для бизнеса и занимает четвертое место в мире.

8.    Простота ведения бизнеса

Александр, предприниматель (Россия). Живет: Shoreline Apartments, Palm Jumeirah

«В Дубае очень просто вести бизнес. Поскольку в Эмиратах отсутствуют налоги с доходов, отсутствует и необходимость вести двойной учет. Не приходится тратить массу средств и усилий на налоговую оптимизацию, подготовку отчетов в налоговую и разные фонды, а можно сосредоточиться непосредственно на самом бизнесе. Очень простая и эффективная система таможенных пошлин. На большинство товаров действует единая ставка таможенной пошлины в 5%, а если речь идет о реэкспорте, то таможенные пошлины вообще отсутствуют».

В отчете Paying Taxes 2010 – The Global Picture отмечается также, что Арабские Эмираты входят в десятку стран с лучшей экономикой, отличаясь самой низкой ставкой общего налога (total tax rate, TTR) и одними из наиболее простейших требований для ведения бизнеса, что помогает стране эффективно привлекать прямые иностранные инвестиции.

9.    Стабильность

Анатолий, предприниматель (Россия). Живет: Palm Jimeirah

«Речь даже не о политической или экономической стабильности, хотя это тоже важно. Просто живя и ведя бизнес в Эмиратах, можно строить долгосрочные планы, быть хозяином ситуации и не бояться сюрпризов, вроде «наездов» со стороны проверяющих органов, местных властей, милиции, да мало ли кого еще. В России ведь как: любой мало-мальски успешный бизнес неизбежно попадает в зависимость от властных инстанций, различных групп влияния, а потому бизнесмены вынуждены «договариваться», «искать подходы» - в общем, вы меня понимаете.  А назавтра меняется чиновник, или какой-нибудь нормативный акт, или политика властей и все приходится начинать сначала. Да и привязка валюты Эмиратов - дирхама к доллару позволяет в значительной степени избегать валютных рисков. За примерами далеко ходить не надо – взять хотя бы недавний взлет доллара по отношению к рублю и последовавшее затем его падение».

Валюта Объединенных Арабских Эмиратов – дирхам (AED) официально привязана к доллару США (USD) с 1983 года. С этого момента официальный курс эмиратского дирхама к доллару не менялся и составляет около 3.67 дирхам за один американский доллар.

10.    Рынок недвижимости

Сергей, инвестор (Россия). Живет: Palm Jumeirah

«Первую недвижимость в Дубае я купил еще в 2003 году. В то время все мои знакомые смотрели на меня как на идиота. Со всех сторон я только и слышал: «Куда ты лезешь? Это же Ближний Восток, мусульманская страна! Неужели тебе в Москве недвижимости не хватает?» Советовали инвестировать в Испанию, Болгарию – куда угодно, только не сюда. А спустя несколько лет приходили и покупали у меня этажами. Конечно, кризис никого стороной не обошел, но, опять же, открылось множество очень интересных возможностей. Можно даже сказать, у рынка недвижимости Дубая открылось второе дыхание. Так что я свой выбор уже давно сделал и считаю, что потенциал здесь для инвестора с головой и деньгами еще далеко не исчерпан».

По данным отчета “2010 Real Estate Global Opportunity Index”, обнародованного международной консалтинговой компанией AT Kearney, Объединенные Арабские Эмираты занимают 18-ю строчку в мировой табели о рангах по потенциалу развития среди рынков недвижимости развивающихся стран.

«Низкие цены на недвижимость могут помочь возобновить интерес со стороны иностранных инвесторов, заинтересованных в регионе. Нефтяные запасы … дают стране достаточное количество финансовых ресурсов» - указывается в отчете.

Уровень цен на недвижимость в ОАЭ значительно ниже, чем цены на аналогичную недвижимость в Москве или Лондоне. Жилая недвижимость продается с качественной внутренней отделкой «под ключ» и может приносить чистый доход от сдачи в аренду до 10% в год от стоимости недвижимости.

Благодарим за предоставленную информацию компанию IMEX Real Estate.

23.01.2012

www.prian.ru

kn.kz
>
Статьи