Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В Петербурге подорожала аренда элитных «однушек»

В 2011 году средняя стоимость аренды элитных однокомнатных квартир в Санкт-Петербурге выросла на 34 процента (с 42 до 68 тысяч рублей в месяц).

В 2011 году средняя стоимость аренды элитных однокомнатных квартир в Санкт-Петербурге выросла на 34 процента (с 42 до 68 тысяч рублей в месяц). Об этом говорится в исследовании компании Penny Lane Realty.

При этом, как отмечают аналитики, в общем объеме предложения элитного арендного жилья "однушки" составляют всего 3 процента. Стоимость найма двухкомнатных квартир за год увеличилась с 73 до 76 тысяч рублей в месяц. Аренда трехкомнатных объектов подешевела со 112 до 91 тысячи рублей, четырехкомнатных - со 145 до 122 тысяч, многокомнатных - со 197 до 175 тысяч рублей.

Согласно обзору, уровень спроса на аренду "элитки" в течение всего года находился под влиянием фактора сезонности. Так, с наступлением осени количество сделок превысило показатели летних месяцев в 2,5 раза, а показатели марта и апреля в 1,5 раза. Кроме того, в период с сентября по ноябрь вместе с количественным ростом сделок было зафиксировано увеличение на 20 процентов их размеров в денежном выражении.

Эксперты также отмечают рост активности на рынке корпоративной аренды. Доля таких клиентов в общем количестве запросов в течение года выросла на 17 процентов, и по состоянию на конец года достигла 80 процентов.

Объем предложения квартир в аренду бюджетом от 1500 долларов в месяц в течение 2011 года практически не менялся. В структуре предложения наибольшие изменения коснулись Центрального района, доля которого упала с 67 до 50 процентов. Петроградский район увеличил свою долю с 12 до 19 процентов от общего объема предложения квартир бизнес- и премиум-класса.

Как сообщали ранее аналитики Penny Lane Realty, наиболее дорогой квартирой, сданной в аренду в текущем году в Петербурге, являются четырехкомнатные апартаменты в жилом комплексе "Дом у моря" на набережной Мартынова. Квартиру площадью 180 квадратных метров снимают за 420 тысяч рублей в месяц. На втором месте оказалась трехкомнатная квартира в клубном доме на набережной Фонтанки (320 тысяч рублей в месяц), на третьем - квартира площадью 400 "квадратов" на Крестовском проспекте (300 тысяч рублей).

11.01.2012

realty.lenta.ru

kn.kz
>
Статьи