Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Риэлторская деятельность нуждается в законодательном регулировании

Сегодня эта достаточно молодая сфера деятельности в Казахстане не лицензируется. Отсутствие законодательного контроля дает право любому казахстанцу...

Сегодня эта достаточно молодая сфера деятельности в Казахстане не лицензируется. Отсутствие законодательного контроля дает право любому казахстанцу оказывать риэлторские услуги так, как ему вздумается. В итоге страдает не только имидж профессии, но и покупатель. Для агентства «Новостройки Астаны» сфера недвижимости давно стала перспективным и стабильным пространством для ведения бизнеса. Один из соучредителей компании Азамат Абилда в интервью нашей газете поделился проблемами, рассказал, в чем разница между риэлторами Астаны и других городов, и о том, как развивается столичный рынок недвижимости.

Риелторы и закон: как застраховать себя от встречи с мошенниками? >>>

— На Ваш взгляд, как кризис в строительстве отразился на сфере риэлторских услуг? Что произошло после первого кризиса, и как Вы готовитесь к новой волне, которую все предсказывают? Или Вас это не касается?

— Нас это как раз касается. Сейчас мы встали с колен после кризиса 2008 года. Он показал нам наши слабые стороны, позволил сделать определенные выводы. Безусловно, кризис привел к сокращению количества агентств во много раз, остались самые сильные, потому что было минимальное количество сделок, и это привело к оттоку кадров из профессии. Больше всего прошлый кризис затронул астанинский рынок недвижимости, ведь он самый динамичный и большой. В момент нестабильности цены упали, причем достаточно низко, на 40 процентов, это большой минус. Но через два года последовал подъем. Я думаю, у людей тогда был, скорее, психологический кризис, в принципе, деньги у них были. Как показал анализ, 80 процентов сделок совершались за наличный расчет. Сегодня банки продолжают выдавать кредиты, но по более жестким условиям. Поистине, это был сложный период не только для риэлторов, но и для многих казахстанцев, работающих в сфере строительства. Было тяжело, но урок получили все: банки, застройщики, инвесторы…  

О том, почему необходимо заключать договоры с риэлторами и как это правильно делать, читайте в статье.

— Что заставило Вас остаться в профессии после жесткого испытания кризисом, что удержало?

— В первую очередь, это огромное желание работать с недвижимостью. Я убедился, что, работая долгое время в этой области и невзирая ни на какие встряски, можно оказывать качественные услуги и при этом хорошо зарабатывать. Конечно, во время кризиса была большая потеря, мы недосчитались значительной прибыли, так как никто не покупал и не продавал, но мы выжили и продолжаем успешно работать.  

— Наверное, самый волнующий читателей вопрос: что будет с рынком недвижимости? Что делать потенциальным покупателям: приобретать сейчас или же подождать, ведь все говорят о новой волне кризиса? Что посоветуете?

— Часто задаваемый вопрос, но на него однозначно ответить невозможно. В принципе, нельзя сказать, что произойдет в будущем, но предположить можно. Вкладывая в недвижимость, вы приобретаете твердый актив. К примеру, в Астане недвижимость всегда в спросе. Когда экономика идет на восстановление, следом идет рост цен на квадратные метры. На самом деле у населения не так много финансовых инструментов, чтобы вкладывать куда-то деньги. Конечно, свои сбережения можно держать в банке, где их, правда, может съесть инфляция. Либо рассчитывать на разницу в курсах валют, в частности доллара. Но и эти операции могут повлечь за собой не меньшие потери, ведь нельзя предположить точно, как поведет себя доллар: все ждут его краха, а он растет.  

Как распознать недобросовестного риелтора >>>

— Как будет развиваться ситуация на столичном рынке недвижимости? И кто Ваши клиенты?

— Мы видим, что спрос на жилье на рынке Астаны растет, так как это столица, соответственно, растет и цена. Сейчас наблюдается дефицит жилья на рынке новостроек, вторичного и коммерческого жилья: мы мало что можем предложить клиентам. Люди готовы вкладывать деньги в недвижимость, особенно ищут квартиры в новостройках.

Дело в том, что многие покупатели жилья здесь, в Астане – это жители других городов Казахстана, каждый из них желает иметь недвижимость в столице, поэтому рынок в этом плане имеет потенциал. Мы постоянно проводим анализ рынка, исследуем изменение цен, настроение покупателей. Получается, что клиентами из других регионов движут в основном два мотива: они хотят обеспечить ребенка жильем в Астане во время учебы или покупают квартиру заранее, планируя, что, когда ребенок вырастет, он будет жить в столице.  

— Расскажите о себе. Как Вы стали риэлтором?

— В риэлторский бизнес я пришел в 2004 году. Начинал с менеджера в одной из крупных строительных компаний, проработал несколько лет, потом пошел на повышение, стал начальником отдела продаж вторичного жилья. Позже стал директором ТОО. Ну а сейчас я соучредитель компании. Наше агентство образовалось относительно недавно, около года тому назад. Основное направление деятельности — первичное жилье, продажа квартир от застройщика на его условиях, со скидками и рассрочками. У нас также есть отдел ипотеки и вторичного жилья. Наша компания среди риэлторских одна из крупных, в штате не менее 20 человек.

— Кто сегодня приходит в эту профессию, по каким критериям Вы отбираете людей? Ведь в университетах не готовят риэлторов?

— В основном у нас работают молодые люди от 20 лет, но есть сотрудники и более старшего возраста. Мы набираем в штат людей с базовыми знаниями в торговле. То есть человек, который умеет работать с клиентами, понимает правила рынка и желает совершенствоваться, старается оказывать качественные услуги, легко себя в этом деле реализует. Кругозор риэлтора не должен ограничиваться знанием параметров квартиры.

— Есть ли в столице для риэлторов возможность повышать свой профессиональный уровень? Есть ли какие-либо курсы, проводятся ли семинары? И если да, то насколько они качественные?

— Потребность в повышении профессионализма высокая. Всё зависит от того, насколько у риэлторов велико желание учиться. Сейчас мы видим, что услуги не всегда оказываются качественно. Это выражается в незнании каких-то юридических аспектов, незнании самого рынка, азов торговли. Нигде этому не учат. Сегодня весомый вклад в обучение риэлторов вносит Объединенная ассоциация риэлторов Казахстана, но она находится в Алматы. В Астане эта работа проводится на очень низком уровне.

Курьёзы профессии риелтор >>>

— Насколько сложно стать успешным риэлтором в Астане?

— Самое главное — должно быть желание не только зарабатывать, но и оказывать качественные услуги. Если оно есть, то придет и достаток. Многие приходят в этот бизнес, чтобы сразу заработать много денег, но такого не бывает. В любой сфере нужно всегда учиться, совершенствоваться.

— Есть ли отличия в условиях работы риэлторов Астаны и Караганды? Как работалось бы Вам в другом городе?

— Я думаю, что фундамент, подход неизменен, потому что клиент один. Это человек, который желает купить недвижимость по подходящей для него цене и в удобном для него районе города. Для нас все равны, где бы мы ни работали.

— Существует ли этика риэлторов, соблюдают ли её местные представители данной профессии?

— Стандарты этики есть, но не всеми, наверное, они соблюдаются. Я упомянул Объединенную ассоциацию риэлторов Казахстана, так вот, на бумаге у них прописаны стандарты этики, и многие профессионалы об этом знают. Все идет к тому, чтобы включить их в специальный закон о риэлторской деятельности. Если он будет принят, то каждый желающий стать риэлтором будет обязан пройти сертификацию, а компания должна будет получить лицензию. Принятие данного закона стало бы большим скачком к более профессиональным отношениям в этой сфере. Сейчас, как вы понимаете, риэлторская деятельность не лицензируется. Сюда может попасть любой, зарегистрироваться как ИП или ТОО либо работать как физическое лицо. Получается, что на рынке недвижимости много неквалифицированных работников, неверные действия которых иногда пятнают репутацию добросовестных участников рынка.

— Если нет лицензии, нет единого законодательства, которое регулировало бы Вашу деятельность, тогда как составляются договоры, по каким образцам и параметрам?

— Существуют общие параметры на оказание услуг, это договор с единым стандартом. Но дело в том, что не каждый подписывает эти документы. Часто риэлторы, оказывая услуги, не спешат подписывать их, что оборачивается проблемами для клиентов. Они теряют свои деньги, и в итоге никто ни за что не отвечает, а в судах увеличивается количество дел по гражданским искам.

— На что нужно обращать внимание, когда идешь в агентство по недвижимости? Какими будут Ваши практические советы: как клиенту обезопасить себя и понять, насколько компания честная?

— На самом деле, это трудно распознать, потому что, открыв газету, наталкиваешься на большое количество различных агентств, и выяснить, какое из них хорошее, а какое плохое, сложно. Клиентам в первую очередь нужно обращать внимание на договор по оказанию услуг. В нем четко прописываются двусторонние обязательства. Кроме того, услуги риэлтора оплачиваются только после оформления сделки, это я хотел бы подчеркнуть особо. Ничего не оплачивайте заранее. Многие «черные риэлторы» просят деньги вперед, на это соглашаться не стоит.

— Когда даешь объявление в газету, на ТВ, начинаются спонтанные звонки, появляются какие-то неизвестные риэлторы, которые, видимо, работают по принципу: кто быстрее дозвонится до клиента, тот снимет свой процент. Должна ли я заплатить постороннему риэлтору, с которым у меня нет договора на оказание услуг, если он помог мне найти подходящую квартиру?

— Вы можете заплатить, но не должны. Все дело в свободе действий риэлторов: можно заключать договор, можно не заключать, можно получать прибыль, но не платить налоги. Если этот рынок станет цивилизованным, будет принят закон, то решатся многие вопросы. И не только тот, который вы задали. Существует много аспектов, при которых люди просто-напросто теряют свои деньги. Речь идет о случаях мошенничества. Если сделки будут прозрачными, если будут подписываться договоры на оказание услуг, если клиент будет уверен в том, что он получает качественные услуги, и компания ежемесячно станет платить налоги, то мы будем работать на цивилизованном рынке. Интересы сторон будут защищены законом.

— Как Вы думаете, при покупке или продаже жилья можно ли обойтись без помощи риэлторов?

— Сегодня каждый сам вправе выбирать — продавать самостоятельно либо воспользоваться услугами профессионала. Но в первом случае могут возникнуть затруднительные ситуации, связанные с реальной ценовой политикой на рынке. Как правило, при уточнении стоимости жилья во внимание принимаются планировка, этажность, технические характеристики недвижимости, расположение, инфраструктура и так далее. Юридический аспект также немаловажен. Недвижимость находится в залоге, вашу квартиру приобретают по ипотеке, как правильно оформить задаток, в какие сроки оформлять и так далее. Кроме этого, обратившись к профессионалам, вы сэкономите свое ценное время. Вообще, в Европе и в соседней России сделки уже давно не оформляются без участия риэлторов. Обращение в агентство недвижимости также обязательно как оформление сделки у нотариуса.

— Существует ли конкуренция среди агентств по недвижимости? Насколько она жесткая?

— Можно сказать, что конкуренция на высоком уровне, что положительно сказывается на качественном составе игроков рынка. Но, опять-таки, появляется много риэлторов-одиночек, они работают вне правил, понижают процентные ставки. И это уже не бизнес, а зарабатывание на хлеб. Многие приходят, пробуют, но в итоге уходят. Почти 90 процентов отсеиваются, но их заменяют другие 90 процентов и так постоянно.

— Какие объекты недвижимости в столице самые «ходовые»?

— Мы говорим о ликвидности жилья, и в большей степени самыми «ходовыми» являются малогабаритные одно- и двухкомнатные квартиры и жилье бизнес-класса.

— Какие объекты наиболее сложные для продажи?

— Сегодня продается любое жилье — старого образца, нового, любая недвижимость в Астане востребована в любом районе, в любом виде.

— Есть ли предпочтения в географии продаж?

