Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Объем сделок с высокобюджетным жильем в Москве вырос на четверть

С начала 2011 года на первичном рынке жилья бизнес- и премиум-класса в Москве было заключено более 2100 сделок...

С начала 2011 года на первичном рынке жилья бизнес- и премиум-класса в Москве было заключено более 2100 сделок (без учета апартаментов в "Москва-Сити"), что почти на четверть превосходит прошлогодний показатель. Об этом говорится в обзоре компании IntermarkSavills.

Согласно исследованию, в среднем в текущем году с жильем премиум-класса ежемесячно заключалось 38 сделок, с квартирами и апартаментами бизнес-класса - 135 сделок в месяц. Наиболее популярными на рынке высокобюджетного жилья являлись трехкомнатные квартиры, на которые пришлось 40 процентов всех покупок. Средняя площадь проданной квартиры премиум-класса составила 154 квадратных метра, бизнес-класса - 97 "квадратов".

Совокупный объем первичного рынка высокобюджетного жилья в денежном выражении превысил 2,4 миллиарда долларов, что на 40 процентов больше, чем в 2010 году. Всего в данных сегментах было реализовано 254 тысячи квадратных метров.

Средняя долларовая стоимость квадратного метра в элитных объектах выросла с января на 5,3 процента до 17,8 тысячи долларов, в бизнес-классе рост цен составил более 17 процентов (до 6900 долларов). Как отмечают аналитики, долларовые цены приблизились к докризисным показателям, а рублевые уже превзошли их. По прогнозам экспертов, в 2012 году максимальный рост цен в долларах на новостройки премиум-класса составит около 10 процентов, на объекты бизнес-класса - 20 процентов.

Ранее директор департамента городской недвижимости компании Penny Lane Realty Александр Зиминский заявлял, что через 1,5-2 года на рынке элитной недвижимости столицы скажется ряд решений правительства города, в частности, запрет на строительство в историческом центре и отмена ряда инвестиционных контрактов. Эксперты прогнозировал резкий всплеск цен на жилье в центре, сопоставимый с ростом 2005-2006 годов.

12.12.2011

realty.lenta.ru

kn.kz
>
Статьи