Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Квартиры многодетных москвичей переделают в офисы

Об этом газете «Известия» рассказал заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения Москвы Алексей Гладков. Проект соответствующего постановлени...

Об этом газете «Известия» рассказал заместитель руководителя Департамента труда и занятости населения Москвы Алексей Гладков. Проект соответствующего постановления уже проходит стадию согласовании в московском правительстве.

Согласно новой программе, в квартирах москвичей, воспитывающих трех или более детей, коммерческими фирмами, выразившими желание поучаствовать в этом проекте, будут оборудованы рабочие места. На осуществление этой программы в 2012 году московские власти намерены потратить более 24 миллионов рублей, на которые планируется оборудовать 500 рабочих мест.

В частности, в квартирах многодетных семей будут установлены компьютеры, принтеры, факсы, сканеры или швейные машинки, в зависимости от рода деятельности, которые выберут владельцы жилья.

Расходы по оборудованию домашних офисов коммерческим фирмам пообещали возместить из городского бюджета. Правда, в размере не превышающем 30 тысяч рублей.

Работать на удаленной работе многодетные москвичи смогут по многим направлениям: менеджерами по рекламе, туризму, продажам и закупкам, программистами, бухгалтерами, диспетчерами и швеями.

Помимо многодетных родителей, пишут «Известия», программа будет охватывать инвалидов и родителей детей-инвалидов.

В настоящее время на рынке удаленной занятости появляется все больше предложений. В числе наиболее востребованных вакансий этого сегмента - дизайнеры, бухгалтеры, копирайтеры и прочие должности, связанные с творческой деятельностью или не требующие присутствия работника в офисе.

Предполагается, что программа позволит родителям, воспитывающим трех или более детей, принести дополнительный доход в семейный бюджет, так как в многодетных семьях, отмечают эксперты, лишних денег не бывает. Кроме того, по словам президента фонда «Семья и детство» Светланы Рудневой, которые приводит издание, подобный подход может благоприятно сказаться на демографической ситуации.

«Женщины, у которых трое и более детей, любят малышей и нередко хотят рожать и дальше, но их останавливают отсутствие работы и связанный с этим недостаток социальных связей», - рассказала Руднева.

Впрочем, руководитель «Движения семей SOS. Многодетные матери просят о помощи» Любовь Мерекина к инициативе городских властей отнеслась достаточно скептически. «Мероприятия в таких программах нередко выполняются «для галочки», и нередко деньги не доходят до тех семей, которые острее всего в них нуждаются», - заявила она изданию.

Впрочем, с активной критикой проекта пока никто не выступил, однако все может измениться после того, как новая программа покажет первые результаты.

По данным «Известий», на сегодняшний день в Москве насчитывается около 70 тысяч многодетных семей.

12.01.2012

Виталий Рыжов, www.km.ru

kn.kz
>
Статьи