Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Покупатели проигнорировали самую дешевую квартиру Москвы

Самая дешевая квартира на вторичном рынке жилья Москвы, которая предлагается за 3,5 миллиона рублей, уже на протяжении трех месяцев...

Самая дешевая квартира на вторичном рынке жилья Москвы, которая предлагается за 3,5 миллиона рублей, уже на протяжении трех месяцев не может найти своего покупателя. Об этом свидетельствуют данные компании "ИНКОМ-Недвижимость".

Однокомнатная квартира общей площадью 20 квадратных метров располагается в пятиэтажном кирпичном доме на Кавказском бульваре в Южном административном округе. В сентябре текущего года данный объект также возглавлял список наиболее доступного вторичного жилья столицы. В октябре лидером рейтинга являлась "однушка" площадью 30 "квадратов" за 3,8 миллиона рублей в районе Кузьминки. Квартира на Кавказском бульваре тогда отсутствовала в базе "ИНКОМ-Недвижимости", поскольку была снята с продажи.

Согласно обзору, средняя стоимость квадратного метра за месяц уменьшилась на 1,5 процента до 162,4 тысячи рублей. Долларовые цены выросли на 0,3 процента до 5300 за квадратный метр. В Московской области "вторичка" в среднем подешевела на 2,8 процента в рублях (до 70,3 тысячи рублей) и на 1 процент в долларах (2300).

Общий объем предложения столичной "вторички" в ноябре снизился на 0,6 процента и составил 50,4 тысячи объектов. В Подмосковье данный показатель сократился на 0,3 процента до 39,6 тысячи квартир.

Как отмечают эксперты, рынок вторичного жилья Москвы в настоящее время находится в состоянии равновесия спроса и предложения. По данным Росреестра, за 11 месяцев в столице было заключено 79195 сделок по продаже жилья, что соответствует показателю прошлого года. Объем предложения в течение года оставался на уровне 50 тысяч квартир в месяц.

Такая ситуация, как подчеркивают аналитики, способствует стабилизации цен (с января московская "вторичка" подорожала всего на 4 процента). По прогнозам участников рынка, при отсутствии негативных явлений в мировой экономике в ближайшем будущем равновесие на рынке будет сохраняться.

По данным компании "Азбука Жилья", в ноябре столичная "вторичка" подешевела на 0,1 процента до 176,1 тысячи рублей за квадратный метр. С ноября 2010 по ноябрь 2011 года рост цен составил 6,7 процента.

09.12.2011

realty.lenta.ru

kn.kz
>
Статьи