Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новостройки Подмосковья будут дорожать в 2012 г на 1-2% в месяц - эксперты

Цены на новостройки в Московской области в 2012 году будут расти на 1-2% в месяц, говорится в исследовании "Аналитического консалтингового центра Миэль".

Цены на новостройки в Московской области в 2012 году будут расти на 1-2% в месяц, говорится в исследовании "Аналитического консалтингового центра Миэль".

"В 2011 году рынок первичного жилья Московской области преодолел посткризисные явления и продолжил свое активное развитие", - отмечается в отчете компании.

По данным экспертов "АКЦ Миэль", всего за 2011 год в Подмосковье на продажу вышло около 4,1 миллиона квадратных метров первичного жилья, что в 2,8 раза превышает показатели 2010 года.

В минувшем декабре предложение новостроек в Московской области составило более 900 объектов или 4,2 миллиона квадратных метров.

Средние цены на первичное жилье в Подмосковье за 2011 год выросли на 7,9% в рублях и 6,2% в долларах, говорится также в исследовании.

В последнем месяце года они составили в среднем 67,2 тысячи рублей или 2,137 тысячи долларов за квадратный метр.

Больше всего - на 10,8% - по итогам 2011 года выросла стоимость квартир комфорт-класса (с улучшенной, по сравнению с обычным эконом-классом, планировкой, увеличенной площадью, более качественной отделкой или хорошим местоположением), добавляется в материалах "АКЦ Миэль".

По подсчетам специалистов компании, первичное жилье эконом-класса за год подорожало на 1,4%.

"При этом по отдельным объектам отмечался рост цен в пределах 20-30%, но за счет выхода на рынок значительного числа новых объектов на начальных этапах строительства средний прирост цен оказался незначительным", - подчеркивается в отчете.

А вот новостройки бизнес-класса, по информации экспертов, в 2011 году подешевели на 5,2% за счет ухода с рынка более дорогих предложений на высоких стадиях строительной готовности и с приходом на рынок объектов на начальных этапах строительства.

Наиболее существенный рост цен по итогам года аналитики "АКЦ Миэль" отметили на юго-западе (22,7%), юге (18,7%) и юго-востоке (17%) Подмосковья.

"В настоящее время рынок новостроек Московской области обладает существенным потенциалом для активного развития. В 2012 году ожидается выход на рынок новых масштабных проектов", - цитируется в докладе комментарий генерального директора "АКЦ Миэль" Владислава Луцкова.

В свою очередь Мария Литинецкая, генеральный директор компании "Миэль-Новостройки", слова которой приводятся в отчете, отмечает, что Московская область интересна застройщикам более упрощенной процедурой получения исходно-разрешительной документации и возможностью реализации крупных комплексных проектов.

Покупателей же привлекает в Подмосковье более низкий, по сравнению со столичным рынком новостроек, уровень цен, добавляет она.

16.01.2012

www.riarealty.ru

kn.kz
>
Статьи