Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Цены на жилье опять могут повыситься. В Казахстане отменили долевое строительство

На этой неделе правительство объявило мораторий акимам областей и городов Астаны и Алматы на выдачу разрешений на начало нового строительства с участием дольщиков до 1 января 2008 года. Разрешения будут выдавать уже с учетом новых положений Закона «О долевом участии в жилищном строительстве».

На этой неделе правительство объявило мораторий акимам областей и городов Астаны и Алматы на выдачу разрешений на начало нового строительства с участием дольщиков до 1 января 2008 года. Разрешения будут выдавать уже с учетом новых положений Закона «О долевом участии в жилищном строительстве».

Как заявил министр индустрии и торговли Галым Оразбаков: «Законопроект разработан и внесен в правительство. До конца текущей недели, надеюсь, будет полностью отработан». Что касается характера изменений, вносимых в закон,министрпояснил, что в законе о банкротстве предполагается переместить дольщиков с пятой очереди на третью. Также необходимо, чтобы строительная компания, работающая с дольщиками, имела опыт возведения жилых зданий не менее трех лет. То есть разрешение на долевое строительство не получит та компания, которая буквально вчера организовалась и путем привлечения дольщиков собирается строить, не имея ни опыта, нисоответствующей квалификации.

Кроме того, будут ужесточены и финансовые требования, предъявляемые к строительным компаниям, помимо тех, которые не используют капиталов дольщиков.

В новом законе записано, что строительная компания должна иметь 12% собственного капитала, предлагается либо увеличить данный норматив, либо уйти от собственного капитала к депозитной системе, пояснил министр.

Правительство же обязуется оказывать бюджетную помощь строительным компаниям. Но исключительно через структуру фонда устойчивого развития «Казына», которому и предстоит заниматься отбором компаний.

Как заявили «Капитал.kz» в Ассоциации застройщиков Казахстана, приостановка выдачи разрешений на строительство с участием дольщиков до принятия разрабатываемых поправок для строительных компаний может обернуться снижением объемов строительства, и, как следствие, приведет к повышению цен на строящееся жилье.

Так как само решение правительства является временной мерой, основными факторами, которые повлияют на деятельность строительных компаний и на рынок строительства в целом, станут будущие поправки в закон о долевом участии в строительстве. Для действующих строительных компаний это приведет к концентрации всех усилий и капиталов только на существующих объектах.

По мнению Максима Дмитриева, заместителя председателя правления АО «Корпорация KUAT», принятые меры направлены на то, чтобы предотвратить случаи мошенничества со стороны недобросовестных застройщиков и компаний-однодневок, а также на то, чтобы дольщики были уверены в сохранности своих средств и гарантированной сдаче жилья в эксплуатацию. Строительные компании смогут получить лицензии на привлечение денег дольщиков, только если будут соответствовать новым, более строгим, требованиям Закона.

«На объемах строительства АО «Корпорация KUAT» данное решение никак не отразится, так как выдача лицензий на привлечение денег дольщиков для нового строительства возобновится после внесения поправок в Закон «О долевом участии в жилищном строительстве», - заявил г-н Дмитриев. Тем самым оно не окажет значительного влияния на стоимость квадратного метра нового жилья и не приведет к ощутимым изменениям на строительном рынке в целом, добавил он.

Между тем, по мнению Олега Алферова, вице-президента Национальной ассоциации риэлторов и заместителя председателя правления компании «Абсолют», приостановление выдачи разрешений на начало нового долевого строительства может вылиться в то, что затраты застройщика возрастут, что не вполне согласуется с целями правительства по поддержке строительной отрасли. Ведь повышая порог собственного капитала строительной компании, ограничивается объем доступного ей оборотного капитала. Как следствие, возрастает цена квадратного метра, что негативно скажется на спросе и, в конечном счете, снизит финансовые показатели того же застройщика. Это свидетельствует о концентрации капитала на строительном рынке, когда создаются условия для олигополизации, в которых выживают лишь сильнейшие, обеспеченные крупным стартовым капиталом игроки.

Не менее важным остается тот факт, что большинство договоров, подписываемых сегодня при покупке строящегося жилья, не являются договорами долевого участия, говорит г-н Алферов. «Такие договоры чаще всего именуются «предварительными договорами купли-продажи» и их подобиями. Население, как правило, договоров не читает. Пользуясь этим обстоятельством, а также непродолжительностью действия закона о долевом участии, отсутствием опыта его правоприменения, застройщики идут в обход закона», - поясняет эксперт.

Что же касается реакции рынка на приостановление выдачи разрешений на новые объекты, то возможно возникновение искусственного дефицита новых предложений на рынке новостроек, что может оживить потребительский спрос, стимулируемый ожиданием ограниченности выбора, считает Олег Алферов.

02.12.2007

Людмила Богдан, Дина Джекибаева, www.gazetakapital.kz

kn.kz
>
Статьи