Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Покупателям больше не нужны огромные коттеджи в Подмосковье

Специалисты компании «Миэль-Загородная недвижимость» подвели итоги 2011 года на рынке загородной недвижимости...

Специалисты компании «Миэль-Загородная недвижимость» подвели итоги 2011 года на рынке загородной недвижимости Подмосковья и дали прогноз на 2012 год. Среди главных прошлогодних трендов и событий – нехарактерные периоды спроса, изменение активности девелоперов и появление нового плацдарма для развития Москвы.

«В целом 2011 год нельзя отнести к типичным, средним временным отрезкам, - рассказывает Владимир Яхонтов, управляющий партнер «Миэль-Загородная недвижимость». – Мы наблюдали неожиданные пики спроса, а некоторые месяцы, которые традиционно относятся к самым прибыльным, не оправдали ожиданий. Кроме того, мы выделили и другие важные тренды».

1. Сокращение желаемой площади участков и домов на 10-20%

 Это один из главных признаков уходящего года. По результатам анализа сделок, выявлено сокращение желаемого размера загородного жилья на 10-20% по сравнению с предыдущими годами. Причина этого явления – низкая покупательская способность.

2. Интерес к домам в высокой степени готовности

 Люди хотят жить в приобретаемых домах здесь и сейчас, однако на рынке наблюдается некий провал в предложении таких объектов. «Причина в том, что в 2009-10 годах практически не запускалось новых проектов с готовыми домами, большая часть их была переформатирована в поселки с участками без подряда. Поэтому спрос на такие дома значительно превышает предложение, и люди, желающие купить дом, обращают внимание на вторичный рынок», - рассказывает Владимир Яхонтов.

3. Нехарактерные пики спроса, которые пришлись на март-май и август

 Вот уже на протяжении двух лет пики спроса не совпадают со средними многолетними значениями. Рынок ведет себя так, поскольку экономическая ситуация все еще далека от совершенства. В 2011 году особенно активным рынок был в марте, августе, а также необычно оживленным был конец года.

4. Частные инвесторы уходят с рынка, на их место приходят девелоперские компании

 Небольшие инвестиционные компании, работавшие на загородном рынке, постепенно покидают этот сегмент из-за низкой рентабельности. Они ищут, как получить более высокий доход (например, вместо коттеджей начинают строить малоэтажные комплексы) или вовсе уходят. Строительством коттеджных поселков теперь занимаются большей частью крупные, профессиональные девелоперские компании.

5. Присоединение новых территорий к Москве

 Объявление о расширении Москвы заметно оживило риэлторское сообщество, и в особенности загородный рынок на юго-западе области. Одним из самых больших опасений стало то, что земли на присоединяемых территориях будут изъяты. Владимир Яхонтов опровергает эти предположения: «С коттеджными поселками, входящими в зону присоединения к Москве, ничего страшного не произойдет... Максимум, что может произойти со строящимися поселками – это небольшие задержки по сдаче объектов... С существующими поселками, находящимися на новых территориях, вообще ничего не случится – максимум, могут быть введены московские тарифы на электричество, но и то это произойдет после проработки всех законов».

18.01.2012

www.sob.ru

kn.kz
>
Статьи