Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недвижимость-2011: события года

Тема недвижимости только на первый взгляд может показаться узкой и однообразной. Но при более близком знакомстве с ней оказывается...

Тема недвижимости только на первый взгляд может показаться узкой и однообразной. Но при более близком знакомстве с ней оказывается, что эта сфера богата на общественные, политические и экономические события. Предлагаем вспомнить, чем запомнится уходящий год жителям разных регионов нашей республики.

Январь

Начало 2011 года проходит в Казахстане под лозунгом VII зимних Азиатских игр. Мировая общественность и казахстанцы получают возможность оценить отремонтированные и возведенные по этому случаю объекты. В Алматы модернизировали аэропорт, построили путепроводы и основные маршруты, реконструировали высокогорный каток «Медео», спортивно-развлекательный комплекс «Табаган», горнолыжную базу «Шымбулак», Дворец спорта. В Астане к Азиаде возвели ледовую арену Дворца спорта «Казахстан», конькобежный стадион, лыжные трамплины, велотрек, лыжно-биатлонный стадион.


Январь показал и то, как страна была готова к зимнему периоду. В городе Приозерске Карагандинской области объявляют чрезвычайное положение: разморожены жилые дома и социальные объекты. Причина — выход из строя оборудования местной котельной. Чуть позже без отопления остаются три микрорайона города Семея. Причина та же: из-за износа останавливаются котлы на ТЭЦ-1. Температура в квартирах семипалатинцев не превышает 8-10 градусов тепла.

Самую необычную новость сообщает газета «Караван»: группа юристов из Астаны собирается судиться с американцем Денисом Хоупом. Правозащитникам из  столицы не понравилось то, что житель США объявил себя владельцем Луны и Марса и даже наладил торговлю инопланетными территориями через Интернет.

Февраль

Начинается с проблем ипотечников. Активисты движения «Оставим народу жилье» сначала не дают судебным приставам выселять из квартир семьи за долги, затем возникает череда исков от заемщиков к банкам. Апогеем февральской борьбы становятся акции протеста активистов-ипотечников сразу в нескольких регионах Казахстана.

В начале месяца президент страны подписывает закон, ужесточающий правила выдачи ипотеки.


Новые поправки ограничивают ставку вознаграждения по кредитам и штрафы за вовремя непогашенный долг. Кроме того, становится невозможным одностороннее изменение условий банковского договора.

В середине февраля правительство разрабатывает новую жилищную программу и утверждает максимальную себестоимость строительства кредитного жилья. Теперь цена доступного жилья не должна превышать 90 тысяч тенге за квадратный метр.

Март

Страна готовится к выборам президента. Со всех концов республики в Астану съезжаются дольщики, чтобы напрямую обратиться к главному фавориту списка кандидатов — Нурсултану Назарбаеву.

Активисты объединения «Оставим народу жилье» хотят обратить внимание главного политика страны на свои проблемы. В середине месяца в разных городах Казахстана проходят митинги ипотечников. «Жилстройсбербанк» Казахстана приступает к реализации новой государственной программы жилищного строительства. Для ее участников стоимость квадратного метра в чистовой отделке не будет дороже 90 тысяч тенге.

В столице подписывается соглашение о строительстве комплекса «Абу-Даби Плаза». Это гигантское здание станет самым высоким в Астане — 382 метра. Сооружение будет состоять из нескольких башен разной величины, самая высокая из которых будет насчитывать 88 этажей.

Апрель

Началось наводнение в Западно-Казахстанской области. В результате паводка подтопленными оказались более 8,5 тысячи домов. Тысячи людей остались без жилья. На ликвидацию последствий стихии правительство выделяет около 6 миллионов долларов.

В апреле правительство провозгласило о начале полномасштабного проекта по модернизации ЖКХ.

По планам в ближайшие 5 лет на ремонт устаревшего жилья и коммуникаций будет направлено порядка 11 миллиардов тенге. Правда, затраченные государством на модернизацию средства жильцы должны будут вернуть.

Объединенная ассоциация риэлторов Казахстана заявляет о намерении создать единый интернет-ресурс по рынку недвижимости. Единая система должна отслеживать ситуацию не только в крупных городах республики, но и в районах.

Май

1 мая жители микрорайона «Думан» Талгарского района Алматинской области занялись самозахватом земель. Более тысячи семей начали разделять на наделы поле, расположенное рядом с микрорайоном. Итогом самоуправства стало противостояние с полицией и задержание нескольких десятков граждан.

9 мая начались строительные работы во всех населенных пунктах ВКО, пострадавших от паводков. К середине месяца была полностью выплачена материальная помощь из расчета 5 тысяч тенге на каждого члена семьи и выделены кредиты на покупку скота.

АО «Жилстройсбербанк» начало прием письменных заявок от желающих приобрести жилье по госпрограмме.

Глава фонда «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев объявляет, что с проблемами дольщиков в этом году будет покончено. Фонд национального благосостояния выделит более 21 миллиарда тенге для завершения долевого строительства.

Появляется информация о том, что казахская юрта становится популярной во всём мире.

Такую «недвижимость» удобно использовать для создания экзотических отелей, в туристических походах. Своеобразные гостиницы уже появились в США, Испании, России. Юртами интересуются и в Великобритании.

Июнь

У казахстанцев со средним достатком появляется возможность купить остров в Карибском бассейне или Тихом океане. Продажами занимается одна из столичных риэлторских фирм. Остров на Филлипинах, например, размером 57 тысяч квадратных километров стоит 120 тысяч долларов.

Мажилис Парламента принимает поправки в закон о жилье. Изменения, в частности, касаются КСК. За кооперативами остаются только организационные функции, ремонтами и прочими вопросами содержания объектов кондоминиума будут заниматься сервисные компании. Выбирать их должны сами жильцы.

В Казахстане принимается новая программа энергетического развития, которая подразумевает в республике строительство первой АЭС. В правительстве считают, что в стране есть все возможности для производства, потребления и транзита атомной энергии.

На брифинге в южной столице представители организации «Оставим народу жилье» озвучивают печальную статистику: за три года из-за долгов по ипотеке было совершено 15 самоубийств.

Июль

В столице началось строительство первого в Казахстане жилого экодома. Построенный из естественных материалов (солома, дерево, камыш) коттедж будет автономно обеспечиваться электроэнергией, питьевой водой, а отходы жизнедеятельности домочадцев будут превращаться в огородный компост. Срок эксплуатации экодома всего 100 лет.

«Жилстройсбербанк Казахстана» с 1 июля 2011 года смягчил условия кредитования для участников системы жилищных строительных сбережений. По сообщению пресс-службы банка, процентные ставки вознаграждения по стандартным промежуточным жилищным займам снижены до 8,5 процента годовых.

К главе фонда «Самрук Казына» Тимуру Кулибаеву теперь уже за помощью обращаются ипотечники. Активисты считают, что фонд является фактически владельцем системообразующих банков, а значит, сможет повлиять на их политику в отношении простых граждан. В итоге руководство фонда ответило, что проблемы заемщиков нужно решать в индивидуальном порядке.

Август

Жители элитных новостроек в Астане жалуются на недоделки при строительстве. Проверки показали, что 40 процентов домов были неправильно утеплены, из-за чего люди замерзали в квартирах. В некоторых домах во время ливня затопило комнаты и подземные паркинги.

В Таразе с трудом продвигается программа модернизации ЖКХ. Люди не хотят выплачивать даже беспроцентный кредит. Их не пугает морально и физически устаревшее жилье.

Небывалый ураган снес крыши в нескольких населенных пунктах Приуралья. Максимальная скорость ветра достигала 28 метров в секунду. Без крыш осталось несколько сот домов и социальных объектов.

Сентябрь

Президент Казахстана проверил, как идет строительство домов и соцобъектов в Уральске после паводка. Всего на ликвидацию последствий наводнения из разных источников было направлено 17220,7 миллиона тенге. От весенней стихии пострадали жители 40 населенных пунктов ВКО.

Агентство Moody`s снизило рейтинг Казахстанской ипотечной компании с «В1» до «B2», прогноз «Негативный». Основными задачами АО «Казахстанская ипотечная компания» является расширение объемов ипотечного кредитования, создание благоприятных условий для приобретения жилья в кредит. Снижение рейтинга в Moody`s объяснили ухудшением финансового положения компании.

Октябрь

В правительстве одобрили законопроект о государственной молодежной политике. Согласно ему, в 2012 году Минобразования приступит к строительству студенческого городка в Астане на 10 тысяч мест, в Алматы возведут жилые корпуса для 20 тысяч студентов. Кроме этого, закон предусматривает льготный проезд для учащихся.

Сенатор Орынбай Рахманбердиев обратился к министру финансов по поводу денег, выделенных на Азиаду. Депутата обеспокоили публикации в СМИ о нарушениях при строительстве объектов для игр и нецелевом использовании средств. Пять объектов так и не были приняты государственной комиссией. Министр Болат Жамишев не стал отрицать, что нарушения были, но заметил, что с каждым случаем нужно разбираться отдельно.

Ноябрь

В Караганде открыты новые спортивные объекты и мечеть. Новый теннисный центр на 400 мест, Ледовый дворец на 6000 мест и соборную мечеть на 4000 мест посетил глава государства. Во второй день своего визита в область президент страны побывал на открытии единственного в Казахстане завода специализированных сельскохозяйственных самолетов. В дальнейшем планируется выпуск многоцелевых самолетов для аэрофотосъемочных работ, патрулирования нефтегазопроводов и деловых полетов.

Новый и необычный проект был запущен в городе Приозерске Карагандинской области. Здесь готовится к запуску первое в республике предприятие по производству маломерных судов. К моменту появления проекта, на заводе уже каждый месяц вручную собирали 2-3 лодки.

Выбран девиз для выставки технических и технологических достижений «ЭКСПО». Победительницей в конкурсе слоганов стала студентка 3-го курса Гаухар Жанжолова со своим вариантом девиза «Сохрани сегодня и выживи завтра». Станет ли Астана городом проведения выставки, будет известно только в конце следующего года на очередной сессии Международного бюро выставок.

11.11.11. — зеркальная дата стала днем запуска обновленного интернет-портала о казахстанской недвижимости www.kn.kz. По мнению специалистов, сайт обещает стать лидером среди тематических интернет-ресурсов о недвижимости в республике.

Декабрь

Свершилось событие, которого ждали с 1988 года, — в Алматы был запущен метрополитен. С этого момента Казахстан входит в число 40 стран мира, где есть метро.

По подсчетам чиновников, подземную дорогу будут посещать примерно 26 тысяч человек в день. Стоимость проезда равна 80 тенге.

В Астане в День Независимости открыта Триумфальная арка «Мэнгілік ел». Идея возведения объекта принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Арка символизирует успех республики за 20 лет Независимости.


На 90% закончено строительство новой мечети «Хазрет-Султан» в Астане. Это самый крупный мусульманский собор в Центральной Азии. Мечеть рассчитана на одновременное посещение 5000 верующих. Работы по возведению закончатся в следующем году, для заключительного художественного оформления приедут специалисты со всего Казахстана, Турции и Италии.

P.S.

В заключение нужно добавить, что в обзор не вошла масса сообщений об открытии объектов строительства: детских садов, школ, жилых домов, производственных зданий и культурных учреждений. Почти каждый месяц в каком-нибудь казахстанском городе рапортовали о завершении очередного проекта. Что касается Астаны, мы постараемся держать наших читателей в курсе всех дальнейших событий в сфере недвижимости.

Фото: kn.kz

Ирина БЕРДАШОВА, Караганда

Информационная служба www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи