Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Эксперты определили степень доступности жилья на юге России

Эксперты консалтинговой компании Macon Realty Group проанализировали степень доступности жилья для населения в 6 крупнейших южных городах России.

Эксперты консалтинговой компании Macon Realty Group проанализировали степень доступности жилья для населения в 6 крупнейших южных городах России. Как говорится в обзоре консультанта, дольше всех на квартиру придется жителям Сочи. 

В исследовании использовался коэффициент, применяемый в федеральной целевой программе "Жилище". За основу расчета была взята среднестатистическая семья из трех человек, в которой два члена семьи работают и ежемесячно откладывают 30 процентов от своего дохода на двухкомнатную квартиру площадью 54 квадратных метра. 

По данным экспертов, при средневзвешенной стоимости квадратного метра на первичном рынке в размере 73,2 тысячи рублей сочинской семье копить на квартиру придется около 22 лет. В Волгограде, Ставрополе, Краснодаре, Астрахани и Ростове-на-Дону период накопления составит 12-15 лет, так как жилье в этих городах стоит значительно дешевле. Минимальная стоимость новостроек - в Астрахани (35,3 тысячи рублей за "квадрат") и Ставрополе (27,9 тысячи рублей). В Ростове-на-Дону, Волгограде и Краснодаре цены находятся в диапазоне от 40 до 45 тысяч рублей за квадратный метр. 

Специалисты также выяснили, что менее всего обеспечены жильем волгоградцы. При этом самым активным жилищным строительством на юге России отличаются Краснодар, Сочи и Ставрополь. В этих трех городах наблюдается самая высокая активность населения при покупке квартир. 

В 2010 году в исследовании агентства недвижимости Gordon Rock говорилось, что москвичу для покупки квартиры площадью 70 квадратных метров на окраине своего города в среднем надо откладывать средства более 17 лет, для жителей Петербурга этот показатель составлял около 16 лет. В том же году эксперты "Росгосстрах" подсчитали, что на тот момент минимальный доход, обеспечивающий возможность приобрести квартиру в Москве, составлял 230 тысяч рублей в месяц на семью. По данным компании, тогда подобным заработком располагали только 3,5 процента российских семей и 12 процентов московских семей.


17.01.2012

realty.lenta.ru

kn.kz
>
Статьи