Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как продать или купить квартиру по доверенности? Советы экспертов

Эксперты аналитического центра Гильдии риэлторов Москвы отмечают, что практически ни одна сделка по купле/продаже жилья...

Эксперты аналитического центра Гильдии риэлторов Москвы отмечают, что практически ни одна сделка по купле/продаже жилья не обходится без оформления доверенности - излюбленного способа мошенничества всех аферистов.

Поэтому каждому продавцу и покупателю необходимо знать, какие бывают доверенности по своему функциональному назначению, и что в них нужно проверять.

Согласно статье 182 ГК РФ, гражданин может не участвовать лично в сделке, а передать свои права другому лицу. Это и называется доверенностью. Она обязательно должна быть удостоверена нотариусом. Если же человек лежит в больнице, тогда главврачом; если находится в местах лишения свободы – начальником тюрьмы, колонии. Однако в таких доверенностях встречается много ошибок и их легче всего подделать. Единственный способ проверить ее действительность – связаться с лицом, подписавшим документ.

Доверенность выдается максимум на 3 года. Если же ее срок действия не прописан, тогда документ действителен только 1 год. Дата выдачи обязательно должна быть указана в доверенности, иначе она считается ничтожной.

Доверенность бывает трех видов: специальная, разовая и генеральная. Первые две обычно выдаются близким, друзьям, риэлторам на сбор и подготовку документов к сделке, подачу их на регистрацию, например, если у продавца или покупателя на это нет времени.

Генеральная доверенность – более весомый документ. Она предполагает полное управление переданным имуществом. В этом-то и состоит опасность для продавца. Эксперты не рекомендуют собственнику недвижимости наделять представителя правом получения денег. Все-таки в жизни немало примеров, когда дружеские и родственные отношения не выдерживали проверку деньгами.

Сергей Поправка, руководитель юридического департамента Penny Lane Realty, советует прописать в доверенности минимальную цену, по которой может быть продана квартира, и указать в договоре реальную стоимость недвижимости, а не миллион. Иначе в суде вы не сможете доказать, что вас обманули.

Часто в рамках одной сделки выдается несколько доверенностей, например, риэлтору доверяют собрать документы, а родственникам – подать их на регистрацию. Поэтому в доверенности нужно обязательно перечислить весь объем полномочий, которые вы хотели бы передать. Их содержание не регламентировано законом, можно написать в произвольной форме.
«Как правило, доверенность оформляется на особом бланке в присутствии владельца недвижимости», – добавляет Александр Зиминский, директор департамента продаж элитной недвижимости компании Penny Lane Realty.

Покупателю следует помнить, что доверитель может в любой момент отозвать доверенность, тогда все действия с ее участием будут считаться недействительными. Поэтому никогда не отдавайте деньги за квартиру до получения на руки зарегистрированного договора купли/продажи и свидетельства о собственности.

Кстати, имейте в виду, если собственник постоянно проживает за границей и не может приехать на сделку, его доверенность должна заверяться печатью консульства - аппостилем. Если ее нет на документе, доверенность недействительна. Но будьте осторожны, не со всеми странами у России есть дипломатические отношения, поэтому доверенность, выданная в такой стране, не будет иметь юридической силы.

И все же, покупая квартиру по доверенности, постарайтесь при любых обстоятельствах встретиться с продавцом и проверить его паспорт и документы лично.

18.01.2012

www.sob.ru

kn.kz
>
Статьи