Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Новое строительство в законодательном вакууме

В 2011 году у петербургских застройщиков появился еще один фактор риска, связанный с законодательной неопределенностью в градостроительной сфере.

В 2011 году у петербургских застройщиков появился еще один фактор риска, связанный с законодательной неопределенностью в градостроительной сфере. Для многих эти обстоятельства оказались более существенными, чем финансовые кризисы последних лет. Под вопросом оказалась судьба жилых и коммерческих проектов в центре города. Девелоперы отмечают, что процедура их согласований значительно усложнилась и теперь растягивается на неопределенный срок.

На Рождественском саммите-2011 (организатор – Гильдия управляющих и девелоперов) инвесторы весьма спокойно обсуждали свои скорбные дела. Иногда звучали резкие заявления, но до истерик дело не доходило. Хотя по лицам участников можно было прочесть, что время настает.

Уже больше года как девелоперы, реализующие свои проекты в центральной части города, оказались в ступоре. Дело в том, что в марте 2011 года коллегия Верховного Суда отменила положения Правил землепользования и застройки, допускавшие превышение высотных параметров в охранных зонах, прописанных Росохранкультурой. Оказалось, что  выданная девелоперам разрешительная документация на строительство в центре города – сомнительна. Как заявил выступивший на саммите первый заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре, главный архитектор Санкт-Петербурга Юрий Митюрев, это решение заморозило более 100 строек в центре города. Все это время реализация начатых проектов не продолжалась, новых – не начиналась.

В ноябре 2011 года губернатор Георгий Полтавченко раскрыл свое виденье  городских приоритетов. Основными направлениями были объявлены реновация и модернизация неэффективно используемых территорий, а также комплексная реконструкция кварталов исторического центра. Строители также поняли, что комплексное развитие новых территорий интересует власти лишь при условии, если инвесторы будут строить за свой счет всю инфраструктуру. Присутствовавший на саммите председатель комитета по строительству Вячеслав Семененко объяснил, что у городского бюджета нет свободных средств на подготовку новых территорий. Глава комитета познакомил собравшихся со своим расчетами – при освоении новых территорий на 3 рубля государственных средств приходится всего 1 рубль вложений средств инвесторов. По его мнению, это неприемлемо.

Девелоперов больше интересовало отсутствие ясности в градостроительном законодательстве, что приводит к отсутствию правил игры. «Сейчас нет понимания относительно происходящего – это подготовительный этап какой-то долгосрочной программы или это попросту отсутствие стратегии. На мой взгляд, модернизация ПЗЗ и генплана сегодня крайне необходима. Это заметно облегчит  работу застройщиков и позволит более продуманно подойти к рассмотрению вопроса долгосрочной стратегии развития города», – выразил общее мнение строителей генеральный директор компании «БТК девелопмент» Дмитрий Абрамов.

Уважаемый строительным сообществом бывший вице-губернатор Александр Вахмистров, ныне генеральный директор Группы ЛСР, в присущей ему спокойной манере заметил, что оснований для беспокойства нет. «Надо просто продолжать работу», – заявил он. По его словам, ЛСР имеет в центральной части города «проблемный» участок, и в компании продолжают подготовительную работу перед началом его застройки.

После чего собравшиеся перестали обсуждать законодательные коллизии, а начали говорить, что необходимо предпринять. В частности – привести в порядок всю разрешительную документацию, регламентирующую строительную деятельность в Петербурге. Со слов присутствующих получалось, что если госорганы будут придерживаться всех нормативных актов, регламентирующих строительство в городе – от СанПиНов до ПЗЗ, – то можно «заворачивать» практически любые проекты. Свой пример привел генеральный директор компании «СПб Реновация» Артур Маркарян. По его словам, в проекте реновации 22 территорий – 18 попадают в границы санитарных зон промпредприятий. В свою очередь генеральный директор ЮИТ «Лентек» Михаил Возяинов высказал общее мнение: ожидать, что в ближайшее время на строительном рынке появятся четкие «правила игры», не приходится. Когда они будут выработаны – неизвестно, а значит, безвременье продолжается.

23.12.2011

Игорь Фёдоров, www.bn.ru

kn.kz
>
Статьи