Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Абсолют: 2011 год ознаменовался повышенным интересом к коммерческой недвижимости

Уходящий год на рынке коммерческой недвижимости ознаменовался повышенным интересом со стороны покупателей, главным образом представителей...

Уходящий год на рынке коммерческой недвижимости ознаменовался повышенным интересом со стороны покупателей, главным образом представителей малого и среднего бизнеса. Об этом корреспонденту делового портала Kapital.kz сообщили в агентстве недвижимости «Абсолют».

Основной спрос, при средней стоимости в 2500 долларов за квадратный метр, находится в ценовых пределах до 500 тыс. долларов за объект. Как и раньше, наибольшим спросом пользуются торговые точки в центре города, с большими витринами, презентабельными входными группами, на главных улицах, в местах с хорошими пешеходными и транспортными потоками, с достаточной парковкой. Спрос есть и на небольшие магазины, кафе, рестораны площадью до 200-300 кв.метров. Если ранее коммерческая недвижимость рассматривалась в основном как инструмент для вложения и сохранения средств, то теперь этот сегмент интересен в качестве способа извлечения прибыли уже от действующего бизнеса. На фоне снижения прибыльности банковских депозитов инвестиции в коммерческую недвижимость могут стать средством не только сохранения капитала, но и источником стабильного дохода.

Основную массу в объеме предложения создают объекты площадью свыше 1 тыс. кв. метров, тогда как главный спрос расположен в сегменте мелких офисных и торговых объектов площадью до 500 кв. метров. В целом, предложения на рынке офисной недвижимости составляют не только отдельные офисы в жилых и административных зданиях, но и крупные бизнес-центры (БЦ). Среди них значительную часть занимают вновь отстроенные БЦ, введенные в эксплуатацию, и готовые для работы. Определенная доля объектов предлагается и в черновой отделке. Но данные предложения можно условно назвать «неликвидными в ближайшей перспективе», так как в настоящее время не наблюдается активного спроса на крупные объекты стоимостью порядка 10-20 млн. долларов, многие из которых находятся в залоге. Судя по опыту, даже при наличии заинтересованного покупателя, переговоры по окончательным условиям сделки могут продолжаться около года и более.

Отличительная тенденция этого года – появление инвесторов, рассматривающих приобретение небольших бизнес-центров с арендаторами в качестве готового бизнеса. Также стоит отметить, что в Алматы появились покупатели из стран ближнего и дальнего зарубежья, которые достаточно активно рассматривают предложения рынка для приобретения недвижимости коммерческого назначения, а также земельных участков для строительства объектов различного назначения. Возможно, что это происходит в результате наращивания присутствия российского бизнеса в рамках Таможенного союза. Но пока интерес к объектам коммерческой недвижимости и земельным участкам со стороны зарубежных инвесторов остается на уровне мониторинга. Идет оценка инвестиционных возможностей и перспектив.

Поскольку «хорошей» земли, подходящей под строительство коммерческой недвижимости, в Алматы осталось немного, положение дел с земельными участками коммерческого назначения обстоит непросто. В основном интерес сконцентрирован на земельных участках размером от 1 до 3 га под строительство объектов различного назначения – от выставочных салонов до жилых комплексов. Однако следует отметить возросший спрос и на небольшие земельные наделы для строительства БЦ и торговых объектов. Это участки порядка 20-30 соток, но и их практически нет в Алматы, а то, что предлагается – неадекватно по цене.  Спрос в этом сегменте не поспевает за предложением. Однако при оценке ликвидности учитываются расположение земельных участков. Например, участки, удаленные от центра города, в Ауэзовском и Алмалинском районах пользуются весьма низким спросом. А вот интерес к участкам в центре города, на центральных магистралях, с удобными подъездными путями и соответствующими коммуникациями всегда высок. Поэтому строительство, например, небольшого бизнес-центра площадью 4000-5000 кв. метров и с соответствующими классу А, В+ параметрами будет иметь высокую привлекательность как в плане продажи, так и для сдачи в аренду. Существенное ограничение в этом плане – отсутствие свободных земельных участков под застройку. Если таковые и предлагаются на продажу, то по такой завышенной цене, что предполагаемая прибыль зачастую соотносится с уровнем затрат на строительство.

 В итоге динамика  рынка коммерческой недвижимости и земельных участков с коммерческим назначением за прошедший год дает основания предполагать, что в ближайшей перспективе ситуация на рынке коммерческой недвижимости будет оставаться стабильной.

20.12.2011

Аскар Кульжанов, www.kapital.kz

kn.kz
>
Статьи