Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Более 6000 квартир в «Актобе-сити»

Застройку нового района «Актобе-сити» начнут в 2012 году, сначала сдадут 6000 квартир. В районе развилки хромтауской и орской трасс в 2012 году начнется...

Застройку нового района «Актобе-сити» начнут в 2012 году, сначала сдадут 6000 квартир.

В районе развилки хромтауской и орской трасс в 2012 году начнется строительство нового микрорайона «Актобе-сити». По генплану он рассчитан на 200-300 тысяч жителей, то есть половину нынешнего Актобе. Уже началось строительство котельной, в «Актобе-сити» подводят водопровод и канализацию. Весной через дорогу от Жилянки начнут строить новый жилой массив. Он будет состоять из 32 домов с магазинами, парикмахерскими на первых этажах. В 2012 году запланировали возвести 14 подъездов. На 2013 год готовятся построить еще 14 подъездов по 48 квартир в каждом. Кроме того, для социально неблагополучных слоев населения предусмотрели 4 одноподъездных коммунальных дома. Вдоль трассы отдают земли под 16-этажки. Их собираются строить частные фирмы. В таких домах должно быть по несколько лифтов в каждом подъезде. 16-этажки не рассчитаны на размещение газовых плит, только электрических.

– В 9-этажных домах, строительство которых запланировал «Жилстройсбербанк», площадь кухонь составит 13-14 квадратных метров, комнат – не более 22 квадратных метров, – рассказывает директор ПК «Актюбгражданпроект» Аубакир Ажгалиев. – В домах частных застройщиков запланированы кухни по 20 квадратных метров, комнаты по 30-36 квадратных метров.

– На 2012 год мы запланировали в «Актобе-сити» строительство свыше 600-650 квартир, на 2013 год – до 1000 квартир, – рассказывает директор АФ АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Гульнара Дабылова. – Средняя площадь полуторок составит 42 квадратных метра, двухкомнатных квартир – 62- 64 кв. м., трехкомнатных – 82-99 кв. м. За время работы наш филиал выделил вкладчикам 1232 займа на 4,2 миллиарда тенге. Сейчас у нас около 17 тысяч вкладчиков.

В новом районе предусмотрено строительство большого административного здания, где разместят местный акимат. Напротив акимата расположат сквер с парком и фонтаном. В новом районе будут торговые дома, театр, спорткомплекс, детсады и школы.

Вода в дома будет идти с Верхне-Каргалинского водозабора и р.Песчанка. Газ – с основной магистрали, электричество пойдет с новой подстанции и из поселка Кызылжар. После завершения строительства канализации Жилянку отсекут от старых сетей и присоединят к канализации «Актобе-сити». В дальнейшем тут возведут вторую ТЭЦ, котельная отопление всего района не потянет. Вопрос строительства ливневой канализации в «Актобе-сити» еще не решен.           

– Актобе поменяет направление развития, город будет вытянут с юго-запада на северо-восток, – говорит Аубакир Ажгалиев.

Несмотря на активное начало строительства жилья по госпрограмме 2011-2014 годов, в целом в области лидирует индивидуальное строительство. 72% возведенных в уходящем году квадратных метров жилья построены населением на собственные деньги.


04.01.2012

Татьяна ТОКАРЬ, www.diapazon.kz

kn.kz
>
Статьи