Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

К юбилею Независимости РК 20 семей в Астане справили новоселье

Для 20-ти астанинских семей День Независимости теперь будет ассоциироваться еще и с новосельем. Сегодня 17 строительных компаний...

Для 20-ти астанинских семей День Независимости теперь будет ассоциироваться еще и с новосельем. Сегодня 17 строительных компаний города подарили квартиры родителям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями.

Акмарал Катчибаева трогает стены, осматривает потолок и не верит своему счастью. Сегодня их семья получила двухкомнатную квартиру. После долгого лечения дочери, эта радость кажется наградой за страдания. У маленькой Динары Катчибевой острый лимфоблазный лейкоз – эту болезнь еще называют «рак крови». 5-летний ребенок был в коме, перенес инсульт и химиотерапию. Но самое страшное позади, говорит мама Динары. В прошлом остались и бесконечные переезды по съемным квартирам с больным ребенком на руках.

Акмарал КАТЧИБАЕВА, НОВОСЕЛ:

- Президенту нашему Казахстана написала письмо. Через две недели пришел ответ – ваше письмо направлено в городской акимат. Спасибо нашему президенту, Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, есть хорошие добрые люди в мире. Его благодарю и нашего акима Тасмагамбетова и его заместителя Хорошун Сергея Михайловича. Очень, очень благодарны мы.

В акимате говорят, что благотворительная инициатива не случайно исходит от строительных компаний. Именно эта отрасль наиболее активно развивается с момента обретения страной Независимости.

Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ, АКИМ Г. АСТАНА:

- Мы сегодня понимаем по истечении 20 лет Независимости, что действительно построено очень сильное государство, с сильной экономикой и самое главное с социальной справделивой политикой. Мы не случайно выбрали вас. Потому что в ваших семьях есть дети. Дети, к сожалению болеют – но все будет нормально. Дети выздоровеют. Видите, есть в мире добро. Сегодня мир стал светлее, добрее, радостнее.

Как правило, в семьях, где воспитываются дети с ограниченными возможностями, работает только один родитель. Некоторые и вовсе живут на пособие. Поэтому арендовать жилье с достойными условиями не по карману. Большинство таких семей снимают комнаты в квартирах или в ветхих частных домах. Сегодня же жилищный вопрос решен для 20-ти семей.

Жазира ЖИНГИЛЬБАЕВА:

- С больным ребенком очень тяжело снимать квартиру. Мы живем на одну зарплату. Теперь можно уже основательно заниматься только ребенком, его лечением.

Лилия ОНИЩЕНКО :

- Мы без папы живем. Долгожданная квартира. Я не верила сначала своему счастью, но, однако наше государство заботится о нас.

06.12.2011

www.khabar.kz

kn.kz
>
Статьи