Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Москве все чаще арендуют и покупают жилье в складчину

Аренда, а уж тем более покупка жилья в складчину традиционно не пользовалась популярностью на московском рынке...

Аренда, а уж тем более покупка жилья в складчину традиционно не пользовалась популярностью на московском рынке, однако последнее время наметилась новая тенденция — жители столицы все чаще готовы снимать квартиру с кем-то, лишь бы жить в более комфортном районе.

Традиционно весь рынок жилья для людей с ограниченным бюджетом делится на две противоположные крайности — «в центре города, но поменьше» и «на окраине, но побольше». Это правило действует в абсолютном большинстве случаев, если речь идет об арендаторах или покупателях с ограниченным бюджетом. При этом обычно выбор делается в пользу второго варианта: жизнь в центре, помимо необходимости ютиться на небольшой площади, связана с еще целым рядом неудобств: отсутствием дешевых продуктовых магазинов, недостатком парковочных мест, малым количеством парков и скверов, худшей экологией и т.д. Все эти нюансы компенсируются, если арендатор хочет попросту жить жизнью московского центра.

Жизнь на окраине предполагает обратную ситуацию — много парков, огромные торговые центры, свежий воздух (в некоторых отдаленных районах Москвы вроде Южного Бутово он действительно свежий), но при это невозможность вечером погулять по столичным бульварам. Из такой ситуации давно нашли выход жители других европейских мегаполисов — аренда в складчину. Например, можно найти несколько приятных потенциальных соседей и поселиться с ними вместе в районе лондонского вокзала Паддингтон, а не в отдаленном от центра Кройдоне.

Та же ситуация сложилась в Париже, где Большие бульвары стали местом обитания относительно молодых людей, совместно арендующих жилье. При этом нужно понимать, что речь идет совсем необязательно о студентах — зачастую такие варианты для себя рассматривают начинающие менеджеры, адвокаты, врачи, различные офисные работники, а также просто все те, то не хочет переезжать из центра, а целую квартиру себе позволить не может. В итоге жители таких квартир активно ведут светскую жизнь и работают в центре, причем их соседи совсем необязательно должны быть связаны с работой и обычно не являются друзьями — взаимовыгодный симбиоз в чистом виде.

Участники рынка, знакомые с европейской ситуацией на рынке аренды, обычно уверяли, что в Москве такой формат не приживется, потому что в русской ментальности якобы гораздо больше запрос на индивидуальное пространство. В действительности, причина достаточно банальна — для такого формата необходимы инструменты поиска «сокамерников». Ведь главная опасность отнюдь не в недостатке личного пространства, а в том, что соседи окажутся неприятными — из прошлого советских «коммуналок». Чтобы избежать такой ситуации, необходим поиск адекватных соседей.

Во всем мире эту функцию выполняют социальные сети, на заре развития Интернета сущестовавшие еще в виде Интернет-рассылок. Этот инструмент в России только развивается, но в связи с невероятным ростом популярности таких ресурсов, как Facebook или Вконтакте задача поиска компаньонов серьезно упростилась — достаточно просто вступить в соответствующую группу и ознакомиться с активностью предполагаемых кандидатов на этом ресурсе. Оказалось, что ларчик с «личным пространством» открывается просто.

В результате, по данным недавнего исследования «НДВ-Недвижимость», доля сделок в складчину на рынке столичной аренды достигла примерно 35-40%. На рынке аренды чаще всего снимают квартиры в складчину студенты, а также приезжие из других российских регионов. По данным компании, среди первых наибольшим спросом пользуются, как правило, многокомнатные большие квартиры, расположенные в центре Москвы или неподалеку от места учебы и работы.

Среди приезжих популярны не только многокомнатные, но и двухкомнатные квартиры. Однако, что самое интересное, в компании уверяют, что существует такое понятие, как покупка в складчину — на такие сделки аналитики компании отводят 10%. При этом самыми распространенными покупками в складчину являются инвестиционные. Так, люди вкладывают деньги в новостройки для извлечения дохода.

По сути речь идет о подтипе коллективных инвестиций — что-то вроде паевых инвестиционных фондах, где каждый сам себе управляющая компания. Однако если аренда в складчину оказывает скорее позитивное воздействие на рынок — увеличивается спрос, в том числе на квартиры в центре, больший объем недвижимости вовлекается в оборот и т.д., то покупка в складчину — это уже более опасный инструмент причем не только для самих покупателей, но и для рынка.

Во-первых, с одной стороны эта сфера никак не регулируется государством — все, что касается отношений друг с другом, такие пайщики должны выяснять между собой. Во-вторых, такие инвестиции приводят к колоссальному росту спроса на объекты первичного рынка и подогревают его еще больше. Вывод можно сделать из этого только один — государство должно как-то регулировать совместное участие жителей страны на рынке жилья, но делать это надо аккуратно, чтобы не уничтожить на корню едва появившиеся ростки нового, необычного для наших широт рынка.


18.01.2012

www.svdevelopment.com

kn.kz
>
Статьи