Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Как государство может помочь решить ипотечный вопрос

В начале ноября Дмитрий Медведев сделал заявление, которое наверняка порадовало людей, планирующих брать кредит на жилье...

В начале ноября Дмитрий Медведев сделал заявление, которое наверняка порадовало людей, планирующих брать кредит на жилье: «Ипотека должна быть более-менее доступная - не 15%, а в районе 6-7%»

Но надеждам вряд ли удастся осуществиться: эксперты прогнозируют увеличение банками ставок по ипотеке в 2012 году. Так что ставка не только не останется на уровне нынешних 11%, а поднимется до 16%. В этой связи заслуживает внимания тот факт, что отдельно взятые регионы начинают экспериментировать с ипотекой, предлагая все новые варианты решения жилищных проблем для населения.

Так, недавно на Кубани была запущена новая программа «Накопительная ипотека». Она подразумевает, что местные власти помогают семьям, имеющим невысокие доходы, собрать деньги на первый взнос, а потом предлагают им очень выгодные кредиты. К сожалению, это всего лишь эксперимент в отдельно взятом регионе, а вот в других местах люди стоят перед тяжким выбором — или на десятилетия отдаться в «добровольное» ипотечное рабство, или же всю свою жизнь провести в съемных, а значит, чужих квартирах. Канал НТВ решил разобраться, что же лучше, и как решается пресловутый «квартирный вопрос» в Старом и Новом свете.

Как рассказывает корреспондент канала Юрий Кучинский, на федеральном телевидении сегодня трудится большинство сотрудников, приехавших в столицу из других городов. С одной стороны, это неудивительно, так как провинциалы обычно самые активные и пробивные. Но все они должны пройти через самую твердую и толстую стену - квартиру в Москве. Так, сразу два известных ведущих новостей НТВ вышли «на ипотечную дистанцию» одновременно - пять лет назад. До победного конца им обоим еще далеко, но вот сам «процесс ипотеки» вызывает у них очень разные эмоции. Как пишет портал НТВ, «для одного — как бодрящая утренняя пробежка, для другого скорее каторга с гирей на ноге».

Так, телеведущий Василий Максименко приобрел двухкомнатную квартиру в подмосковном Одинцово. Конечно, не прямо рядом с метро, но все же добраться можно. К тому же при желании, если слишком рано или слишком поздно с работы и на работу, можно и служебную машину вызвать. А вот с бешеными выплатами по ипотеке на свое авто рассчитывать пока не приходится. Как признается Василий, его ипотечная жизнь иногда и напоминала по-настоящему спартанскую: в кризис, когда курс доллара взлетел, молодая семья телеведущего научилась жить всего лишь на 300 рублей в день.

Еще один телеведущий НТВ, Роман Мамонов, купил квартиру поближе к Останкино, на Шереметьевской улице. В этом случае проблема с «обязательным» автомобилем отпала. Но вот въехать в новое жилище ведущему удалось не сразу: целый год денег не хватало на элементарную замену сантехники. Но зато сейчас, когда у тебя уже «почти» своя квартира, можно ее с удовольствием обустраивать, то начали приходить мысли - а зачем эти ипотечные мучения? Абсолютно за те же деньги, что уходят каждый месяц в банк, можно снимать отдельную квартиру в центре, и голова не будет ни о чем болеть. Как признается сам ведущий, «когда ты снимаешь квартиру — отдал ты эти деньги и отдал. Ну вот хлеб ты покупаешь. Переехал и все. В случае с ипотекой ты не можешь сделать ничего. Болеешь ты, не болеешь, работа есть у тебя или нет, ты приходишь в банк. Ты должен отдать эти деньги, ты не можешь приехать в квартиру поменьше или в другом районе». Кроме того, приходится трудиться на двух работах – когда была одна, приходилось слишком сильно экономить ради ипотеки. И опять же то, что квартира своя – только иллюзия: без разрешения банка ее не сдать и не продать, в нее даже нельзя зарегистрировать родственника, не спросив разрешения у кредиторов…

По словам эксперта в ипотечных вопросах, Ярослава Кабакова, 90% населения России не могут позволить себе взять ипотеку. И связано это в первую очередь с высокими банковскими процентами: для того, чтобы ипотеку разрешили, достаток семьи должен быть никак не меньше 60-70 тысяч рублей в месяц, при этом без детей и других долговых обязательств. Естественно, все эти требования резко снижают круг потенциальных заемщиков.

Москву недаром считают одной из самых дорогих столиц мира. А уж если речь заходит о недвижимости, то цены здесь просто запредельные. Так что «если нечего продать в другом городе, если не получить хорошее наследство — в общем, просто не набрать на первый взнос, ипотека даже при максимальном сроке выплаты превращается в фарс», – пишет портал НТВ.

Еще один сотрудник канала Юрий Кучинский делится ипотечными проблемами: «Дожив до 35, решился я купить однушку в Бирюлево. Не большую, не новую и не у метро. То есть всего-то за 4 миллиона. При средней ставке 12% и максимально долгом сроке, как нам подсказывает ипотечный калькулятор, в ближайшие 30 лет мне предстоит платить по 40 с лишним тысяч в месяц. Наверное, в чем-то себе отказывать, наверное, ездить на маршрутках. Чтобы в итоге к пенсии стать счастливым обладателем собственной квартиры в Москве, переплатив банку каких-то миллионов 10. В жизни, кажется, останется один вопрос: куда в этой старой однушке распихать детей и внуков?»

Согласитесь, после такого «анализа» остается мало желающих проникнуться столичной ипотекой. Именно по этой причине москвичи данную услугу ну совсем не жалуют и называют ее ярмом или другими нелицеприятными эпитетами. К сожалению, столица не собирается хоть как-то решать этот вопрос или хотя бы придумать методы понижения процентных ставок.

В регионах ставки точно такие же, как и в столице, но зато стоимость жилья намного меньше. Да и местные власти пытаются хоть как-то привлечь заемщиков интересными предложениями. И все-таки даже там ипотека, чтобы хоть как-то заработать, должна из чистого бизнеса превратиться в социальную программу. К примеру, на Кубани, как мы уже писали, появились новые предложения от местных властей – «Накопительная ипотека». Корреспондент НТВ Сергей Пикулин нашел в Краснодаре людей, которые, как выясняется, уже не боятся ипотеки.

Как рассказывает портал НТВ: «Накопительная или, как на Кубани ее называют, народная ипотека — это когда на собственную квартиру ты копишь не сам, откладывая деньги на депозит в банке или в банку дома на полке, а вместе с государством. Это уникальная для страны программа. На специально открытый персональный счет любой житель Краснодарского края перечисляет от трех до 10 тысяч рублей в месяц в течение года или шести лет на выбор. К полученной сумме каждый год из местного бюджета добавляется еще 36 тысяч рублей. По истечению установленного времени полученная сумма вносится как первоначальный взнос. И последующая ипотека предоставляется всего под 6% годовых». Конечно, и народная ипотека не сможет решить квартирный вопрос на Кубани целиком. Но сейчас обычную ипотеку здесь, для сравнения, могут взять лишь 3% граждан. А вот по новой накопительной программе смогут приобрести жилье уже 20%. Согласитесь, хороший рост, пусть и в масштабе одного региона. Было бы прекрасно данный опыт распространить на все российские регионы. Но, к сожалению, у всех разные финансовые и бюджетные возможности. А без государственных доплат, отмечают эксперты, ипотечную машину запустить не просто трудно, а почти невозможно.

А вот за границей госпомощь в покупке недвижимости вызвала бы удивление у жителей. Там люди сами пытаются решать свои проблемы – государство и не думает им помогать: ведь если сам решил жениться-родить детей-развестись, то это ваши проблемы. Как выяснил Антон Вольский, специальный корреспондент НТВ в США и Англии, по-английски ипотека – это mortgage, и это слово за границей абсолютно никого не страшит. С одной стороны, рассказывает журналист, ипотека в США и Великобритании довольно сложна, но в то же время это самый распространенный способ приобретения жилья. Обычная процентная ставка, от 2 до 6%, варьируется в зависимости от суммы первоначального взноса. То есть чем больше денег вы имеете на руках, тем меньше ставка. Срок погашения обычно 30 лет, но может быть и больше. Именно поэтому часто люди предпочитают снимать жилье, потому что выплачивать ежемесячно кредит оказывается дороже.

Главное отличие «капиталистически настроенных» стран – это минимальное вмешательство государства в процесс купли-продажи недвижимости. При этом ни в Великобритании, ни в Соединенных Штатах нет программ поощрения молодой семьи или, как у нас, материнского капитала. Но банки обычно предоставляют льготные условия тем, кто покупает жилье по кредиту в первый раз. Кроме того, количество желающих купить недвижимость для того, чтобы потом ее сдавать, все равно увеличивается. И власти Англии уже начинают переживать по этому поводу, в особенности на фоне кризиса евро: ведь почти наверняка кризис повлечет рост ставок по ипотечным кредитам. Очевидно, что любая недвижимость для граждан Англии и США более доступна – как в аренду, так и для покупки. Все дело в том, что там доходы населения более высоки и стабильны по сравнению с нашими, да и ставки по их ипотечным кредитам несоразмерно малы.

20.12.2011

Анна Яшма, www.km.ru

kn.kz
>
Статьи