Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Отложенная “Премьера”

Казахстанские власти обещали полностью решить проблему дольщиков до конца 2011 года. Однако многострадальным клиентам...

Казахстанские власти обещали полностью решить проблему дольщиков до конца 2011 года. Однако многострадальным клиентам строительной компании “KazCommerceEngineering” получить жилье до новогодних праздников точно не удастся. О своих безрадостных перспективах они поведали журналистам на общем собрании, прошедшем вчера в Алматы, с участием представителей Алматинского областного акимата.

Дольщиков, которые уже шестой год ждут свои дома и квартиры, интересовали два вопроса. Первый - когда наконец с людьми, которые покупали квартиры в ЖК “Елим-ай”, будут заключены договоры о переселении в ЖК “Премьера”. Дело в том, что в 2010 году госкомиссия по вопросам модернизации экономики одобрила завершение строительства “Премьеры” - еще одного объекта, который начинал возводить застройщик “KazCommerceEngineering”. Дольщикам “Елим-ай” предложили распределить между ними свободные квартиры в “Премьере”. Те, естественно, согласились, но соответствующие договоры до сих пор не заключены. И второй - когда правительство выделит деньги на завершение строительства коттеджного городка “Елисейские поля”. Согласно техническому аудиту, который, кстати, обошелся дольщикам в 15 миллионов тенге, на это требуется 5,2 миллиарда тенге.

- Мы подошли к заседанию госкомиссии по модернизации экономики, которое состоялось 30 ноября, с полным пакетом документов, который удовлетворяет всем требованиям на республиканском уровне, - говорит член правления объединенного жилищно-строительного кооператива “МЖК “Елим-ай” Жанкозы БАКИБАЕВ. - Однако министр финансов Болат ЖАМИШЕВ задает вопрос премьер-министру Кариму МАСИМОВУ: из каких источников будем финансировать? Это обескуражило всех дольщиков. Для чего тогда они нам давали задания подготовить документы? Нас опять отбрасывают!

На вопросы дольщиков отвечал заместитель акима Алматинской области Болат ТАКЕНОВ.

- Я официально заявляю: 22-23 декабря состоится первое заседание областной комиссии по вопросам дольщиков, - сказал он. - Будем рассматривать предварительные договоры для заключения основных договоров (о переводе дольщиков “Елим-ай” в “Премьеру”. - М.А.). Мы заинтересованы в том, чтобы быстрее разобраться с “Елим-ай”.

Что касается ЖК “Елисейские поля”, то могу сказать, что отказа в финансировании нет. Просто премьер-министр поручил акимату Алматинской области совместно с Министерством финансов, Министерством экономики, Агентством по делам строительства и ЖКХ и фондом “Самрук-Казына” внести предложения по источнику финансирования.

14.12.2011

Мадина АИМБЕТОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи