Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Есть город золотой

Землю, на которой будут возведены города-спутники Алматы, распродают по частям. Как удалось выяснить «Позиции.kz» землевладельцы предлагают свои участки с «хорошим торгом». Говорить об ажиотаже вокруг продажи земли еще рано, однако первое объявление в газете «Крыша» вполне может стать началом целого тренда по хаотичной распродаже инвестиционных земель.

Землю, на которой будут возведены города-спутники Алматы, распродают по частям. Как удалось выяснить «Позиции.kz» землевладельцы предлагают свои участки с «хорошим торгом». Говорить об ажиотаже вокруг продажи земли еще рано, однако первое объявление в газете «Крыша» вполне может стать началом целого тренда по хаотичной распродаже инвестиционных земель.

Шесть миллионов долларов за 30 гектаров земли в Капшагае. Именно там, где будут построены четыре города-спутника, призванных разгрузить южную столицу. Приятный мужской голос на другом конце провода уверяет, что владелец земли сделает большую скидку, что на руках у него уже есть генплан застройки участка, - территории будущего Golden City («Золотого города»).

О строительстве городов-спутников вдоль трассы Алматы-Капшагай было заявлено в феврале нынешнего года. Проект был назван «G4 City». Тогда же сообщалось, что города будут представлять собой «спальные районы» с населением в 100 тысяч человек,  с небольшими производствами, которые будут переведены из Алматы. Первый город предположительно будет называться Gate City («Город-Ворота») и запланирован он как международный бизнес-центр. Он будет располагаться в районе Первомайки, на пересечении трассы Алматы – Усть-Каменогорск. Второй город – Golden City («Золотой город») – будет построен в районе Дмитриевского моста в качестве жилой зоны. Третий – Growing City («Растущий город») – должен быть возведен в районе Николаевского моста, ему предстоит стать промышленным центром, предполагается, что его будут окружать различные НИИ, фабрики, а так же вузы и колледжи. И четвертый – Green City («Зеленый город) призван стать центром туризма и будет построен на берегу Капшагайского водохранилища.

На презентации проекта городов-спутников Кайсар Омаров, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли РК, сообщил, что «подготовительные работы будут вестись еще в этом году, а с 2008 года мы начнем строительство городов-спутников. Кроме жилых и офисных зданий нам придется построить все объекты инфраструктуры, а помимо водопровода, канализации и газопровода надо будет возвести новые школы, детские сады и больницы».

Вместе с тем, как стало известно «Позиции.kz» завершить до конца 2007 года все подготовительные работы вряд ли получится, так как до сих пор не готов генеральный план ни одного из четырех городов. Так что генплан, о котором идет речь в объявлении – не более, чем банальная «замануха». Однако сам факт продажи участка практически накануне начала строительства вызывает большое удивление. Мы все хорошо помним, как взлетели цены на землю вблизи Капшагая, когда было заявлено о переносе туда всех игорных заведений, а потом еще и строительстве городов-спутников.

- Это частная собственность и мы не можем людям запретить продавать их землю, - говорит Амандык Баталов, заместитель акима Алматинской области. – Единственное, что я могу вам сказать абсолютно точно, мы никому не разрешим вести хаотичную застройку. Строительство начнется только после утверждения государственного плана. Теоретически, конечно, возможно, что кто-то не захочет предоставлять свой участок. Но после того как будут определены четкие границы городов, мы сможем определить и точное количество землепользователей. И уже после этого с каждым из них будет вести переговоры инвестор, чтобы не получилось таких прецедентов, которые были в Алматы.

30.11.2007

Евгения ЛИ, www.posit.kz

kn.kz
>
Статьи