Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Эксперты оценили потенциал строительства жилья в Москве

С учетом введенных ограничений по строительству в центре Москвы и без учета присоединяемых к городу участков Московской области в столице...

С учетом введенных ограничений по строительству в центре Москвы и без учета присоединяемых к городу участков Московской области в столице теоретически можно построить от 90 до 140 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. К такому выводу пришли эксперты компании "МИЭЛЬ-Новостройки".

Аналитики подчеркивают, что новое строительство в Москве, по сути, возможно лишь на месте перебазируемых промышленных зон и сносимых ветхих кварталах. При этом специалисты обращают внимание, что оба варианта достаточно затратны для девелоперов, так как подразумевают крупные вложения на подготовительном этапе (перевод промышленных земель в категорию "под жилищное строительство" и расселение жителей).

В исследовании отмечается, что, по планам мэрии, до 2025 года в Москве планируется ликвидировать около 20 миллионов некомфортного жилья, к которому относятся старые пятиэтажки, а также часть домов большей высотности, не отвечающих современным требованиям. На месте подлежащих сносу домов предполагается возвести 50 миллионов "квадратов" жилой недвижимости. При этом большую часть квартир должны получить переселенцы и очередники.

Согласно обзору, официальные данные свидетельствуют, что в нынешних границах Москвы промышленные территории занимают около 27 тысяч гектаров. По информации участников рынка, этот показатель составляет 15,3 тысячи гектаров или более 490 участков, в основном расположенных на юго-востоке и юге города. На данный момент известно о планах мэрии по реконструкции 86 промзон, где можно построить от 46 до 99 миллионов "квадратов" жилья.

В конце ноября заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин оценил потенциал строительства объектов недвижимости в столице в 80 миллионов квадратных метров. При этом он не уточнял, сколько из этого объема придется на жилую недвижимость.

 В сентябре 2011 года московское правительство утвердило городскую программу "Жилище" на 2012-2016 годы. Согласно этому документу, в ближайшие годы в столице планируется ежегодно вводить в эксплуатацию 2,2 миллиона квадратных метров жилья (до кризиса этот показатель составлял 4,5 миллионов "квадратов").

 По данным Фонда "Институт экономики города", в настоящее время обеспеченность жителей столицы жильем составляет 18,7 квадратного метра на человека. Для комфортного проживания горожан, отмечают в фонде, столице необходимо семь миллионов комнат.

09.12.2011

realty.lenta.ru

kn.kz
>
Статьи