— Левый берег Астаны пользуется наибольшим спросом. Но не каждый может осилить покупку квартиры в новом административном районе столицы, все ориентируются на свой карман.

— Какими тремя словами можно охарактеризовать рынок недвижимости Астаны?

— Развивающийся, перспективный и надежный.

— Каких клиентов предпочитают риэлторы? С кем любят работать в первую очередь?

— С каждым, кто обращается. Это наша этика. Нельзя делить клиентов на плохих и хороших, по национальности и так далее. Все равны.

— За что Вы любите свою профессию?

— Больше всего, наверное, за работу с клиентами. Каждый день можно совершенствовать свой опыт, навыки, двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом.

— От чего зависит успех риэлторов у клиентов?

— Наверное, успех зависит не только от проделанной работы. Приобретение жилья всегда касается крупных сумм. Между клиентом и риэлтором должны сложиться доверительные отношения, он должен стать ему очень хорошим знакомым, если хотите — другом, чтобы в дальнейшем риэлтора вспомнили только добрым словом. Если быть профессионалом в риэлторском бизнесе, то не стоит ограничиваться какими-то узкими знаниями, а расширять свой кругозор и навыки.

— Какими источниками информации Вы пользуетесь в работе?

— Чаще всего это газетная реклама, просматриваем «Недвижимость» и «Из рук в руки». Ваша газета постоянно публикует обзоры, подготовленные аналитической службой. Также есть сайт www.kn.kz, где собрана вся информация по рынку жилья. Там есть данные по ценам на квартиры в зависимости от района города, типа жилья, даже материала стен. Публикуются интересные статьи бизнес-тренера для риэлторов Александра Санкина. Это хорошо помогает в работе. И не только риэлторам, насколько я понимаю. Иногда на сайте просматриваю и данные по Алматы, интересно, как в двух столицах меняется ситуация.

— Какую литературу можете посоветовать для начинающих риэлторов?

— Литературы очень много, я бы посоветовал прочитать «Секреты риэлторского мастерства» Парусова, книгу Брайана Трейси «Достижение максимума». Также необходимо пройти базовый курс для риэлторов. В Астане он, наверное, не проводится, только в Алматы. Из литературы можно также прочесть что-нибудь для саморазвития, специализированные книги обычно мы заказываем из России.

— Резюмируя все сказанное, назовите еще раз основные проблемы риэлторского бизнеса, которые лежат на поверхности и требуют немедленного решения.

— Существуют две явные проблемы: низкая квалификация работников данной сферы и отсутствие защиты прав риэлторов. Мы хотим повысить имидж своей профессии и с этой целью намерены добиваться сертификации. На данный момент Объединенная ассоциация риэлторов Казахстана занимается продвижением упомянутого мной ранее законопроекта «О риэлторской деятельности в Казахстане». Как известно, основная цель, которую преследует ассоциация, — это содействие развитию цивилизованного рынка недвижимости на основе развития законодательной и нормативной базы и создания системы профессиональных стандартов для его участников. По нашему мнению, в основу концепции данного закона должна быть положена идея регулирования отношений между риэлторами и потребителями.

В Астане рынок недвижимости существует довольно давно, и уже не раз проводились «круглые столы» с участием крупных и мелких риэлторских компаний. Мы надеемся, что на этом не остановимся и будем объединять наши усилия для решения сложных задач. Поддерживая инициативу ассоциации, мы готовы защищать интересы как потребителей, так и риэлторов, вместе создавать систему сертификации риэлторских услуг, где будут учитываться единые стандарты обучения, составления договоров и этические нормы сотрудничества риэлторских компаний.

— Спасибо за интервью, желаем удачи!

— Спасибо, если разрешите, я хотел бы от имени нашей компании «Новостройки Астаны» поздравить с наступившим новым годом всех коллег, работающих в сфере недвижимости и, конечно же, читателей газеты «Недвижимость». Хочу пожелать всех благ, крепкого здоровья и море позитива!

Фото: kn.kz

Гульдарай КАСЫМОВА, Астана

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи