Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стоит ли делать ремонт в съемной квартире?

Исследование рынка арендуемых квартир показало, что состояние многих из них оставляет желать лучшего. Стоит ли квартиросъемщикам делать в них ремонт?

Исследование рынка арендуемых квартир показало, что состояние многих из них оставляет желать лучшего

Стоит ли квартиросъемщикам делать в них ремонт?

К сожалению, огромное количество людей вынуждено снимать квартиру, так как не могут позволить себе приобрести собственную недвижимость. Аренда растягивается на годы, и для многих съемные квартиры становятся не временным, а постоянным жильем. В результате слишком часто арендаторы задаются вопросом, стоит ли делать ремонт в съемной квартире: ведь всегда кажется, что оттуда вот-вот нужно будет съезжать.

Действительно, найти не очень дорогое жилье с ремонтом и приличной мебелью – большая удача по сегодняшним временам. А вот те, кому так не повезло, думают, нужно ли «заморачиваться» с ремонтом в съемном жилище и как же облагородить свое временное место жительства. Портал moidom-moyakrepost.ru провел исследование рынка арендуемых квартир, и, как выяснилось, таких мест, где ремонт очень плох, немало. Одна из причин этого: многие собственники квартир вынуждены сдавать свои пустующие «лишние» квартиры из-за материальных трудностей. Кроме того, начинают сдаваться квартиры, которые в свое время были приобретены в инвестиционных целях, но так и не были проданы собственниками на фоне стагнирующих цен. Как говорят эксперты рынка недвижимости, до кризиса многие собственники серьезно вкладывались в ремонт своих квартир, меняли бытовую технику на новую. А сегодня большинство квартир пребывает в «заброшенном» состоянии просто потому, что собственники не видят смысла в их ремонте - затраты будут окупаться слишком долго.

Так что очень многие арендаторы решают делать ремонт в съемной квартире самостоятельно. Для этого первым делом нужно заручиться разрешением хозяев. Ни для кого не секрет, что владельцы квартир редко возражают против благоустройства квартиры за счет жильцов. Или же арендаторы обходятся пусть небольшими, но вполне заметными переделками в квартире. «Когда мы сняли квартиру, мы ужаснулись от того, в каком она была состоянии, – рассказывает порталу moidom-moyakrepost.ru арендатор Антон Коровкин. – Нормальный ремонт был только в ванной. А кухня, прихожая и коридор – это было что-то. Однако цена за квартиру была очень низкая, а местоположение идеально нам подходило – до работы было 10 минут пешком. Мы договорились с хозяином и сделали косметический ремонт в счет оплаты. Ведь хочется чистоты и уюта, хочется, чтобы эта квартира все-таки стала Домом, где приятно находиться».

И все же - насколько такие взаимоотношения арендаторов и хозяев выгодны обеим сторонам? К сожалению, случались ситуации, когда после заметных переделок и ремонта в квартире арендатор через какое-то время был вынужден съехать, так как владелец жилья вдруг находил множество уважительных причин не продлевать истекший договор аренды. Как выяснялось, затем он сдавал обновленную за чужой счет квартиру по возросшей цене.

А теперь практичные советы для арендаторов. Если вы все же решились сделать ремонт в съемной квартире, то обязательно соблюдайте следующие правила для того, чтобы не остаться без жилья.

Делайте отделку арендуемой квартиры с учетом того, что будет лучше именно для вас и вашей семьи, постарайтесь сделать так, чтобы можно было забрать с собой как можно больше предметов при переезде. Поэтому кропотливая работа со стенами, навесными потолками, фальшполами просто не имеет смысла – она слишком затратна. Так, «профессиональные» арендаторы для ремонта в съемном жилье чаще всего используют принцип оснащения комнат различным оборудованием, техникой, комфортной мебелью.

Кроме того, хорошим выходом из положения могут стать дизайнерские оригинальные решения при ремонте арендованных квартир. Обычно фантазия и смекалка наших арендаторов помогают преобразить и облагородить даже самые стандартные простенькие стены - и это будет выглядеть не хуже эксклюзивного интерьера. Такие примеры можно встретить в барах или кафе, где даже бывают незаметны кирпичные стены, так как они стилизуются под оригинальный интерьер.

А вот если ремонт приходится делать из-за потопа или каких-то поломок в квартире… «Если у вас сломался хозяйский холодильник, кухонная плита, электрический звонок или, например, пришел явно не ваш телефонный счет, то вы вовсе не обязаны это оплачивать, – поясняет адвокат Марина Лобачева. - Арендодатели не смогут свалить вину на проживающего в квартире жильца, если он оформил договор найма жилого помещения. Арендатор обладает правом отвечать только за те неполадки, которые произошли по его вине. Остальные трудности – на плечах владельца квартиры». Поэтому в случае, если ваш арендодатель пытается заставить вас заплатить за ремонт, виновником которого вы не являетесь, просто откажитесь это делать – закон на вашей стороне. Но если ремонт приходится делать из-за того, что вы забыли выключить кран и в результате затопило соседей, - тогда другое дело, придется выложить кровные денежки.

13.01.2012

Анна Яшма, www.km.ru

kn.kz
>
Статьи