Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Домики в деревне

Корреспондент газеты “Время” обнаружил в уютном местечке Алматинской области, на бережку реки Каратал, деляночку, на которой один из бастыков региона...

Корреспондент газеты “Время” обнаружил в уютном местечке Алматинской области, на бережку реки Каратал, деляночку, на которой один из бастыков региона тихонечко мастерит себе “баньку” из деревянного сруба.

О том, что эти домики (на снимке) будущего банного комплекса построены с нарушением Водного кодекса, в водоохранной зоне, догадаться несложно: от речной кромки до фундамента крайней избы - всего 80 шагов.

Территория частично окружена забором из пескоблоков. На участке уже воздвигнуты три деревянных дома: выложены стены и перекрыта крыша, впереди - отделочные работы. Проведено электричество. Кроме деревянного туалета на краю участка - пока не видно других благ цивилизации. Но, по рассказам строителей, будет сооружен огромный бассейн, вокруг которого разместятся охотничьи домики с баней и гостиной.

- “Лесной билет” (так называется официальный документ. - Д.Д.) на имя Талгата КАСЫМОВА был выписан 16 июня 2011 года. На этом участке он намеревался строить культурно-оздоровительный комплекс. Из выделенных 1,4 гектара только 0,5 гектара - земли лесхоза, - пояснил начальник Талдыкорганского ГУ “Лесное хозяйство” Сейтхан БАЙБУКАШЕВ. - Остальное - это земли Ескельдинского района.

Однако начальник отдела по земельным отношениям Ескельдинского района Алматинской области Н. НУРЛЫБАЕВ заявил, что земельный участок, где ведется строительство, им не принадлежит.

Тем не менее нам все же удалось выяснить: акт выбора и обследования земельного участка под проектирование, строительство и обслуживание оздоровительного комплекса поселка Карабулак Ескельдинского района 21 июня 2011 года выдал … райакимат.

А разрешительные документы на “стройку века” собирал Ерик МУКАНОВ - сын замакима области Серика МУКАНОВА.

Да, видимо, не все собрал. Ни ДГП “Алматы НПЦ Зем”, ни Государственный архитектурный контроль области разрешений не давали. А это значит, как нам заявили в райпрокуратуре, строения возведены незаконно.

Сам Серик Муканов в беседе с нашим корреспондентом, подтвердил, что оздоровительный комплекс строит его родственник. И пообещал устранить все “недостатки”.

10.01.2012

Дарья ДАВИДОВИЧ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи