Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Опасно ли становиться созаемщиком по ипотечному кредиту

Уровень доходов заемщика не всегда «подходит» банку для оформления ипотечного кредита. Но если соискателю не хватает собственной зарплаты...

Уровень доходов заемщика не всегда «подходит» банку для оформления ипотечного кредита

Но если соискателю не хватает собственной зарплаты, то на выручку всегда можно привлечь созаещмика, а в некоторых случаях даже двух или трех.

Обычно банки охотно соглашаются на это, так как для них наличие созаемщиков – это дополнительная гарантия возврата кредита. А для заемщика это тоже неплохая поддержка - как при оформлении ипотечного кредита, так и в случае, если возникнут непредвиденные проблемы с обслуживанием долга, пишет портал RiaRealty.Ru. Но роль созаемщика далеко не так «безобидна», как кажется на первый взгляд: ведь этот человек берет на себя все те же риски по выплате кредита, как и основной заемщик. Так что если к вам обращаются с «небольшой» просьбой стать созаемщиком по ипотеке, отнеситесь к этому с ответственностью.

Итак, какова же реальная мера ответственности ипотечных созаемщиков в случае текущих погашений кредита или возможного «банкротства» собственника квартиры.

Директор департамента инноваций, методологии и стандартизации «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) Мария Полякова рассказала RiaRealty.Ru об особенностях взаимоотношений банков с заемщиками и созаемщиками. Так что потенциальные клиенты кредитных организаций теперь смогут избежать некоторых неожиданных открытий и быть подготовленными к определенным рискам.

Нужно помнить, что в случае, если ипотечный кредит берет один из супругов, то созаемщиком в обязательном порядке становится второй супруг, даже если доходов одного из них вполне хватает для одобрения кредита. Так банк страхует свои риски: ведь приобретенная по ипотечному займу недвижимость автоматически становится общим семейным имуществом в соответствии с Семейным кодексом РФ (это в том случае, если супруги не подписывают брачный договор с другими прописанными пунктами). Большая часть банков отдает предпочтение тем созаемщикам, которые имеют близкие родственные связи. Теоретически же созаемщиком может стать кто угодно – коллега, друг, сосед... Единственное требование – это должен быть гражданин Российской Федерации старше 18 лет, занятый на последнем месте работы не менее полугода. Но в любом случае банк поинтересуется, на каком основании посторонний человек вдруг будет платить ваш долг в случае возникновения вашего дефолта. Поэтому для банка-кредитора намного лучше созаемщики-родственники. Обычно созаемщик обязан предоставить в банк полный комплект документов, такой же как пакет документов основного заемщика.

Обычно у банков существуют ограничения по количеству созаемщиков – их должно быть не более четырех-пяти. А некоторые кредитные организации допускают не более двух созаемщиков. По программам «Агентства по ипотечному жилищному кредитованию» максимально разрешенное количество созаемщиков составляет четыре персоны.

В принципе созаемщик – это такой человек, который имеет только приставку «со-», но несет такие же права и обязанности, что и заемщик. Правда, обязанность у созаемщика по большому счету одна – он отвечает за возврат долга солидарно с заемщиком, и если основной должник по какой-либо причине прекращает погашать кредит, то созаемщик обязан делать это за него. Как выясняется, банк обычно даже не видит принципиальной разницы между основным заемщиком и не основным. Кредитор не будет даже проверять, от кого именно поступают платежи по ипотечному кредиту. Для банка важно одно: чтобы нужная ежемесячная сумма была перечислена в срок, и это будет означать, что заемщик надлежащим образом исполняет взятые обязательства, то есть при этом не важно, кто именно заплатил сумму по факту – основной заемщик или его созаемщик.

А вот если платеж не поступит в срок, то кредитная организация вправе предъявить требование на всю сумму к любому из заемщиков, при этом не делая никаких скидок на то, основной он или «второстепенный». Так, в случае, если один из заемщиков потерял работу, то подразумевается, что оплачивать кредит будут созаемщики. Если же заемщик (оформивший личное страхование) заболел или получил травму, то он может потребовать от страховой компании частичного возмещения понесенного ущерба, а в случае смерти заемщика страховая компания (опять же при наличии страховки) оплачивает часть задолженности пропорционально распределению страховки между заемщиками, пишет портал RiaRealty.Ru. Если же созаемщики-супруги разводятся, то для банка они все равно остаются равноправными должниками или же залогодателями.

Для того чтобы изменить это статус и, соответственно, обязательства, заемщикам нужно получить обязательное согласие кредитной организации на переоформление права собственности, к примеру, на одного из должников, а также заключить дополнительное соглашение к ипотечному договору и пройти перерегистрацию в Федеральной резервной системе. Но при этом обязанности заемщика и созаемщика могут быть совершенно не связаны с правом собственности на жилье, которое приобретается по ипотеке. Объект недвижимости может находиться в собственности как у основного заемщика, так и у всех созаемщиков одновременно. Например, молодые супруги часто приобретают новую квартиру под залог жилья, которое находится в собственности родителей. В этом случае родители могут выступать как созаемщиками, так и только залогодателями – то есть лицами, представляющими в залог по ипотечному кредиту свою собственность.

Если говорить о созаемщиках, которые не являются собственниками недвижимости, то они все равно несут точно такие же обязательства по возврату кредита, как и заемщик-собственник. При этом если основной заемщик перестает платить по кредиту, то залогодатель рискует потерять предмет залога – свое жилье. Более того, абсолютно все заемщики отвечают перед кредитной организацией всем своим имуществом в случае, если после реализации предмета залога вырученных денег не хватит на погашение задолженности по кредиту. Приведем пример: два заемщика - мать и совершеннолетний сын - берут ипотечный кредит на покупку квартиры и при этом оформляют собственность только на сына. Естественно, делать перечисления по кредиту может любой из них, но если ежемесячные платежи прекратятся, то банк обратит взыскание на кредитное жилье, которое принадлежит сыну. А в случае, если суммы от реализации указанной квартиры не хватит для погашения долга, то кредитор потребует остаток кредита и с сына, и с его матери-созаемщика.

Любой гражданин теоретически может выступить в качестве созаемщика сразу по нескольким ипотечным кредитам. Конечно, если его доход это позволяет и он готов пойти на такой риск. Таким образом, при оформлении каждого последующего ипотечного кредита будет учитываться имеющийся доход заемщика и созаемщика после вычета всех имеющихся у него обязательств, таких как алименты, долги и выплаты по другим кредитам. И если оставшаяся сумма ежемесячного дохода удовлетворит банк, то только тогда человек может выступить созаемщиком. Надо сказать, что скрыть свое участие в чьем-либо кредите невозможно, так как любой заем и «созаем» фиксируется в единой системе бюро кредитных историй (БКИ). Поэтому банк сразу «видит», в каких кредитах участвовал заемщик и как обслуживался этот кредит. «Все эти характеристики важны для потенциального кредитора при оценке благонадежности потенциального заемщика и могут в дальнейшем оказать непосредственное влияние на возможность или невозможность получить кредит и на величину процентной ставки», - пишет портал RiaRealty.Ru.

Если вы все же решились стать созаемщиком по ипотечному кредиту, подойдите к вопросу со всей ответственностью и пропишите все нюансы ваших долговых взаимоотношений перед банком (к примеру, долю ответственности по выплате кредита) в ипотечном договоре. Как показывает практика, привлекать созаемщика к своему кредиту или же самому становиться созаемщиком лучше только в случае, если речь идет о вашей семье, так как обычно созаемщик становится собственником жилья наравне с основным заемщиком.

10.01.2012

kn.kz
>
Статьи