Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Жилье от жулья

Как сделать деньги на чужой недвижимости – для мошенников это не вопрос. А сценарии квартирных афер своей “постановкой”...

Как сделать деньги на чужой недвижимости – для мошенников это не вопрос. А сценарии квартирных афер своей “постановкой” порой достойны “Оскара”!

Аферы с арендой жилья – одно из центральных направлений кипучей деятельности квартирных мошенников. Особо лакомой территорией для любителей погреть руки на чужом жилье, естественно, стал крупнейший город страны – Алматы.

– Большая часть задержанных аферистов – приезжие из разных областей нашей страны, – говорит руководитель пресс-службы департамента внутренних дел по г. Алматы Салтанат АЗИРБЕК. – Как правило, они выглядят вполне солидно, умеют себя преподнести, запудрить мозги. Мошенники могут менять внешность, что затрудняет их поиск. Бывает, хозяева жилья заключают с арендатором письменный договор аренды. Но и это не стопроцентная защита от мошенников!

Схема обмана

Наиболее распространенный сценарий обмана – в квартиру въезжает арендатор, платит хозяевам аванс, остальные деньги обещает по истечении месяца. Приходит время платить – арендатора след простыл! Но так поступают скорее те, кто привык жить в мегаполисе за “полцены”. А вот прожженные мошенники целенаправленно арендуют чужое жилье, чтобы на нем хорошо заработать.

Недавно задержана 30-летняя жительница Алматинской области Айсулу К., сдававшая в аренду… чужие квартиры. Женщина снимала их в Алматы посуточно по удостоверению личности мужчины, которого она выдавала за своего родного брата. Недвижимость она арендовала на 2–3 дня. Затем, представляясь хозяйкой этих квартир, пересдавала их на более длительный срок – 5–6 месяцев. За небольшой промежуток времени безработная аферистка пересдала в аренду более 15 чужих квартир!

Клиентов Айсулу находила через Интернет и по объявлениям в газетах. Ничего не подозревающие квартиранты – студенты, молодые семьи – отдавали мошеннице деньги, брали ключи и перевозили свои вещи. Через несколько дней квартирантов ожидал разговор с истинными владельцами жилья, скандал и выселение...

Все предусмотрели – и “декорации”, и “актеров”

Последнее задержание преступной группировки в Алматы – яркое доказательство того, что мошенники готовы разыграть любой спектакль, лишь бы завладеть чужими деньгами.

– Главный фигурант “криминального квинтета” – 44-летний А. – арендовал в элитном жилом комплексе 3-комнатную квартиру и сразу же поместил в Интернете объявление о ее продаже, – рассказывает замначальника управления криминальной полиции ДВД Алматы подполковник Канат САРЫМСАКОВ. – Ссылаясь на срочность, он установил заниженную цену за квартиру – 250 тысяч долларов. С одним из клиентов А. сошелся на 245 тысячах долларов и назначил ему встречу у нотариуса. Все это время он выдавал себя за доверенное лицо хозяина квартиры.

Поймав жертву на “крючок”, аферисты за 3 тысячи долларов арендовали пустующее помещение на первом этаже жилого дома, ночью вывесили на входе реквизиты нотариуса, а в самом помещении – липовые документы в рамках. А на оргтехнике с цветной полиграфией сделали поддельные документы на жилье.

В условленное время покупателя в помещении “нотариуса” поджидали “хозяин” квартиры, которому обещали заплатить за эту роль 3 тысячи долларов, и “нотариус”. А также две молодые женщины – одной выпала роль ассистента “нотариуса”, другой – секретаря. Девушки согласились поработать за тысячу долларов каждая.

В момент заключения “сделки” вся пятерка была арестована. Полицейские изъяли сканеры, принтеры, компьютеры, бланки договоров купли-продажи, штампы и печати нотариуса. По словам Салтанат Азирбек, уже доказано, что группа совершила шесть случаев мошенничества с недвижимостью.

Советы риэлтора

Так как же противостоять любителям легкой наживы, если вы, например, сдаете в аренду или, напротив, снимаете квартиру?

– Если вы снимаете квартиру в аренду, лучше не связываться с различными представителями хозяев – “дядями”, “тетями” и так далее. Особенно – если у них нет на руках нотариально заверенной доверенности, – советует риэлтор с 15-летним стажем Анастасия Владимировна. – Если в документах на квартиру указана одна фамилия, а жилье сдает в аренду совершенно другой человек, не исключено, что он сам снял квартиру и пытается заработать на пересдаче. В нашей практике были случаи, когда одна и та же квартира сдавалась одновременно нескольким людям! “Представитель” исчезал в неизвестном направлении, а хозяин разводил руками: мол, знать ничего не знаю, это была знакомая знакомых… Другой важный нюанс – просите хозяина показать оригинал документов на жилье. Если владелец отказывается, это тоже подозрительно, ведь вы просите только показать, а не снять копию с этих документов.

Для тех, кто решается сдавать комнату или квартиру, наш эксперт советует внимательно подходить к поиску клиентов. Лучше отдавать предпочтение молодым семьям с ребенком, у которых одна фамилия. Или студентам, попросив их показать удостоверения личности, зачетные книжки и проверив в деканате, учатся ли они там.

Не думай о соседях свысока

– Бывает, людям срочно нужны деньги, они сдают квартиру первому встречному, – продолжает Анастасия Владимировна. – В итоге в квартире живут вместо одного пять-десять человек, соседи жалуются на гулянки, шум. Все моменты лучше оговорить в письменном договоре, хотя бы в присутствии соседей. Многие владельцы как раз и скрывают от соседей факт сдачи жилья в аренду. А зря! Были случаи, когда в сданной квартире организовывали секс-притон. Только показания соседей помогли владельцу избежать наказания.

Обязательно отключите на телефоне “восьмерку” – во избежание бешеных счетов за “секс-услуги” по телефону или междугородние переговоры. В договоре пропишите периодичность посещения квартиры с целью удостовериться, что все в порядке и имущество в сохранности. Наш эксперт советует заключать официально договоры и платить налоги (как это сделать, читайте в ближайших номерах “Каравана”). Штраф за неуплату налогов для физических лиц составляет 150 процентов от суммы налога плюс сама сумма налога и пеня за несвоевременную уплату! Вот и считайте, что дешевле – платить налоги и спать спокойно или потом разводить руками, нарвавшись на афериста?

09.12.2011

www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи