Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Украинская ипотека проигрывает по сравнению с арендой жилья

Председатель комитета аналитики и статистики рынка недвижимости Союза специалистов по недвижимости Украины Всеволод Жоголев заявил...

Председатель комитета аналитики и статистики рынка недвижимости Союза специалистов по недвижимости Украины Всеволод Жоголев заявил, что в стране нет рынка ипотечных кредитов. В результате аренда жилья обходится дешевле, чем покупка его в кредит. Например, снимать жилье в аренду стоит в среднем 6% в год ее стоимости. Свое заявление эксперт аргументировал тем, что даже минимальные ставки по ипотеке на уровне 17% годовых не создают конкуренции аренде.

Вопрос риторический: «Кто же будет брать ипотечный кредит под 17%, если жилье можно арендовать за 6%?» Всеволод Жоголев подчеркнул, что в таком случае возможен только один вариант: когда не хватает денег, надо взять в кредит 10% от общей суммы, чтобы быстро отдать и не переплачивать.

Как считает эксперт, ипотека будет простаивать и в 2013 году. Ведь банки ужесточили условия: официальная зарплата, много справок и прочее. Для населения есть смысл приобретать жилье в кредит только тогда, когда ставки придут к логическому значению, то есть когда уровень инфляции составит плюс 3-4%.

По мнению Всеволода Жоголева, сегодня объективная ставка по ипотеке – 9% в гривне. Это тот уровень, при котором может появиться спрос. Однако банки почему-то считают, что спрэд должен составлять примерно 10%. А потому вероятность того, что такая ситуация сохранится и в следующем году, очень большая. Ранее сообщалось, что купить на Украине квартиру в кредит можно лишь тогда, когда проработаешь 22 года и будешь при этом откладывать постоянно почти все средства.


17.01.2012

Галина Юдахина, www.realtypress.ru

kn.kz
>
Статьи